Отдых для неграждан в Египте стал значительно дороже 6

Осень и зима — традиционное время для поездки в Египет. Однако, как уже рассказывала «СЕГОДНЯ», Египет объявил о намерении изменить режим въезда людей с паспортом негражданина Латвии. Теперь этот режим вступил в силу, и «неграм» нужно оформлять визу до отъезда за немалые деньги.

Цена вопроса

Прибывающие в Египет неграждане Латвии больше не смогут получить египетскую визу в аэропорту этой страны, как это было раньше. Как рассказал «СЕГОДНЯ» Леонид Моченев, глава компании–туроператора Novatours, в Латвии посольства Египта нет, поэтому неграждане могут либо пробовать самостоятельно оформлять визу, либо пользоваться услугами турагентств, которые занимаются оформлением разрешений на въезд. «Ближайшее от Латвии посольство Египта находится в шведской столице Стокгольме. Если заниматься ее оформлением самостоятельно, то как минимум необходимо будет потратиться на дорогу. Если заказывать отсюда, то вместе с курьерской почтой виза обойдется в 60 евро», — пояснил в разговоре с нашим изданием Л. Моченев. 

Отметим, что 60 евро — это только голая виза. Но для ее получения нужно грамотно заполнить анкету и приложить множество документов, включая паспорт (со сроком действия не менее чем полгода после даты возвращения и с двумя свободными страницами для виз), две фотографии, справку с работы, копии авиабилетов и бронирования гостиницы. 

Без помощи профессионалов это сделать непросто. Поэтому ряд турагентств, которые занимаются оформлением виз, предлагают свою помощь за соответствующую плату. Стоимость услуги — 130–150 евро, куда входит цена самой визы. Если вычесть те самые 60 евро, то получится, что свои заботы агентства оценили в 70–90 евро. Иными словами, недельный отдых в Египте стоимостью 400–500 евро для неграждан подорожал на полторы сотни, а если в семье два «негра», то на все три. 

Еще один минус — время. Ко всему прочему неграждане не могут воспользоваться горящими путевками или решиться на спонтанную поездку в страну фараонов. Поскольку срок оформления визы 2–3 недели. Посольство Египта в Швеции указывает: на это требуется минимум 10 рабочих дней, но могут быть и задержки.     

В свою очередь глава турагентства Dolce vita tour Валерий Малышев сказал, что участники отрасли уже почувствовали на себе решение властей Египта. «Ежегодно эту страну посещают от 30 до 50 тысяч латвийцев. Не менее 20–30% — неграждане. У нас из–за визового вопроса упал объем продаж туристических путевок в эту африканскую страну на 15–20%. Думаю, такая же ситуация у многих коллег», — отметил он в разговоре с «СЕГОДНЯ». 

На те же грабли

По его словам, Египет уже менял свою визовую систему. Нечто подобное происходило в 2011 году. «Тогда недавно сменившееся правительство Египта внезапно решило ужесточить правила выдачи въездных виз для туристов, в том числе из Европы. Но потом они подсчитали, сколько потеряют, и отказались от этой затеи», — рассказал В. Малышев.

«Египет оказал себе и нам медвежью услугу. Каждый турист приносил стране гораздо больший доход, нежели продажа визы. Сейчас эта страна недополучит ровно столько, на сколько обмельчает поток туристов из Латвии и других стран, где имеется институт неграждан», — говорит Л. Моченев.

Между тем В. Малышев считает, что отдых в Египте может подорожать для всех.

«Думаю, что на негражданах Египет не остановится. Руководство страны рассматривало недавно вопрос введения электронных въездных виз в Египет. Если они будут введены, то я предполагаю, что визы подорожают для всех. И недельная путевка будет стоить уже не 400–500 евро, а минимум 600 евро», — предположил он.


Написать комментарий

Горе-то какое! И как теперь мне с этим жить?!

>>из Латвии и других стран, где имеется институт неграждан»
А в какой ещё стране есть статус ALIENS (Чужой)?

>>из Латвии и других стран, где имеется институт неграждан» А в какой ещё стране есть статус ALIENS (Чужой)? Слава

В Эстонии.
Да не парьтесь. В Россию же вам можно без виз? И на край ляд вам сдались те пирамиды?

В Эстонии. Да не парьтесь. В Россию же вам можно без виз? И на край ляд вам сдались те пирамиды? так просто

Ты, босяк, за бабки в зубах на цирлах визу мне приносишь.

Ты, босяк, за бабки в зубах на цирлах визу мне приносишь. Вован

Помилуйте! Откуда "бабки" у вам подобных?!

Помилуйте! Откуда "бабки" у вам подобных?! так просто

Унаследовал от деда золото КПСС. А ты не из СГД, засланец?

Написать комментарий