В батареях потеплело – готовьте денежки 34

Официального начала отопительного сезона в Даугавпилсе, где в большинстве многоквартирных домов стоят «умные» теплоузлы, больше не существует.

Однако батареи наши, которые должны теплеть по погоде за окном, без слова высокого начальства греть все-таки не начинают. Тепло подключили, и теперь – готовьте ваши денежки!

Сейчас, когда каждый отапливаемый день несет «тепловикам» живые деньги, службы срабатывают оперативнее. И если в былые годы приходилось мерзнуть аж до середины октября, теперь уже в сентябре горожан участливо спрашивают: «Не холодно ли вам, не сыро ли в квартирах? Пишите заявления, подключайте отопление!».

В этом году ощутимо захолодало с наступлением октября. Все ждали, что затопят уже в понедельник. А ко вторнику, 3 октября, большинство горожан, кроме самых экономных, уже вовсю грели комнаты калориферами.

 

Независимость от частников пока не получили

Прошлой зимой город лихорадило. Госконтроль опубликовал ошеломляющие выводы, и стало очевидно, что Теплосети постепенно приватизируют, конкурсы не проводятся или проводятся с нарушениями закона; договор с Latneftegaz, как и остальные договоры, признаны незаконными; тариф на тепло целенаправленно не уменьшается, лоббируемые мэром Янисом Лачплесисом («Единство»/Латгальская партия) предприниматели Владимир Рыбников и Андрей Дозорцев «собирают» с горожан минимум 1,5 млн евро в год.

Придя ко власти этим летом, Андрей Элксниньш начал активную работу над тем, чтобы предприятие обрело независимость от частников и реализовало проекты развития, используя еврофонды. Эта активность понравилась не всем, и спустя два месяца Элксниньш лишился поста.

Однако помимо традиционных летних ремонтных работ в июле предприятию удалось подготовить и подать два серьезных проекта. Первый – на 13,5 млн евро – по перестройке котельной на ТЦ-3 с установкой оборудования, работающего на возобновляемых источниках энергии. В котельной планируется поставить 4 водонагревных котла общей мощностью 30 мегаватт, которые будут работать на щепе. Второй проект (на 1,115 млн евро) – по перекладке магистральных сетей в центре города: на ул. Парадес, Кандавас, Циетокшня. Всего будет заменено более 2 км теплосетей. Начать реализацию обоих проектов планируется в будущем году.

Также этим летом Теплосети заключили с предприятием «Латвияс газе» договор на новых условиях, которые теперь позволяют «тепловикам» не брать кредитов для оплаты счетов за поставку газа.

 

Долг жителей – более 3 млн евро

По-прежнему не все горожане в состоянии оплачивать счета за отопление. Правда, по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года долг клиентов перед предприятием снизился почти на 200 тыс. евро. При этом долги юридических лиц – фирм и предприятий – за год выросли на 44 тыс. евро. Долг физических лиц на 31 августа составил 3 023 063 евро, а юридических – 234 058. Общая сумма задолженности потребителей перед Теплосетями составляет 3 257 122 евро – весьма внушительная сумма даже в сравнении с годовым бюджетом города, а не только отдельного предприятия.

Понятно, что поставщик услуги пытается вернуть себе недополученные деньги. В работе по взысканию долгов с клиентов достигнуто 284 договоренности по погашению задолженностей, в суд подано 155 исков, а у судебных исполнителей находятся 796 постановлений суда. То есть из 1200 должников, с которыми проведена работа, лишь четверть находит возможность хотя бы постепенно гасить накопившиеся долги. И это при том, что предприятие не начисляет пени за просроченные платежи клиентам, у которых есть статус малоимущей или нуждающейся семьи.

Теплосети также готовы снять штрафные санкции за весь год тем, кто оплатит всю задолженность сразу. А в отдельных случаях пени и вовсе не начисляются (с учетом индивидуальной ситуации должника) – лишь бы получить с нищающих горожан оплату по счетам.

