Советы юриста: смена фамилии после брака, доверенность на ребенка и возвращение из Англии 4

Я вышла замуж и теперь у меня другая фамилия. Что необходимо для того, чтобы на работе поменяли мои данные?

-Изменение Вашей фамилии подтверждает свидетельство о браке. Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением об изменении фамилии, приложив копию свидетельства о браке.


У меня 12-летний ребенок. Я вынуждена уехать в командировку на неделю. Существуют ли какие-то риски, если я оставлю ребенка со своей мамой без оформления доверенности на ее имя?

-Риск будет, если возникнут проблемы со здоровьем ребенка и потребуется обращение в медицинское учреждение: без оформления доверенности мама не сможет представлять Ваши интересы.


Человек вернулся из Англии жить в Латвию и получает пенсию за отработанные в Англии годы. Будет ли с этой пенсии удерживаться налог в пользу государства?

-В соответствии со ст. 8 Закона о подоходном налоге с населения, к доходам физического лица, за которые должен быть уплачен подоходный налог, причисляются пенсии (независимо от источника их выплаты). В ч.1 ст. 24 данного Закона также определено: если межгосударственным договором, государством-участницей которого является Латвийская Республика, предусмотрен порядок обложения дохода, отличный от порядка, установленного настоящим Законом, то применяются нормы межгосударственного договора.

В ст. 18 Конвенции «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и прирост капитала Латвийского правительства и Конвенции правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии» определено, что, в соответствии с п. 2 ст. 19, пенсии и другие похожие вознаграждения, которые получает резидент договаривающегося государства (Латвия) за ранее выполненную наемную работу, облагаются налогами только в данном государстве (в Латвии).

Таким образом, физическому лицу – резиденту Латвии – подоходный налог с населения из полученной в Великобритании пенсии необходимо платить в Латвии, подавая в Службу госдоходов декларацию о доходах с 1 марта по 1 июня следующего года. Полученную в Великобритании пенсию необходимо декларировать в приложении D2 годовой декларации. Налоговая ставка на доход составляет 23 процента.

В ч. 3 ст. 24 Закона о подоходном налоге с населения определено, что, согласно положениям настоящего Закона, исчисленный налог уменьшается на сумму, равную налогу, уплаченному в иностранном государстве – если уплата этого налога в иностранном государстве подтверждена документами, утвержденными органом взимания налогов иностранного государства, в которых указаны облагаемый доход и уплаченная в иностранном государстве сумма налога».


Написать комментарий

Ну так если не работал официально и не платил налоги , то и пенсию не начислили бы ! Разве факт заработанной пенсии за границей , не является твердым подтверждением об уплаате налогов ?!

Наши в Англии......

Где зажать вопрос юристу?

"Смена фамилию...".
Вы, действительно, эту новость в пять утра писали? Видно, что не выспались...

Написать комментарий