Если что есть в Нидеркунах, так это храм 27

Председатель общины Кира Савельева с клирошанкой Надеждой Новиковой
Председатель общины Кира Савельева с клирошанкой Надеждой Новиковой
Местные жители грустно шутят, что даугавпилсское руководство, похоже, давно забыло, что в городе есть такой микрорайон, как Нидеркуны.

Воскресенье, около 9 часов утра. Всего 10 минут езды от центра Даугавпилса – и вы уже в Нидеркунах.
По недавно заасфальтированной Пешеходной улице, минуя Господскую (да, не удивляйтесь, есть такие улицы в Нидеркунах) и Ветряную, за несколько минут можно не спеша дойти от автобусной остановки до улицы Жуков, где и находится старообрядческая моленная Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николы. Район словно вымер, по дороге не встретилась ни одна живая душа, разве что в самом храме теплится жизнь. Идет воскресная служба, которая начинается в 6 утра.
Строго смотрят лики святых на потемневших иконах мощного 4-ярусного иконостаса, мерцают церковные свечи, радует взгляд роскошное паникадило. Густой запах ладана перебивает медовый свечной. Потрясающе проникновенно звучит голос отца Димитрия Савельевича Васильева, наставника Нидеркунской общины. Служба завершается проповедью о силе веры в исцеление душевных недугов.

Прихожане вместе со своим наставником Димитрием Савельевичем

И сам храм, и служба оставили удивительно доброе впечатление своей искренностью и домашним теплом. Никто не спешит уйти из храма. Прихожане, подавляющее большинство которых – пенсионеры, их молодой наставник, совсем не выглядящий на 32 года, легко соглашаются рассказать о своем храме, о жизни общины и самих Нидеркун.

Из прошлого храма

В одной из своих статей, посвященных Нидеркунам, латвийский историк Игорь Платонов приводит короткую заметку из публикации выдающегося деятеля старообрядчества Ивана Никифоровича Заволоко во 2-м номере «Родной стороны» за 1928 год: «Нидеркуны, Илукстскаго уезда. Местная староверческая община свою историю ведет с конца прошлаго столетия. После разрешения строить храмы в 1905 г. местными силами было собрано в самое короткое время около 2000 руб. и был выстроен староверческий храм на земле, подаренный общине сенатором Харякиным. Последний отпустил также в кредит весь необходимый для возведения храма материал...».
Платонов выяснил, что сенатора с фамилией «Харякин» не было. Вероятнее всего, нидеркунским староверам помог депутат Госдумы 3-го созыва (1907-1912 гг.), купец 1-й гильдии, хлеботорговец, уроженец города Рыбинска Ярославской губернии Василий Александрович Карякин.
Как во время встречи рассказала одна из прихожанок, «Землю планировали отдать или под строительство костела или старообрядческого храма. Но староверы оказались шустрее – быстро собрали деньги и застолбили участок. Иконы собирали несколько лет и всем миром». Датой официальной регистрации Нидеркунской старообрядческой общины и строительства моленной считается 1907 год.
Нидеркунская община полностью автономна в управлении. Год назад наставником в ней стал уроженец Даугавпилса, выпускник 12-й средней школы Димитрий Савельевич Васильев. Он сменил о. Василия Ефимовича Васильева, которому из-за преклонного возраста было сложно выполнять свои обязанности. Председателем общины стала энергичная Кира Исаевна Савельева. С приходом этих людей общинники воспрянули духом.

Слово председателю
«Недавно нашему храму исполнилось 110 лет, – рассказывает Кира Исаевна. – Мы его очень любим. Он очень красивый, уютный, с очень дорогими для нас иконами, потому что на них молились и к ним обращались за помощью несколько поколений староверов. У нас всегда были замечательные наставники, в том числе такие, как Аггей Григорьевич Волков, Леонтий Андреевич Болдавешко, Василий Ефимович Васильев.
Сейчас в нашем храме служит молодой, очень грамотный, прекрасно исполняющий свои обязанности, неравнодушный к службам храма и заботливый к людям наставник Димитрий Васильевич Васильев. Несколько добрых слов хочу сказать о наших причетниках – людях, которые пришли в храм в молодые годы и с тех пор несут службу. Это Иван Изотович Лысов, Пульхерия Елиазаровна Григорьева, Надежда Федотовна Новикова, Зиновия Ерофеевна Иванова, Антонина Ивановна Волошун, Георгий Денисов.
К сожалению, молодежь уезжает на заработки за границу, и с каждым годом в храм приходит все меньше и меньше прихожан. Пользуясь случаем, хочу обратиться к горожанам и пригласить их к нам в храм на клирос.
Да, у нас немало нерешенных проблем, например, сохранение старинных икон, но мы стараемся их решить и очень надеемся на помощь отзывчивых людей, не равнодушных к судьбе исторических ценностей нашего города».

