Алдермане: «Оккупанты – это те, кто пришёл с оружием, а не те, кто приехал в советское время» 27

Эйжения Алдермане
Эйжения Алдермане

"Кто такие оккупанты? Люди, которые пришли с оружием в руках отнимать власть, но не те, кто приехал сюда в советское время как гражданское население. ", — подчёркивает в интервью "Диене" Эйжения Алдермане, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы, press.lv.

-Беда в том, что под интеграцией общества в основном понимают — в особенности самые радикальные силы с обеих сторон - языковую и этническую тему. Но, если мы посмотрим хотя бы документы ЕС, там 10 блоков вопросов, затрагивающих интеграцию общества, и язык даже не на первом месте.

Причина проста: чтобы язык стал основой интеграции общества, человек должен сначала добровольно захотеть понять, что происходит в стране, в которой он живёт, стать участником политического процесса, разделить ответственность. Когда он поймёт, что предварительным условием реализации этих желаний является овладение государственным языком, это произойдёт само собой.

Хотя, в то же время, язык в Латвии является одним из основных инструментов, потому что, если человек не знает госязык, он живёт только в одном информационном пространстве. А для того, чтобы делать выводы, принимать решения, следует ориентироваться в обоих информационных пространствах.

- Что делать с теми, кто живёт в Латвии многие десятилетия, но все ещё не может или не хочет говорить по-латышски?

-Ничего не делать! Это в основном люди старшего поколения. Разве вы обучите 75-80 летнего пожилого человека языку? Измените его отношение или мышление? Нет…

Он живёт в своём информационном пространстве, в своём микрорайоне Риги, где проживающие рядом соседи, в основном говорят на его языке и его понимают. Он смотрит определённые ТВ каналы, разговаривает с членами семьи на родном языке, в то же время, вероятно, он ни зол, ни вреден для Латвии.

В большинстве случаев он не является гражданином и поэтому не участвует в политике - он не голосует, но получает ту же социальную поддержку, что и гражданин Латвии. Таких людей не надо без необходимости травмировать. Они проживут свою жизнь так, как жили.

Зачастую человек не виноват, виновата система. В советское время в школе латышский был только один урок в неделю, и очень часто он вообще не преподавался, потому что не было учителей.

Система для этих людей создала такую среду, что у них не было никакой необходимости знать латышский язык.

Другой вопрос - о среднем поколении - если кто-то из них не говорит на государственном языке, поверьте мне, то здесь есть что-то другое. Он просто не хочет этого делать. Потому что они уж точно понимают латышский язык и владеют им хотя бы на разговорном уровне.

Я работаю в комитете девятый год, и у меня был только один случай, когда пришёл человек другой национальности, который принципиально не хотел говорить по-латышски. Люди в возрасте 65-70 лет приходящие, возможно, на плохом но латышском языке, сначала извиняются, что не могут по-латышски высказать свою просьбу, тогда я перехожу с ними на русский.

Но если это представитель среднего или молодого поколения, я с ним по-русски не говорю.

- Вы правда с такими людьми не говорите по-русски? Много говорилось о том, что в Рижской думе сейчас вообще доминирует исключительно русский.

-Не говорю. Хочу отметить, что мифы о языке в Рижской думе на самом деле являются только мифами. Со мной ни один сотрудник или депутат думы, независимо от партийной принадлежности или национальности, не пытался здесь говорить на ином языке кроме латышского.

- Упомянутые Вами пожилые люди 75-80 лет на момент восстановления независимости были в возрасте 50-55 лет. В чем состояла проблема — они не хотели или государство не сумело способствовать тому, чтобы они учили латышский язык?

-Вы забыли о третьей группе - латышах, которые мало говорили и до сих пор мало разговаривают с нелатышами на латышском языке. В сумме - есть все три аспекта. У любого из этих людей какой-то из них послужил основной причиной, хотя я не верю, что сегодняшние 75-80-летние люди не знают основных слов. Но если мы говорим об отношении государства, то тут важно, кто поднялся на трибуну. Если это политик, и от него исходит только негативизм, слово «оккупанты» ...

Кто такие оккупанты? Люди, которые пришли с оружием в руках отнимать власть, но не те, кто приехал сюда в советское время как гражданское население.

В советское время людей распределяли по приказу. Извините, но это не оккупанты. Однако, в риторике политиков оккупантами были все. Это сильно ранит.

У каждого своя судьба, историческая память и, возможно, боль, из чего формируется его отношение к окружению. И, безусловно, виноваты и сами латыши - если бы мы говорили с людьми на латышском языке, поверьте мне, по крайней мере две трети из нащих собеседников говорили бы с нами на латышском и это было похвально. Но мы сами идем по пути наименьшего сопротивления, также и по отношению к себе.

- Я еще раз повторюсь — вот уже 27 лет мы живем в независимой Латвии.

-Что такое 27 лет для государства после тоталитарного режима, времени, где человека кормили всем готовым ... Люди, о которых мы сейчас говорим, - они ведь все время слышали, что они освободили эту страну, что они приехали сюда работать, что они что-то привносят в эту страну, что-то ей дают. А теперь к ним так относятся... Статус негражданина — это одно из самых неприятных решений, которые можно было принять ...


