Вайдере: Для Латвии Каталония — ненужный прецедент. Ведь и у нас есть Латгалия 19

"Британская газета "Independent" обозначила на карте Европы регионы, которые борются за свою независимость. Из-за халатности или злого умысла британцев на этой карте оказалась также Латгале.

То, что у Латгале нет ни малейшего сходства с Каталонией, понимают только в Латвии. Именно поэтому принимать сторону каталонцев в событиях в Испании для латышей рискованно, - пишет Имант Вискне в "Неаткариге".

Пресс-секретарь премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса Андрейс Вайварс категорически отрицает, что со стороны Латгале заметны какие-либо веяния сепаратизма: «Ничего подобного! Латгале борется за поддержку крестьянам в связи с затопленными территориями, и это как раз государственная, а не региональная политика».

Почерк КГБ

Британское СМИ по каким-то причинам игнорирует тот факт, что зависимость Латгале от центральной власти больше, чем у остальной Латвии, и помещает Латгале под заголовком: «Это карта показывает регионы Европы, которые борются, чтобы достичь независимости». Далее в публикации сказано: «Выход британцев (из ЕС) — это, несомненно, самый большой раскол, с которым мы столкнемся в Европе в ближайшее время, однако во всей Европе существуют такие движения, которые могут вызвать физический раскол наций».

На карте почти каждого государства обозначены один или несколько регионов, желающих получить автономию или независимость, пишет press.lv.

Латгале причислена к стремящимся к автономии.

В контексте данной публикации уместно напомнить, что в 2010 году газету Independent приобрел бывший сотрудник советского Комитета государственной безопасности Александр Лебедев, и конкретная статья действительно похожа на информационную провокацию во вкусе Кремля. МИД получил просьбу оценить публикацию и в случае необходимости отреагировать.

Сочувствующие должны остыть

Вайдере

Это не первый случай, когда базирующееся в Великобритании СМИ безосновательно драматизирует ситуацию в Латвии. Вначале был полудокументальный, полухудожественный фильм ВВС, в котором именно события в Латтале провоцируют третью мировую войну. Затем представители BBC прибыли для отражения мероприятия в честь столетия Латгальского конгресса, некоторые участники которого на самом деле городили вздор о необходимости автономии. Но теперь автономия уже обозначена на карте, словно провоцируя экстремистов, расшатывая Латвию, а также другие европейские страны.

Именно поэтому ситуация в Испании опасна для всех. И, как отметила, европарламентарий

Инесе Вайдере: «Если посмотрим на Латгале, это особо опасно. Для Латвии Каталония — ненужный прецедент».

Конституцией Испании не предусмотрены региональные референдумы. Вопрос о независимости Каталонии может быть решен только общенациональным голосованием. Таким образом, законного юридического обрамления требование каталонцев не имеет.

Вайдере напомнила, что и в Латвии идет речь о необходимости региональных референдумов. Но ситуация в Испании показывает, что возможность этого заслуживает неоднозначной оценки. «Из голосования, которое задумано для решения локальных экономических вопросов, может вырасти референдум с политическими требованиями», — сказала европарламентарий.

Испанские слезы

На электронную почту депутата Вайдере за несколько дней поступили тысячи писем с посланием: помогите Каталонии, SOS демократии, необходимо посредничество Европы! Но похоже, что такие сообщения создают роботы. В свою очередь, СМИ переполнены фэйковыми сообщениями. Об этом в режиме off record (без записи) на состоявшейся позавчера в Европейском парламенте пресс-конференции рассказало высокопоставленное должностное лицо правительства Испании. Даже в таком солидном издании, как французская газета Le Monde, был опубликован лживый рассказ о том, что испанский полицейский якобы сломал пожилой женщине все пальцы — по одному.

Широко тиражируется также фото с окровавленным ребенком, но оно четырехлетней давности и снято во время беспорядков в Чили. По официальным данным, имеющимся в распоряжении правительства Испании, после конфликтов в день референдума госпитализировано два человека. Один человек ранен резиновой пулей, а один полицейский от переживаний получил инфаркт и скончался.

В свою очередь, к множеству сотен раненых, о которых говорит правительство Каталонии, причислены все, кто плакал от слезоточивого газа. Должностное лицо Испании упрекнуло присутствовавших журналистов в том, что европейские СМИ сейчас некритично тиражируют фэйковые сообщения. Рассказывая о событиях в своей стране, дипломат даже заплакал.

Ситуация в Испании очень сложная. Возможно, в понедельник Каталония в одностороннем порядке объявит независимость, что приведет к беспрецедентному кризису в Испании. Вызванное этим кризисом потрясение может повлиять на другие европейские страны. На этом драматичном фоне с нашей Латгале все в полном порядке, и так это должно остаться.


Написать комментарий

...бесовское отродье!

не отношу себя к сепаратистам, но увидев лик Вайдере на фото, возникла устойчивая фобия. Я бы не пожелал с ней на одном гектаре справлять нужду.

