Приемные семьи Даугавпилса и края призывают присоединиться к их движению 2

23 сентября в рамках Дней Даугавпилсского края приемные семьи Даугавпилса и края самостоятельно организовали творческие мастерские, занимались с детишками, пришедшими в парк, разговаривали с другими родителями, которые обдумывают возможность стать 'приемными'.

Cемьи собственными руками изготовили бумажные цветы и дарили их всем желающим: всем, кто считает, что дети – это цветы будущего. И сироты в том числе. Куратор этого мини-проекта, руководитель общества «Muna sata» Мария Пупиня осталась довольна результатами: горожане активно интересовались проблемами детей-сирот и возможностью помочь.

На своей странице в сети Фейсбук депутат Даугавпилсской думы Марьяна Иванова-Евсеева написала по этому поводу:

«У меня не хватает слов, чтобы передать, насколько я восхищаюсь нашими приемными семьями. Не государство, не самоуправление (к моему большому сожалению), а сами мамочки- вот кто главный идейный вдохновитель этого движения. Их сердце безотказное всегда. И извините, мамочки, мне очень стыдно за руководство нашей Социальной службы Даугавпилса. Ещё месяц назад мы вместе с Нонной Якубовской корпели над идеями: как поддержать вас, увеличить пособия на сирот. Какую программу реабилитации создать. Одним словом, КАК сделать так, чтобы вы почувствовали: вы- не одни. А теперь Якубовска отказывает нам даже в том, чтобы напечатать листовки о ЕЁ Социальной службе, пособиях, адресованных приёмным семьям. Буклет, листовка. Ну что-нибудь. Кричать хочется: очнитесь, это же МЫ, МЫ с вами всё начали! Не губите хорошее дело! Помогите, не мне, семьям нашим помогите. Придите, Нонна, поддержите их. Пришлите на подмогу социальных работников. Глухо, как в танке. 'У меня нет времени'. И такое нехорошее чувство подступает к горлу. Чувство, что мы снова одни...»

Напомним, что 24 августа Даугавпилсская дума единогласно приняла решение расширить социальные гарантии для приемных семей, увеличить ежемесячное пособие для на ребенка-сироту с 200 до 300 евро, ввести новый вид помощи (пособие на социализацию) в размере 600 евро в год для приемных семей Даугавпилса, выделить пособие на оплату канцтоваров к началу учебного года, наравне с многодетными семьями, предусмотреть единоразовое пособие в размере 70 евро, выплачиваемое приемной семье в момент размещения сироты, а также начать реабилитационную программу на базе дневного центра Лиепаяс 4.

 

24.09.2017 , 19:35

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Молодец, Марьяна. И говоришь и пишешь хорошо!

Да, Марьяна! Ты святая! Ты одна заботишся о приеминых семьях и детях сиротах! Остальные - ноль без палочки! Ничегол не делают! Всё так плохо безх Тебя!

Написать комментарий