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Эйжения Алдермане - председатель комитета по образованию, культуре и спорту
-------------как может заниматься культурой человек с явно нацистскими взглядами? Руководство Латвии устроило геноцид половине населения страны нарушив десяток международных норм и общечеловеческих правил! Европа почему-то молчит Созданная единственная в мире языковая полиция унижает граждан своей страны других национальностей! И это всё Европа! Образование только на латышском - зачем? Да для того что-бы ещё больше людей иммигрировало?

А кто-то просил это делать алё .Да и какие землянки ты о чём не сравнивай рашку с Латвией. Иисус Христос

Перед войной латвия было в полном экономическом анусе , Ульман даже сделал рабочим бесплатные столовые что бы бунтов голодных не было , кормили правда водой с отходами . Даугавпилсский мост был излюбленным местом для суицидов . Кабы не война латвия и так бы загнулась .
За все что здесь построено надо быть благодарными немцам , евреям и русским , за все что проебано - латышам.

А кто-то просил это делать алё .Да и какие землянки ты о чём не сравнивай рашку с Латвией. Иисус Христос

О, блаженный, я тебе все прощаю)

А на мой взгляд: оккупанты это те, кто придя 27 лет назад надругался над Латвией, уничтожив экономику и разогнав народ, жирует на награбленном. утомлённый "историей успеха"

а ты где был в это время? теперь не жалуйся. раз всё просрал

ПИНДОСЫ ПРИПЕРЛИСЬ К НАМ С ОРУЖИЕМ ЗНАЧИТ ОНИ ОКУППАНТЫ И ИХ НАДО ТОГО ............

Эйжения Алдермане - председатель комитета по образованию, культуре и спорту -------------как может заниматься культурой человек с явно нацистскими взглядами? Руководство Латвии устроило геноцид половине населения страны нарушив десяток международных норм и общечеловеческих правил! Европа почему-то молчит Созданная единственная в мире языковая полиция унижает граждан своей страны других национальностей! И это всё Европа! Образование только на латышском - зачем? Да для того что-бы ещё больше людей иммигрировало? йё

....их кончина близка...!

Перед войной латвия было в полном экономическом анусе , Ульман даже сделал рабочим бесплатные столовые что бы бунтов голодных не было , кормили правда водой с отходами . Даугавпилсский мост был излюбленным местом для суицидов . Кабы не война латвия и так бы загнулась . За все что здесь построено надо быть благодарными немцам , евреям и русским , за все что проебано - латышам. "оптимист"

...по хуторам растащили холопы!

А на мой взгляд: оккупанты это те, кто придя 27 лет назад надругался над Латвией, уничтожив экономику и разогнав народ, жирует на награбленном. утомлённый "историей успеха"

Ога, мнение заползших сюда во время совка для нас очень важно, да !

Эх , вернуться бы во времена "оккупации", я уже забыл как выглядят улыбающиеся люди. "оптимист"

Зайди в дурку, увидишь. Там полно тех, КТОУВЕРЕНВЗАВТРАШНЕМДНЕ.

Да, да, с целью заселения! Чтобы таким дундукам начали платить пенсии, строить мосты, заводы, давать бесплатное жильё... Чтобы дундуки, наконец выбрались из землянок и смогли купить велосипед, который так нравился многим..., за счет природных ресурсов другой страны. Виктор

Портянка, ни тебя, ни твою свору из Сраней-РЯЗАНЕЙ, увидевшую здесь впервые УНИТАЗ, здесь не ждали и до сих пор не рады.
А велосипеды у местного населения начали отбирать в первую очередь...
Нет, во вторую. В первую начали вывозить в сибирь, чтобы жильё освободить для "благодетелей".

Да и откуда пруфы что с экономикой было плохо? Иисус Христос

Секилёв ТВ врать не будет.

Портянка, ни тебя, ни твою свору из Сраней-РЯЗАНЕЙ, увидевшую здесь впервые УНИТАЗ, здесь не ждали и до сих пор не рады. А велосипеды у местного населения начали отбирать в первую очередь... Нет, во вторую. В первую начали вывозить в сибирь, чтобы жильё освободить для "благодетелей".

У вас было жильё ? Это то что у евреев отняли или то что немцы с русскими оставили ?

У вас было жильё ? Это то что у евреев отняли или то что немцы с русскими оставили ? "оптимист"

Да нет, 4-х квартирный дом 39-го года постройки.
А чо так возбудился ?

Да нет, 4-х квартирный дом 39-го года постройки. А чо так возбудился ?

У меня на дур не встаёт.
Поймай воробья и ему причеши какой ты богатый до войны был и как красные вас всех в Сибирь сослали....весь миллион....богатых.

У меня на дур не встаёт. Поймай воробья и ему причеши какой ты богатый до войны был и как красные вас всех в Сибирь сослали....весь миллион....богатых. "оптимист"

Как ты ловко меня обыграл...
Оказался более туповат, чем я ожидал...
Многоходовочка ?

Видать, старушка на выборы собралась.

E. Veidemane “Vīrieši manā mūžā

Разницы нет не какои с оружием или без серговно Россия окупировала латвию и окупантами будут их внуки и правнуки патому как они запитнали свою репутацию своим патомкам.как и немцы

Разницы нет не какои с оружием или без серговно Россия окупировала латвию и окупантами будут их внуки и правнуки патому как они запитнали свою репутацию своим патомкам.как и немцы опана

Скоро опять будешь проситься в "окупацию".

Написать комментарий