Забрали эти фейки!!! Народ Латгалии что остался ещё здесь и сейчас живёт и пробует развиваться пробовать восстанавливать утерянное и разворованое правительством, растить детей, а нас из-за бугра пытаются убедить что подумываем отделиться!!!! Может хватить таким образом себе карманы набивать за подачки???? Нам здесь Майдан и Каталонии не надо!!!! Если рижкие нацики и недодепутаты в Европарламенте не дружат с головой то хоть портал дрянь такого рода не публикуйте! Латгале живёт туго но спокойно и не надо народ провоцировать и разьезнять между собой!!!!

«Если посмотрим на Латгале, это особо опасно. Для Латвии....................................
Не боись, у вас же на защите гаубицы, натовцы, танки - легко раздавите оставшихся латгальцев
а если бы вы посмотрели статистику за последние 25 лет вашего царствования и положение дел в Латгалии то поняли бы что этот регион в таком упадке что через 10-ок лет, если не завести мигрантов, никакой опасности из-за отсутствия населения представлять не будет! Так держать! Вы уже у своей цели!

Смотрим старые карты и убеждаемся , что Латгалия не латвия..
Да и на милде вашей нас нет.

латышские наци получили задание
на примере Каталонии
разжечь гражданскую войну в Латгалии

Британское СМИ по каким-то причинам игнорирует тот факт, что зависимость Латгале от центральной власти больше, чем у остальной Латвии
Т.е. то, что другие регионы из центральной казны получают на порядок больше средств показывает зависимость Латгалии от центральной власти? Вы что там курите?

Британское СМИ по каким-то причинам игнорирует тот факт, что зависимость Латгале от центральной власти больше, чем у остальной Латвии Т.е. то, что другие регионы из центральной казны получают на порядок больше средств показывает зависимость Латгалии от центральной власти? Вы что там курите?

не пора ли напомнить правящим нацикам,
профашиски настроенным латышам
о содержании резолюии резекненского собрания 1917 года?

ржу - не могу. Каталонцы забыли Вайдыру спросить. должны были прежде чем бузить и свои референдумы мутить, позвать Вайдыру на консультацию, да спросить у нее разрешения на свои действия. да узнать не пострадает ли Латвия от их действий. и только получив высокое Вайдырское разрешение, должны были совершать дальнейшие свои шаги. ))) совсем бабулька уже ку-ку. забыла что в ЦК Каталонцы разрешение не спрашивают, да и не спрашивали никогда. все не может забыть Вайдыра свое прошлое и привыкнуть к новым реалиям. премьер Испанский лошара. рейтинг у сторонников отделения от Испании был сорок процентов до маски шоу. в результате его "мудрых" действий, по итогам маски шоу за независимость проголосовали уже девяносто процентов. под лозунгом "наших бьют!". то есть Мадрид своей глупостью обеспечил победу сепаратистов на референдуме. то есть пример пороха короля и премьера Испании ничему не научил. а в Испании еще Баски есть. тоже старый конфликт. а после выхода Британии из ЕС могут опять встать вопросы с Шотландией и Северной Ирландией. а там уже могут и обострения в самой Бельгии быть. да и в Италии есть лига севера. мол хватит кормить юг. короче в веселое время живем. чувствую Вайдыра часто будет икать и боятся в ближайшие годы. )))

а главное что эта "умница" даже не знает свою же сатверсме. что у Каталонии в составе Испании есть широкая автономия, а у Латгалии в составе Латвии автономии нету. что Латгалия это очень условная административная единица, скорее народного административного деления. нет четких административных границ Латгалии.

А почему на фото она так перепуга на?

всякие болезни есть, но есть ещё одна - вайдеризм.

Так называемая Польская Лифляндия образовалась после Ливонской войны,как область взятая в залог иезуитами у Ордена.В нарушении соглашений иезуиты приступили к строительству костелов,истреблению местного ливского населения и завозом литовцев,тирольцев и москалей.Образовавшийся вследствие смешения этносов суржик,виленский иезуит Элгер оформил в подобие языка.Однако в коце 18го века область была выкуплена остзецами,а в 1822м году изгнаны последние иезуиты с лифляндской земли.Язык был признан курьезом и запрещен к использованию указом российского императора уже в 1864м году.

Ну и отдельной темой латгальцы еврейского происхождения,коих было достаточно.
Синий цвет на самодельном латгальском флаге символизирует местный еврейский народ.

а может не будем путать Лифляндию, которую Пётр первый у Шведов выкупил и Латгалию, которая на тот момент была в составе Речи Посполитой? Латгалия попала в состав Российской империи после раздела Речи Посполитой, потому тот же наш город был в Российской империи не частью Лифляндской губернии, а частью Витебской. а в состав Латвии мы вообще попали в 1920 году.

после разгрома Ливонии коалицией Шведов и Поляков, Латгалия отошла Полякам, остальная Латвия Шведам.

Сколько было бы восторга и щенячьего визга одобрения в поддержку Абрене, решившего выйти из состава России.

Ну и отдельной темой латгальцы еврейского происхождения,коих было достаточно. Кантор

Однако, думаю были евреи латгальского происхождения.

Только лишь двинская безмозглая беларусня может бредить об Латгалии в составе другого государства.

Написать комментарий