Короед-вредитель

В общении с прихожанами Нидеркунского храма поражало их отношение друг к другу, не как к давно знакомым людям, а как к близкой родне. Впрочем, люди и не скрывали, что встречаются не только в церкви, но в день по несколько раз друг другу звонят.
Как вспоминала Антонина Ивановна, по домам местных староверов ходил художник – жил у них, кормился и писал иконы, которые люди потом дарили своему храму. Причем, ни в одной церкви города таких больших икон нет.
Нидеркунский храм пережил Первую и Вторую мировые войны, сохранил иконы и церковные ценности в 90-е, когда многие церкви пострадали от грабителей. Но не уберегся от беды в наши дни.
«Храм трижды пытались обокрасть, – подключается к разговору Димитрий Савельевич. – Но Бог миловал. Что нас особенно беспокоит – это иконы. Они в плохом состоянии, так как поедены жуком-короедом. Он переходит с одной иконы на другую, поэтому практически все они пострадали. К нам приезжал реставратор из государственной охраны памятников. Сказал, что прежде чем реставрировать, то есть восстанавливать иконы, нужно вытравить жука. Если этого не сделать, иконы превратятся в прах.
Есть служба, которая может избавить от жука, но ее услуги стоят очень дорого. Да и сама качественная реставрация одной иконы стоит порядка 600-700 евро. Реставрация икон без травли жучка – дело бесполезное. Для нас очень важно найти тех, кто поможет нам решить эту проблему. Ведь эти иконы представляют ценность не только для прихожан храма, но и как культурное и историческое наследие для всех жителей Даугавпилса».
Вредителей травят с помощью специального газа. Для этого само здание герметично закупоривают, окутывая пленкой, и в помещение запускается отрава, которая вредна для человека. Должно пройти не менее двух дней, чтобы короед и его личинки погибли. Как выяснилось, для Нидеркунского храма такая обработка обойдется от 50 до 70 тысяч евро. Храм посещает около 500 прихожан, и для них эта сумма – неподъемная.
Прихожане не жаловались, но мельком в разговоре прозвучало, что в прошлом году они обращались за помощью к тогдашнему мэру Янису Лачплесису, однако получили отказ. Мол, церковь отделена от государства, вот и решайте свои проблемы сами. Это так, но тогда позвольте спросить: почему самоуправление рекламирует Нидеркунскую моленную как объект туризма?
Кстати, в 2000 году, когда мэром Даугавпилса был А. Видавский, город нашел возможность выделить деньги на ремонт колокольни и крестов. Почему же сейчас власти находят средства на оплату всевозможных, иногда сомнительных мероприятий, на дотацию убыточных культурных учреждений, но не заботятся о сохранении исторического и культурного наследия.
А народ в Нидеркунах живет, действительно, очень хороший…


Здание бывшей Нидеркунской школы

В XIX веке в Нидеркунах жили рабочие предприятий и усадьбы Калкуны и железной дороги. Поселок застраивался в основном одноэтажными деревянными домами. Улицы были узкими и не мощеными. В 1924 году Нидеркуны присоединились к Гриве, а в 1953-м вместе с ней вошли в состав Даугавпилса. В Нидеркунах была своя школа – сначала 5-я, потом 1-я восьмилетняя. Последний выпуск состоялся в 1988 году. В 90-х перестало работать и единственное нидеркунское производство – тароремонтное и лесоторговое предприятие треста «Латвтара».


Если вы – человек неравнодушный и хотите помочь восстановить святые иконы Нидеркунского старообрядческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николы, то пожертвования можно перечислить на счет:
LV04 HABA 0551 0126 9743 9
Swedbank

08.10.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Да какой там туристический обьект? Попробуй зайти туда, как накинется с кулаками какая-нибудь озверевшая старуха с промытыми мозгами! kiploks

tam ti bil i tebja uwe staruxa opkusala

По поводу того, что при Видавском было, а сейчас нет! А куда и на что идут деньги собираемые попами? Вот ваши предшественники не скулили денег у городской власти, а на свои отстроились. Что вам теперь мешает? Жаба душит? А почему ваш пахан Жилко не дает вам денег?Это же ваше культурное наследие, а не католиков или православных....

molennaja avtonomnaja pricem zdesj zilko

tam ti bil i tebja uwe staruxa opkusala mmmm

обкусает, не обкусает.......но если не так одет, или сделаешь что то не по ритуалу, могут не только обкусать! вот к примеру у католиков в костёлах, можно спокойно зайти, походить, постоять сфотографировать, главное вести себя как человек и всё будет нормально.

