В Даугавпилсском университете объединили искусство и науку 1

С 26 по 28 сентября в Даугавпилсском университете прошел 12-й Научный фестиваль, в ходе которого каждый его посетитель, участвуя в различных мероприятиях, смог увеличить объем своих знаний, поучаствовать в опытах, выставках, конкурсах и мастер-классах, а также встретиться с городскими учеными.

Кульминацией фестиваля стала Ночь науки, которая прошла 29 сентября в новом корпусе ДУ.

Мастер-классы «Медальеры», «Волшебный блокнотик» и «Искусство и наука» провели учителя Ингуна Лиепа и Виктория Валуева. Участникам была предоставлена возможность стать дизайнерами, сделать эксклюзивные медали и необычные ручные записные книжки, а также собрать головоломку из картины Иеронима Босха «Сад земных наслаждений». Участники были очень заинтересованы и активно участвовали во всех мероприятиях.

Как рассказала проректор по науке Даугавпилсского университета Инесе Кокина, научный фестиваль позволил всем познакомиться с миром науки, посмотреть, как наука используется в нашей повседневной жизни. Его посетители узнали новые и удивительные факты об известных вещах и общих научных процессах.

Целью фестиваля было просветить общественность по актуальным научным темам простым и очевидным языком, чтобы побудить молодых людей сосредоточиться на науке и научных исследованиях.

Во время научного фестиваля можно было узнать о повседневной работе исследователей, о мире нанонауки, о развитии технологий производства фармацевтических препаратов, а также о том, как клонируются растения, водные организмы. Дети дошкольного и младшего школьного возраста получили возможность стать детективами, а старшеклассники и студенты поучаствовали в различных семинарах.

02.10.2017 , 15:15

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Зайга Петтере


Написать комментарий

Ученичество должно сопровождать жизнь Человека на Земле.
Возможно ли открыть в Университете курсы Астрономии для горожан
Построить современный планетарий .Космос 0 Дом нашей Жизни В ДУ много талантливых ученых, преподавателей, которые способны нам открыть Дорогу Домой. Пожалуйста.