Нам пишут: имеют ли право в аптеках рекомендовать биологически активные добавки? 9

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо, в котором читательница возмущается тем, что ей, якобы, продали биологически активную добавку, которая, по ее мнению, вовсе была не нужна.

“Очень возмутил тот факт, что при покупке лекарства по рецепту врача в аптеке на Кожзаводе дома обнаружили, что у нас лишняя упаковка, - пишет нам Наталья. - Это чешский БАД! При повторном обращении аптекарь сказала, что это надо пить вместе с антибиотиками, просто наш доктор забыла нам написать, а она решила восполнить этот пробел. В итоге деньги нам вернули, но даже не извинились. Я сегодня обратилась к своему доктору, он сказал, что нам это не надо было. Какое право они имеют просто, ничего не говоря, подсовывать БАД, который тоже можно употреблять только после консультации с врачом?”

Мы связались с фармацевтом аптеки, где произошел этот случай, и вот как она прокомментировала это обращение:

“В обязанности фармацевтов нашей аптеки  входит предлагать пробиотики, это профессиональные обязанности фармацевтов.
Антибиотики угнетают кишечную микрофлору, мы информируем об этом наших клиентов при их покупке по рецепту врача. Зачастую доктора об этом забывают рассказать пациенту, когда выписывают курс антибиотиков, и мы, информируя, предлагаем дополнительно пробиотик, который восстанавливает микрофлору кишечника. Но ни в коем случае не навязываем эту биологически активную добавку. Покупать ее, или нет решает сам клиент.
В данной ситуации пробиотик был куплен, а потом в семье, в силу каких-то причин, передумали и пришли в аптеку с претензией, возвращая эту добавку назад. Мы их выслушали и вернули деньги назад.
Если люди недовольны, то мы готовы принести свои извинения еще раз,” - сообщили нам в аптеке.

Что такое БАД и где это могут продавать

Согласно официальному определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «биологически активные добавки к пище – это композиция натуральных или идентичных натуральным веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами».
В соответствии с действующим законодательством большинства развитых стран мира, в том числе и Латвии, БАДы относятся к пищевым продуктам, а не к лекарственным средствам. Формальное определение четко отражает законодательный статус этих продуктов: БАДы не должны проходить ряд клинических и химических исследований, необходимых для лекарств. В этой связи БАДы могут продаваться не только в аптеках, но и, как продукты питания, в продовольственных магазинах.

Пробиотики (или эубиотики) – это биологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и/или продукты их жизнедеятельности, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта. Подобные препараты предотвращают заселение кишечника болезнетворными микробами, наряду с этим, за счет разнообразных добавок, они могут стимулировать иммунитет, обладать антианемическим и другими положительными эффектами. 

Как узнать всю правду о БАДе

Узнать, разрешена ли продажа той или иной пищевой добавки на территории Латвии, то есть прошел ли этот препарат все необходимые проверки, можно в специальном регистре на официальном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (Pārtikas un veterinārais dienests, PVD) – www.pvd.gov.lv.
На стартовой страничке PVD, в правом вертикальном меню найдите графу Reģistri («Регистры»). В открывшемся подменю выберите графу Uztura bagātinātāji («Пищевые добавки»), а затем – Uztura bagātinātāju reģistrs («Регистр биологически активных добавок к пище»). Затем заполните хотя бы одно из появившихся полей: регистрационный номер; название препарата; производитель; страна-производитель; фирма-распространитель или состав.
Если препарат находится в Регистре, то вы сможете узнать и полный состав пищевой добавки, и как его следует принимать, и какие ограничения, например, по возрасту, распространяются на эту добавку.

20.10.2017 , 16:15

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Знаете многие формацевты больше знают о лекарствах чем наши врачи И это нашему городу плюс А то до умных специалистов не достучаться никак порой бывает

Особенно мне нравятся формацевты дежурной аптеки нашей ВОТ ТАМ РАБОТАЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТЫ СВОЕГО ДЕЛА ЛЮБЛЮ ЭТУ АПТЕКУ ВСЕГДА ПОДСКАЖУТ ПОСОВЕТУЮТ

Да,но есть аптеки где пофиг им ваше здоровье

БАД-продается без рецепта,их можно купить даже в супермаркетах.хотя я лично считаю это неправильным. консультация с врачом - по желанию человека.,другое дело, что фармацевт должна была просто предложить человеку, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ, попринимать препарат,улучшающий микрофлору кишечника, которая угнетается во время приема антибиотиков. просто так ,втихаря плюсовать к покупке ничего нельзя,пусть даже из самых добрых побуждений. А Наталье могу сказать- не переживайте, вреда это точно вам не принесет, только очень неприятно, КАК это было сделано.Здоровья вам.

а бады для лохов и обогащения их выпускающих!

В августе из Китая по ж/д прибыло в Латвию две тонна БАДОВ , вот их теперь и втюхивают!

проще говоря автора спасли от поноса

РФ. Москва. Приятно было узнать, что в Латвии также имеется интернет-ресурс оказывающий подобные услуги по разъяснению правил оборота БАД.

Я работаю в крупной сети аптек.Фармацевтов и работников первого стола заставляют продавать Бады,также на каждый день дается план на каждого первостольника,причем руководство вообще не волнует как и кому ты их продашь.Главное прибыль,так как наценка на бад может быть более 1000% это в случае собственного производства бад.Каждая сеть стремится к производству собственной торговой марки (в основном бады),если вам при покупке навязчиво что-либо рекомендуют и это бад,будьте внимательны!

Написать комментарий