А чего про точку напротив храма не написали? Прихожанам удобно

димка же запойный по жизни. нашли про кого писать дурак

i wilko towe

А чего про точку напротив храма не написали? Прихожанам удобно Ха

о молодец терь иди к ментам тебе 30 серебряников отвалят

обкусает, не обкусает.......но если не так одет, или сделаешь что то не по ритуалу, могут не только обкусать! вот к примеру у католиков в костёлах, можно спокойно зайти, походить, постоять сфотографировать, главное вести себя как человек и всё будет нормально. нуууууу

i za dengi i u katolikov mowno foto. katolikov bez denig ne kak

По поводу того, что при Видавском было, а сейчас нет! А куда и на что идут деньги собираемые попами? Вот ваши предшественники не скулили денег у городской власти, а на свои отстроились. Что вам теперь мешает? Жаба душит? А почему ваш пахан Жилко не дает вам денег?Это же ваше культурное наследие, а не католиков или православных....

Так может православные щепоточники вернут все храмы и иконы которые они у старообрядцев отобрали в 17 веке включая кремлевскии соборы да деньги не малые,почитайте какой геноцид и ганения устроили москвичи на тех кто отказался придовать свою веру и им пришлось бежать из россии кому в сибирь кому в Прибалтику

обкусает, не обкусает.......но если не так одет, или сделаешь что то не по ритуалу, могут не только обкусать! вот к примеру у католиков в костёлах, можно спокойно зайти, походить, постоять сфотографировать, главное вести себя как человек и всё будет нормально. нуууууу

А ты в храм молитса ходиш или селфи делать, это у православных за денежку хоть голой жопой по храму ходи еще этот Московский срам по телевизору начели показывать на все праздники

Народ не богохульствуйте,,,,,,

Так может православные щепоточники вернут все храмы и иконы которые они у старообрядцев отобрали в 17 веке включая кремлевскии соборы да деньги не малые,почитайте какой геноцид и ганения устроили москвичи на тех кто отказался придовать свою веру и им пришлось бежать из россии кому в сибирь кому в Прибалтику Иван

17 век! А давай вспомним время до нашей эры! Что и к чему непонятно этот комментарий

Вы в храм приходите молиться,а не критиковать . Кто какой он за себя и ответит. Нам это не судить ! В старообрядческом храме служба красивая и все праведно и организованно. И одежда соответственно храму. Богу поклоняться нужно в платке и в одежде, достойной женщине.Но не в штанах,как в костеле. , любое вероисповедание может позавидовать.

Да какой там туристический обьект? Попробуй зайти туда, как накинется с кулаками какая-нибудь озверевшая старуха с промытыми мозгами! kiploks

Да в том-то и дело, что пишут глупости. К староверам просто так зайти нельзя - или закрыто, а если и открыто, то погонят метлой, буквально. Моя подруга как раз в этой моленной веником по спине получила год назад. Дверь была открыта, решила, что можно посмотреть, а там старуха пол метет. Она ее и слушать не стала, "пошла вон" и все. "Туристический объект" для тех, кому экстремальный туризм по душе.

Да в том-то и дело, что пишут глупости. К староверам просто так зайти нельзя - или закрыто, а если и открыто, то погонят метлой, буквально. Моя подруга как раз в этой моленной веником по спине получила год назад. Дверь была открыта, решила, что можно посмотреть, а там старуха пол метет. Она ее и слушать не стала, "пошла вон" и все. "Туристический объект" для тех, кому экстремальный туризм по душе. Гостья

сплетни не распускай метлой пол не убирают только пылесосом вот кто-то не ходит тот несет всякую нерест ты зайди в моленую

Я прихожу молиться, а не слушать ускоряющие слова: не так стоишь, не так руку держишь. Интересно, если я в брюках, то я не угодна Богу? В юбке я ближе буду? Да, я тоже не понимаю, как в шортах и с декольте прийти в церковь, но почему католики относятся к этому спокойно? К

В Нидеркунах молодой наставник, он уже из другого поколения, он не будет орать на то, что Вы зашли в брюках, как старая, злая бабушка! Я ходил и видел, он спокойный.

обкусает, не обкусает.......но если не так одет, или сделаешь что то не по ритуалу, могут не только обкусать! вот к примеру у католиков в костёлах, можно спокойно зайти, походить, постоять сфотографировать, главное вести себя как человек и всё будет нормально. нуууууу

У староверов храм открыт в основном, только когда идёт служба, поэтому подумайте, разве можно просто прийти, и начать фотографировать!?

Посмотрите на фото. У женщин платки завязаны узлом на горле. Это уже нарушение. У старообрядцев платок закалывался булавкой ниже горла. Липы - символ старообрядцев, спилили. А посадить новые? Название улицы, на которой стоит сама моленная Ваболю, а не Жуков. Я понимаю, что хотели написать на русском, но название улицы не переводится.

