Высшее образование на великом и могучем — уникальное предложение ЛАТВИИ 4

В этом уверен профессор, председатель сената Балтийской международной академии (БМА) Станислав БУКА. К слову, БМА в этом году отмечает 25–летие!

Сегодня этот вуз — номер один в ЕС по количеству программ на русском языке. Это увеличивает градус перспективности для Латвии: как ни крути, а Россия со своим огромным деловым рынком всегда рядом. Плюс другие государства, где этот язык в активе, пишет press.lv.

Сегодня «PRESS.lv» пришли поговорить к человеку, благодаря которому десятки тысяч людей смогли получить знания и высшее образование, скажем так, на понятном и часто родном языке.

— Осторожно хочу спросить: а как у вас в Балтийской международной академии обстоят дела с набором студентов?

Желающих учиться в БМА в этом году оказалось ничуть не меньше, чем в прошлом, — с точностью до одного– двух процентов. Это нас не расслабляет, но очень и очень радует. К слову, зимний набор 2017 года дал даже небольшой прирост студентов — около 10%…

 

На фото - Станислав Бука

— Любопытно, кто и почему начинает учиться не в сентябре, а после рождественских праздников?

Летом часть жителей Латвии уезжает на заработки, в том числе для того, чтобы иметь возможность учиться в вузах. И мы предлагаем им более удобные модели обучения. Было бы желание — мы помогаем практически всем, кто готов учиться.

До сих пор в БМА продолжается прием на программы, которые стартуют во втором семестре!

То есть у нас есть зимние, а еще дистанционные программы, на которые можно поступать практически в любое время, кроме летнего. Мы, как современный европейский вуз, адаптируемся к потребностям потенциальных абитуриентов…

О рыбьих хвостах и… счастье

— Провокационный вопрос: профессор, скажите, а в чем сегодня особенная ценность высшего образования? Можно ведь в Норвегиирыбу ловить и зарабатывать намного больше вас, профессора…

-Во–первых, не каждому человеку хочется всю жизнь, например, рыбу ловить (это я говорю, ничуть не умаляя представителей данной профессии) или, скажем, на рыбоперерабатывающем заводе до пенсии салаке хвосты обрубать.

Во–вторых, люди с высшим образованием более адаптированы к любой ситуации, более обучаемы, они готовы ко всем цивилизационным переменам на сегодняшний день. Они лучше подготовлены к цифровой цивилизации. То есть ценность высшего образования даже не в тех знаниях, которые вы непременно получаете, а в изменении мировоззрения.

В–третьих, есть исследования о том, что каждый год дополнительного обучения увеличивает на 1,5 года продолжительность жизни по достижении 35 лет.

По достижении возраста 25 лет у людей, имеющих законченное высшее образование, продолжительность жизни на семь лет выше, чем у имеющих только школу за плечами.

В–четвертых, высшее образование помогает понять, что счастье — это цель, которая не зависит от других. Это нечто такое, что можешь пережить только ты, и именно ты можешь наметить шаги к достижению этой цели.

— Станислав Анатольевич, а какие потоки, имеющиеся в БМА, наиболее популярны? Чему сегодня учатся охотнее?

— Среди иностранных студентов есть увеличение тех, кто желает покорить в наших стенах магистратуру. Самые востребованные программы: юриспруденция, управление туристическим и гостиничным бизнесом, дизайн, психология. Это лидеры.

Как ни странно, но когда я смотрю статистику вузов других стран и программы, которые реализуются на русском языке, то вижу: здесь мы впереди! Сегодня ни один университет ЕС не может предложить такого набора качественных программ, как это делаем мы.

— Получается, БМА — это номер один в ЕС?

— И мы этим гордимся! Балтийская международная академия предлагает 30 (!) востребованных программ на русском языке: от бакалавриата до докторантуры.

Конечно, мы всегда стараемся устраивать обучение таким образом, чтобы наши студенты становились билингвальными, даем в хорошем объеме латышский и английский языки.

И все–таки наше преимущество на рынке в том, что мы учим именно на языке Александра Пушкина, уж простите за пафос. И это эксклюзивно, если смотреть на карту ЕС, где нам нет аналогов.

Мы привлекательны этим предложением для иностранных студентов, в том числе и из России, которые по–прежнему ищут возможность учиться на русском. Это факт, которому невозможно ничего противопоставить…


Написать комментарий

Что на это скажет трщ Шадурский?

...он нам не товарищч!

другое дело, что диплом этого вуза никому не нужен, да и бабки ему надо отстегивать.

Да, интересно было бы узнать статистику профессионального определения выпускников БМА за эти 25 лет.

Написать комментарий