Страховщик: 15% согласованных сообщений заполняется неправильно 1

Осенью, когда быстрее темнеет, увеличивается риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Gjensidige Latvija предупреждает, что на практике регулярно встречаются ситуации, когда стороны-участницы испытывают трудности, приходя к соглашению об обстоятельствах несчастного случая.

Руководитель группы страховых возмещений по транспортным средствам страхового общества Gjensidige Latvija Давидс Левалдс обращает внимание на ситуации, когда пострадавшая в несчастном случае сторона сталкивается с агрессивными действиями со стороны виновного водителя.

“Составление согласованного сообщения на месте несчастного случая зачастую происходит в весьма неприятных условиях. Люди могут находиться в стрессе и быть эмоционально ранимыми. Дополнительную эмоциональную нагрузку доставляет и то, что их транспортные средства причиняют неудобства другим водителям или же в результате столкновения образовался затор. На ситуацию влияют и другие аспекты – помешать может даже, к примеру, дождь или темное время суток. Этими обстоятельствами нередко пользуется вызвавший аварию водитель, заставляя невиновного водителя транспортного средства взять ответственность на себя”, – говорит руководитель группы страховых возмещений по транспортным средствам Gjensidige Latvija Давидс Левалдс.

Согласно имеющимся в распоряжении Gjensidige Latvija данным, примерно 15% согласованных сообщений заполнены неправильно и не отражают истинную ситуацию. Д. Левалдс информирует, что клиенты регулярно сталкиваются с непорядочным поведением другого участника дорожного движения, психологическим давлением или даже угрозой. Также бывают случаи, когда люди берут на себя вину по ошибке, из-за незнания правил дорожного движения.

“Если произошло несчастье, то самое важное – не терять бдительность и стараться сохранять спокойствие. Заполнение Согласованного соглашения чрезвычайно важно, поэтому оно должно быть заполнено тщательно. Мы призываем водителей заблаговременно ознакомиться с содержанием Согласованного соглашения, а не изучать его первый раз тогда, когда уже произошел несчастный случай. Важно оценить, действительно ли понятны все пункты и требования Согласованного соглашения, чтобы позже, заполняя документ, допустить как можно меньше ошибок. Заполненное Согласованное соглашение является важнейшим документом при рассмотрении дорожно-транспортного происшествия”, – говорит представитель Gjensidige Latvija.

Всегда рекомендуется сделать также несколько фотографий, пока транспортные средства находятся на месте происшествия. Желательно произвести фотофиксацию как самого места дорожно-транспортного происшествия, так и повреждений. Также очень важна схема дорожно-транспортного происшествия в Согласованном сообщении. Нарисовать схему надо как можно точнее и понятнее. Эти материалы помогут страховщику принять объективное решение о том, кто вызвал дорожно-транспортное происшествие. 

“Если при рассмотрении дорожно-транспортного происшествия будет констатировано, что оно произошло не по вине одного участника дорожно-транспортного происшествия, то ущерб будет возмещен пропорционально степени ответственности участников. В таких случаях страховые компании, застраховавшие причастные к дорожно-транспортному происшествию автомашины, сотрудничают и находят компромисс, распределяя ответственность каждого водителя”, – поясняет Д. Левалдс.

Он также указывает на случаи, когда пострадавшие в аварии люди вовлекаются в мошенничество. Это ситуации, когда пострадавший участник дорожно-транспортного происшествия соглашается подождать, пока виновный приобретет страховой полис. Чаще всего виновный просит пострадавшего подождать, пока он заключит договор OCTA, и в соответствии с этим ответственная страховая компания возместит ущерб, возникший в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Если возникает подобная ситуация, важно не поддаваться эмоциональному давлению, ведь тогда ущерб пострадавшему возместит Гарантийный фонд, а за участие в мошеннических действиях может наступить уголовная ответственность”, – предупреждает руководитель группы страховых возмещений по транспортным средствам Gjensidige Latvija Давидс Левалдс


Написать комментарий

К бланку Согласованного сообщения желательно всегда прикреплять образец заполнения на нескольких языках. Это страховым компаниям ОООЧЕНЬ сложно сделать...или выгодно чтобы было больше петаницы-так меньше нужно платить.Если у Вас есть какие то сомнения в возникшей ситуации и считаете себя правым-вызывайте полицию.