Почему удалили мой комментарий? Не понравился? А мне не нравится, что ваши бабульки нарушают старообрядческие каноны, завязав платки под горлом на узел. И не нравится, что мою улицу Ваболю, называют именем каких-то жуков. Название улицы не переводится.

Нашли о ком писать - самозванке Кире Исаевне Савельевой! Я была на том отчетно-выборном собрании, на котором якобы её выбрали. Этого и быть не могло по причине дурной репутации семьи Савельевых. После собрания секретарь Клавдия Сысоевна Борисевич подделала протокол собрания, и советчики послали в Ригу документы со списком "законно" избранного Совета общины. Рассказали бы, как эта энергичная женщина энергично профуривала и так небольшие доходы общины на искусственные цветы, скамейки (прежние в порядке), навес над храмом, слишком современно и громоздко выглядящий, старый был лучше. А какую прыть Савельева со своей сворой проявила, изгоняя из дома при моленной прежнего батюшку, моего отца Василия Ефимовича Васильева! У меня есть видео. Мой папа прослужил 20 лет в храме без отпусков(!), выходных, больничных, почти без з/пл (только плата прихожан за требы). Зарплаты советчики себе выплачивали. И вот, когда после ушиба мозга слёг (жить ему оставалось меньше года), родная община пнула нас сапожищем. Я вынуждена была купить первый попавшийся дом очень невыгодно, чтоб поскорей уехать в угоду нетерпеливым прихожанам, так торопившимся от нас избавиться. Горько! У католиков отец Маделан до послединих дней при храме жил, а службу вёл новый ксёндз. Староверам же нашим было невтерпёж. Вслед за папиным падением - еще одно несчастье: упала мать. Гематома, трепанация черепа, инвалидность. Представляете, я одна с двумя инвалидами (папа на ходит, мама первое время после операции тоже не ходила) стеснялась даже в магазин выйти, каждый своим долгом считал спросить: когда де вы, наконец, уедете? Дом и так без удобств (только вода на кухне). За 20 лет ни о душевой, ни о бане, ни о туалете в доме батюшки община не позаботилась. В нашем новом доме нужен был ремонт, а мне с двумя инвалидами - хоть разорвись, а эти нелюди отключили воду, забили колодец и вырубили свет. После этого в спешке уехала, потому что оставатьсч было опасно. Муж Савельевой набрасывался с кулаками, сын уборщицы, он же продавец свещей (уборщица ещё по совместителтству причетница, она же и казначей) на дороге через поля от Нидеркун на Гриву однажды, когда не было свидетелей, нарочно чуть не сбил меня машиной - еле увернулась. Уборщица кого-то - метлой, говорите?) Не удивлена! ... Новому наставнику Дмитрию, однофамидьцу моего отца, я говорила, что дом в плачевном состоянии: построен из гнилых брёвен, надо подумать, ремонтировать или деньги собрать на новый, пока будете собирать деньги, мы спокойно обустроимся на новом месте. Но - нет!.. В спешке бежав, чтоб не травмировать скандалами больного папу (да и после воды из колодца, который пришлось "разблокировать", у папы почему-то понос начался), я оставила в Нидеркунах многие вещи. Я еще не сдала ключи официально, вернулась, чтобы забрать их, но обнаружила другой замок. Многие наши вещи выбросили. Оставшиесся забрала после вмешательства Думы под улюлюканье Савельевой, Подлужной, обвинившей меня в краже (?) икон. Советчики давно уже требовали, чтобы свои личные иконы мы отдали храму, заявив очень просто: они не ваши, ну, и что что в доме у вас, это храмовые, отдавайте. И про о.Аггея после смерти пустили слух, что он иконы воровал... Но самое удивительное то, что дом и после смерти моего отца (уже после нашего переезда) так и стоял незаселённый. Так зачем гнали? Стоял бы дом присмотренный, протопленный, при храме матушка бывшая (моя мать то есть) была бы привратником, и батюшке в конце жизни не была бы нанесена психологическая травма. И вишенка на торте: община втайне от моего отца сделала его ответственным плательщиком в Латвэнерго, навесив на нас долг в 400 евро за электроэнергию в доме наставника. А к дому всегда подключались при выполнении строит.работ во дворе. Подписи моего отца и договора с ним у Латвэнерго, естественно, нет, но звонки Гелворы (фирмы по вышибанию долгов) порядком надоели. В общем, печально я смотрю на наше староверие. Стыдно, господа.

Я бывший Нидеркунский, не верующий, но и в моленной этой бывал, и в католическом, и в православном , и в лютеранском храмах . Нужно уважать их культуру и порядки, не лезть со своим уставом. По некоторым комментариям видно что это за народ . Нидеркунская школа, я её закончил в 1963 году. Начинал у Валентины Савельевны Вербицкой, а заканчивал у Тарашкевича Эдуарда Адамовича.

Написать комментарий