Президент: школы должны перейти на госязык, но не резко 9

Раймонд Вейонис
Раймонд Вейонис
Президент Латвии Раймонд Вейонис в основном поддерживает переход образования только на государственный язык, но считает, что переход должен проходить постепенно.

Как заявил Вейонис Латвийскому радио, если ввести реформу немедленно, могут быть проблемы с подготовленностью учителей школ нацменьшинств, которым придется вести уроки на латышском.

В целом президент считает, что к образованию только на латышском языке нужно идти, так как "у нас в Латвии латышский язык является единственным государственным языком". С точки зрения президента, ранее не хватало политической воли, чтобы довести перемены до конца.

Говоря о первом протесте против реформы, Вейонис заявил, что, по его впечатлениям, протест был направлен не против самой реформы, у него были в большей мере политические цели.

В вопросе о прекращении присвоения статуса неграждан детям президент своей позиции не изменил. Он считает, что институт негражданства - это остаток советского времени, с которым в какой-то момент нужно покончить. Прекращение предоставления статуса неграждан детям - это решение переходного периода, считает президент.

Между тем, как после заседания коалиционного совета заявил премьер-министр Марис Кучинскис, до того, как министр образования и науки не представит информационное сообщение, преждевременно говорить о планах перевода образования на латышский язык.

Сопредседатель национального объединения ""Visu Latvijai!"-TB/LNNK Гайдис Берзиньш выразил уверенность, что большинство общества понимает ситуацию. По его словам, он получал вопросы от людей, которые отдали детей в русские школы, а позже столкнулись с проблемами в вузах.

Берзиньш считает, что в протестах против перевода школ на латышский принимают участие политически активные люди. По его мнению, это политическая ниша, которую некоторые хотят использовать, предоставляя части общества неправдивую информацию.

Партия "Единство" считает, что предложение Шадурскиса способствует интеграции общества и улучшению качества образования, сказал лидер партии Арвил Ашераденс.

Как уже сообщалось, вчера около 500 человек протестовали у здания Министерства образования и науки против перевода школ только на латышский язык.


Написать комментарий

Слава богу, мои дети выросли, а внуки растут за границей. Подальше от параноиков.

Референдум всё решит!

КТО ИЗБИРАЛ ТАКОГО ПРЕЗИДЕНТА ?

\\ С точки зрения президента, ранее не хватало политической воли, чтобы довести перемены до конца. \\

точка зрения нашего президента мало кого волнует, поскольку Латвия является парламентской республикой.

....вы нам должны, пожизненно...!

Забыл наш президент откуда он сам родом

Пока это постепенно созреет, впору будет переходить на язык мигрантов.

Слава богу, мои дети выросли, а внуки растут за границей. Подальше от параноиков.

Согласна! Страна дебилов,у которой нет будущего. Носятся со своим языком. Вся молодежь бежит с этой страны. Скоро учить будет некого. Маразматики!

Пока это постепенно созреет, впору будет переходить на язык мигрантов. демография

Арабский,китайский.Латышы вообще исчезнут и довольно быстро.А русскоязычные переберутся в Россию,если она ещё к этому времени не пожелтеет и не потемнеет.Учите арабский,можно ещё и английский ,пригодятся

Написать комментарий