 

Снова «греют» обещания

По данным специалистов Предприятия теплосетей, тариф на тепло в нашем городе составляет 48,97 евро за мегаватт/час, уступая тарифам Валмиеры и Риги. Самые же высокие тарифы – в небольших городах и поселках: в Сигулде (60,92 евро), Краславе (56,66), Прейли (54,23), в Науене – 56,16 евро за мегаватт/час.

Не так давно, выступая на партийной страничке в соцсетях, бывший мэр Я. Лачплесис рассказал, что Предприятие теплосетей находится сегодня в такой прекрасной ситуации, что готово думать о понижении тарифа на тепло «где-то процентов на 5». По словам г-на Лачплесиса, это может случиться в новом году. «Почему не раньше? – спрашивает сам себя экс-мэр. – А в этом виноват Элксниньш!». Однако подробнее «вину» политического оппонента главный хозяйственник Латгальской партии раскрывать не стал – такая вот получилась у него голословная «политинформация».

Снижение тарифа на тепло – это не только самая горячая зимняя мечта даугавпилчан, но и любимая «песня» местного политического бомонда. Если поднять архивы – кто только ни обещал нам этот самый тариф понизить! Некоторые даже уполовинить цену грозились. И каждый из этих политиков более-менее успешно решал на «тарифном» вопросе свои личные и партийные дела. А горожане с трехмиллионным(!) долгом за тепло и по сей день не могут избавиться от этих колоссальных долговых обязательств.

Потому что, как правильно заметил один из интернет-комментаторов, «тариф, может, и один из низких, а зарплаты горожан – и того ниже». И пока мы будем в этой беспросветной нищете жить, до тех пор и будут готовы старушки лучше мерзнуть до половины зимы, только бы сэкономить скудные евро своей пенсии. Будут верить каждому, кто хоть что-то в этом вопросе пообещает. И при этом платить и платить втридорога из последних сил...


КСТАТИ

До начала отопительного сезона Теплосети провели плановые проверки оборудования, а также ремонты основного оборудования для теплоснабжения, в т.ч. котлов на 144 тыс. евро. Разработан проект строительства локальной котельной «Цесу», демонтирована насосная станция в Центральном парке. Проведена гидравлическая проверка теплосетей, устранено 19 повреждений на теплотрассе (в прошлом году таких повреждений было 12).

07.10.2017 , 08:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
ванную комнату вообще нужно держать открытой, чтоб не было плесени . На улице + 11---10 , то понятно, что батареи холодные, тк теплоузлы выставляют на температуру ниже + 10 . Для этого и ставили такие теплоузлы, чтоб не греть улицу. Ранее отопление включали 14 октября и выключали 14 апреля и никто не замёрз от холода, хотя ранее климат был более холодней, чем сейчас. фок

ранее не кормили воров

Заводите себе котиков. Они мягкие и теплые. Коту нипочем холода! Внутри кота – теплота! Мороз не страшит кота, И вьюга – совсем не беда! Васька

...таки есть уже- ришкис и лачукс!

ранее не кормили воров

у них же лачук и ришка обучались..хурум бурум...!

ванную комнату вообще нужно держать открытой, чтоб не было плесени . На улице + 11---10 , то понятно, что батареи холодные, тк теплоузлы выставляют на температуру ниже + 10 . Для этого и ставили такие теплоузлы, чтоб не греть улицу. Ранее отопление включали 14 октября и выключали 14 апреля и никто не замёрз от холода, хотя ранее климат был более холодней, чем сейчас. фок

Раньше электричество стоило 4 копейки за киловатт,включали электрообогреватели.Сейчас это слишком накладно грется электричеством.Дети маленькие мёрзнут и болеют при ваших + 15 дома.

Раньше электричество стоило 4 копейки за киловатт,включали электрообогреватели.Сейчас это слишком накладно грется электричеством.Дети маленькие мёрзнут и болеют при ваших + 15 дома. вилкс

у меня дома тепло, хотя батареи холодные при + 10 на улице. Если вам холодно, то проведите собрание и можите выставлять параметры какие захотите, хоть + 15---+20 на улице. Ваш каприз за ваши деньги выполнят с большим удовольствием тепловики.

