В думе обсудили будущее велодвижения в городе и крае 6

В городской думе прошла информативная встреча на тему «О планировании велосипедного движения в Даугавпилсе» на следующие 12 лет (с 2019 до 2031 года).

Руководитель отдела городского планирования строительного департамента Инта Рускуле рассказала на встрече о реализованных проектах с велодорожками в городе: это скейт-парк на Эспланаде и трасса активного отдыха в Стропах.

По словам Рускуле, В Даугавпилсе примерно 17,5 км велосипедных дорожек. Идеальным примером обустройства велодорожек является улица Пушкина с пересекающими ее улицами Добелес, Елгавас и Кауняс. В планах - обустроить велодорожки на будущем променаде в Стропах и на набережной Даугавы (где также планируется сделать променад).

В. Козловска, которая представляла туристический клуб «Подснежник», отчиталась о результатах Европейской недели мобильности в Даугавпилсе и других мероприятиях, связанных с велоспортом в нашем городе. Была представлена интересная статистика по переписи велосипедистов. Велосипедисты активно используют мост Единства, перекресток улиц 18. Новембра и Валкас и объездной путь в районе улицы Латгалес.

Цифры и факты

В этом году, в целях эксперимента было подсчитано конкретное число велосипедистов весной и осенью в утренние часы в Даугавпилсе (с 7-30 до 8-30).

Так, в мае, было насчитано 172 человека на велосипедах (15 женщин и 157 мужчин). Осенью это число упало до 101 человека (14 женщин и 87 мужчин).

Глава краевого туристического агентства Taka Р. Градковскис представил велосипедные маршруты в Даугавпилсском районе и рассказал об их связи с городскими маршрутами. Был упомянут и веломаршрут европейского значения "EuroVelo 13”, который проходит через Латгалию, до литовской границы.

Он приносит значительные деньги от велотуристов - по экономическим подсчетам, примерно 53 евро в день тратится зарубежными велотуристами, которые вливаются в латвийскую экономику. При этом местные туристы, которые используют этот маршрут, тратят в среднем 16 евро в день.

После презентаций была проведена дискуссия о видении дальнейшего развития велосипедной инфраструктуры в Даугавпилсе. В частности, обсуждалась интеграция велосипедного движения в общий автомобильный трафик.

16.10.2017 , 11:55

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Фигней занимаются.

Других проблем нет. Может лучше обсудите почему все дороги перекопаны и нигде ничего не доделано? Какой дебил руководит ремонтными работами.

"Фигней занимаются.", "Других проблем нет"...Так пишут только толстожопые старперы, которые не то что пробежаться с утра, а даже на велосипед залезть не могут. В здоровом теле здоровый дух!

Фигней занимаются. .

...счётоводов титульных больше чем велосипедистов!

"Фигней занимаются.", "Других проблем нет"...Так пишут только толстожопые старперы, которые не то что пробежаться с утра, а даже на велосипед залезть не могут. В здоровом теле здоровый дух! Горожанин

А так отвечает только "горожанин" - прыщавый истеричный неудачник.

Личная просьба: велодорожки асфальтировать, а не прыгающей брусчаткой укладывать,- крайне неприятно по ней ездать.

Написать комментарий