Литва вымирает так стремительно, что ей предложили сменить гимн 2

Новости о литовской демографии и продолжающейся эмиграции населения из Литвы интересны тем, что всякий раз обнаруживается: положение дел еще хуже, чем предполагалось до этого.

Ранее заявлялось, что в год из Литвы уезжает по 35–40 тыс. человек и страна ежегодно теряет 1,5 процента населения. С такими цифрами Литва была абсолютным чемпионом по эмиграции и депопуляции в Европейском союзе и даже в планетарном масштабе представляла собой выдающееся явление, пишет Rubaltic.ru.

Где еще в мире есть ситуация, когда страна катастрофически теряет население без войны, потери территории, массовых эпидемий, голода? Более того, под гордые заявления властей о росте экономики и повышающемся уровне жизни? Разве что в соседней Латвии или в Болгарии с Румынией. Но и там масштабы оттока населения меньше литовских.

Новая же обнародованная статистика показывает, что даже те примечательные во всемирном масштабе цифры были занижены.

Ежегодно Литву покидает около 50 тыс. жителей, возраст вступления в брак повышается, продолжительность жизни в стране по некоторым группам населения на 10 лет меньше, чем в среднем по ЕС.

Такие данные озвучил старший научный сотрудник Центра демографических исследований Университета им. Витаутаса Великого Доантас Ясиленис на конференции в Сейме Литвы. «Очень жаль, но похоже, что за последние два года мы потеряли из-за эмиграции еще около 100 тыс. человек», — заявил Ясиленис.

Получается, в год Литва теряет 2% населения.

Если на самом деле из Литвы ежегодно уезжает по 50 тыс. человек, то в ближайшие десятилетия страна потеряет не 38%, а как минимум половину населения, и к 2050 году в ней будет жить не более полутора миллионов человек.

А если учесть, что статистика по депопуляции каждый год пересматривается в сторону увеличения, то реальная ситуация в Литве еще хуже, а перспективы литовской нации — еще печальнее. При сохранении нынешних темпов депопуляции уже к середине столетия страна лишится минимум трех четвертей жителей.

Происходит стремительное вымирание Литвы, и этот процесс вынуждены признавать даже самые ярые апологеты нынешней модели развития республики. Так, депутат Сейма Литвы от партии консерваторов Мантас Адоменас в интервью Delfi констатировал, что литовская нация постепенно умирает и в скором времени не все граждане смогут говорить на государственном языке. Адоменас предложил установить на Лукишской площади Вильнюса (бывшая площадь Ленина) часы, которые отсчитывали бы оставшееся время существования литовского народа.

Во-вторых, он предложил изменить государственный гимн Литовской Республики, чтобы для будущих поколений он звучал более позитивно.

Первые строки литовского гимна, написанного в 1898 году поэтом Винцасом Кудиркой, в переводе на русский язык звучат так:

Литва, отчизна наша,

Ты — земля героев,

И сыны твои на прошлом

Всё величье строят.

Мантас Адоменас предложил заменить слово «прошлом» на «будущем» — хотя бы до преодоления миграционного кризиса. «Это не просто беллетристика. На самом деле есть серьезный повод беспокоиться, есть ли у нашего народа будущее», — отметил депутат.

А ведь в национальных гимнах зачастую сконцентрирован культурный код нации, которая поет эти гимны, приложив руку к сердцу. Гимн и прочая государственная символика — такое же хранилище смыслов, как национальный фольклор, мифология и классическая литература, причем в случае гимна эти смыслы имеют официальный и установочный характер.

Все культуры в истории человечества делятся на те, что опираются на прошлое, и те, что обращены в будущее. К какому типу культуры относится Литва, говорят слова Кудирки. «И сыны твои на прошлом всё величье строят» — вся Литва в этой строчке.

Всё величие Литвы в ее прошлом. Литовская нация формировалась через обращение к образу утерянной государственности — Великого княжества Литовского (какое еще прошлое Литвы мог иметь в виду Винцас Кудирка в конце XIX века?). Вся ее безумная внешняя политика бесконечных конфликтов с соседями и продвижения «демократических ценностей» на постсоветском пространстве может быть объяснена только постимперским синдромом — фантомными болями по утерянным территориям средневековой империи, которые побуждают тех же «ландсбергистов» быть куда активнее в обеспечении американских геополитических интересов, чем правители соседних Латвии и Эстонии.

Литовская власть не интересуется будущим. Что там будет с Литвой через 30–40 лет — все эти демографические отчеты «Евростата», прогнозы, сколько еще уедет и сколько в конце концов останется, — это всё не для нее. Президент Даля Грибаускайте Украиной больше интересуется, чем литовской глубинкой.

Вот только поможет ли ту смена гимна?

13.10.2017 , 15:45

www.press.lv

Фото: BaltNews.lt


Написать комментарий

в Литве и Латвии процветает безлюдная экономика

И У НАС скоро наступит вымирание, хотя уже процесс пошел.

Написать комментарий