у меня дома тепло, хотя батареи холодные при + 10 на улице. Если вам холодно, то проведите собрание и можите выставлять параметры какие захотите, хоть + 15---+20 на улице. Ваш каприз за ваши деньги выполнят с большим удовольствием тепловики. фок

хачу африку с пальмами .выполнят?

хачу африку с пальмами .выполнят? хурумбуру

сейчас всё решает сходняк и время смахивает на времена Швондера. Как решит большенство, то так и будет. А за африканскую жару дома, то у тепловиков будите самые лучшие клиенты.

Сейчас господа откажутся от российского газа и перейдут на американский и цена поднимется конкретно. Люди как всегда на последнем месте. Увы

....хуторские никогда не были и не будут господами и газ будет из пиндосии- 100 %, по просьбе лакеев с хутора!

....хуторские никогда не были и не будут господами и газ будет из пиндосии- 100 %, по просьбе лакеев с хутора!

Без хутора ты сдохнешь с голоду! Идиёт! А мне на хуторе тепло +23 дома ,а вы в своих общагах мерзните !

Раньше электричество стоило 4 копейки за киловатт,включали электрообогреватели.Сейчас это слишком накладно грется электричеством.Дети маленькие мёрзнут и болеют при ваших + 15 дома. вилкс

...и кто горлопанил в 90-е давай свободу и долой советы, типа у них работа халявная и эл-во 2 копейки! теперь жуйте жувачку свободы..и грейтесь от буржуя!

Без хутора ты сдохнешь с голоду! Идиёт! А мне на хуторе тепло +23 дома ,а вы в своих общагах мерзните ! старовер

...хуторок твой поди на оптовых базах Сувалки, у пшеков!

...хуторок твой поди на оптовых базах Сувалки, у пшеков!

Мне ваши проблемы - фиолетово! Шевелиться надо! Под камень вода не течет, как и деньги!

Komu ne nado otoplenije, otklucits do zimi, puskaj doma v tulupah i valenkah. A moji deti bolets ne budut i spats v sirosti.

Ты главное ноги пошире раздвигай и шевелись под хозяином. Смотрю тебе нравится, что тебя имеют везде. Нато скоро войнушку затеит. Жди чудо. ,

И чо?Мне вы из -общаги -до фонаря! У меня есть земля,она прокормит!А вы на асфальте кормитесь -голодранцы!

И чо?Мне вы из -общаги -до фонаря! У меня есть земля,она прокормит! старовер

Земля без рук и техники убыточна, поверь мне староверу.
Как старовер староверу скажи, ты обряд обрезания проходил?

Земля без рук и техники убыточна, поверь мне староверу. Как старовер староверу скажи, ты обряд обрезания проходил? владимир

Когда нет рук, обрезание невозможно !!АКСИОМА !!!!!!!

Komu ne nado otoplenije, otklucits do zimi, puskaj doma v tulupah i valenkah. A moji deti bolets ne budut i spats v sirosti. rita

В чем проблема?! Включите калорифер.

Когда нет рук, обрезание невозможно !!АКСИОМА !!!!!!! старовер

Я думал ты старовер а ты вумный.

Я думал ты старовер а ты вумный. владимир

Какой он старовер, сектант, незнающий традиций и канонов веры.

Мы живем по улице стацияс, уже 16. Февраля, ночью батареи попрежнему холоднючие...замерзаем с детьми, все уже сопливятся, кашляют, мама после инсульта приехала к нам, нет возможности даже помыться, простынет сразу. Понятное дело, бабушки экономят, каким то образом подговорив главного подьезда, крутят вентель куда хотят!!! Окна и углы в комнатах от сырости плесневеть стали, затхлый запах. Включаем обогреватель, соответстаенно понимаете, какой у нас воздух! Изверги! На чем экономят? На здоровьи наших родных? Звонили мы и Пжкх, говорят трясите главных подьездом, а те двери не открывают!(((это-ж безпредел какойто, совсем с катушек слетели!!! Шубы с валенками наденут и дышат тухлятиной! На чем экономите, господа? Потом всю зиму воспаления лечить будете и ворчать что таблетки дорогие? Поражает етот идиотизм!!!!!((((

Написать комментарий