Насилие в семье: Госполиция призывает соседей сообщать о конфликтах анонимно 3

Что делать, если муж применяет физическое насилие по отношению к своей жене? И как реагирует на это окружающее общество, если становится вольным и невольным свидетелем насилия в семье? В этом попыталось разобраться Латвийское телевидение.

Каждая третья женщина в Латвии страдает от насилия со стороны супруга. Об этом сообщается в передаче “4-я студия” канала LTV.

В передаче своей историей поделилась одна женщина, которая рассказала, что неоднократно вызывала полицию, когда она слышала, что у соседей происходит громкий конфликт с применением насилия. Но при этом ничего не меняется, а конфликты продолжаются.

По мнению полиции, доказать, что в семье происходит реальное насилие и применить наказание к потенциальному преступнику не так просто.

«Решение о том, чтобы выдворить “насильника” из дома, может быть принято только по письменному запросу жертвы. Если полиция прибывает на место происшествия, а потерпевшая отказывается писать заявление, то нет никаких причин, чтобы принять решение о выдворении или задержании», - комментирует пресс-секретарь Госполиции Ивета Штрауса.

«И должны присутствовать обе стороны конфликта. Если полиция приезжает на вызов, а нарушитель тем временем покинул дом, тогда тоже нет оснований для дела, и мы ничего не можем сделать», - объясняет представитель полиции.

Очень часто пострадавшая сторона не пишет заявление, опасаясь последствий. В этом случае полиция имеет право задержать нарушителя на срок до 12 часов, и только в том случае, если он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В 2014 году в Латвии был введен порядок, согласно которому полиция теперь имеет право выдворить насильника из дома. Когда эти поправки к закону вступили в силу три года назад, было принято 91 решение полиции о выдворении нарушителя. В этом году цифра выросла до 509 подобных случаев.

Каждый раз, когда полицейские приезжают по конфликтному вызову в семью, то на месте оценивают, какого рода насилие произошло, и есть ли телесные повреждения. Если таковые есть, то начинается криминальный процесс с возбуждением уголовного дела.

Что делать в случае насильственного конфликта?

В 99% случаев от насилия в семье страдают женщины. В полицию в год поступает приблизительно 8000 звонков о семейных конфликтах с насилием. Но, как признает Министерство благосостояния, это всего лишь верхушка айсберга.

В 2015 году в Латвии на почве семейных конфликтов было убито 9 женщин, убийства совершили супруги. Еще 8 женщин были убиты другими близкими родственниками.

Предотвратить конфликт всегда могут помочь соседи и люди со стороны. В сам конфликт лучше не вмешиваться, а сразу вызывать правоохранительные органы.

«Если вы знаете, что сосед - рецидивист, опасный человек, то лучше его не трогать и не вмешиваться в конфликт, немедленно вызывайте полицию, - настаивает пресс-секретарь Госполиции. - И вы можете сделать это анонимно!

Увидев, услышав или зная, что кто-то рядом страдает от насилия, следует сообщать эту информацию в свой полицейский участок. При долгосрочном конфликте, желательно уговорить жертву обращаться в полицию самой, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию».

23.10.2017 , 15:05

Вероника Вайс , Gorod.lv


Написать комментарий

Да, толку от этой полиции! Звонить бесполезно. Или не приедут, или приедут поздно.

Куда обращаться в случае насилия государства над людьми?

Да, толку от этой полиции! Звонить бесполезно. Или не приедут, или приедут поздно.

Так вызывать надо когда убьют, а не когда убивают.

Написать комментарий