«Согласие»: Права нацменьшинств нельзя игнорировать 3

Фракция депутатов «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к заявленной реформе в школах национальных меньшинств.

«То, что в любом публичном месте должна быть обеспечена возможность общаться и получать ответы на государственном языке, это понятно каждому. Таким же очевидным является и то, что выпускник любой латвийской средней школы должен владеть латышским языком.

Однако, осуществляя любые реформы в сфере образования нацменьшинств, нельзя игнорировать и права самих национальных меньшинств», - считают депутаты парламентской фракции «Согласия».

Депутаты «Согласия» указывают также на то, что общественности и законодателям до сих пор не представлено никаких анализов или аргументов о необходимости очередной реформы, затеваемой правящей коалицией. Не проводилось и каких-либо консультаций с участием экспертов, педагогов, самоуправлений, родителей учащихся, без участия которых осуществление реформы будет невозможно.

Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, которую Латвия подписала и ратифицировала, предусматривает, что, если на то имеется потребность, то у принадлежащих к нацменьшинству лиц должна быть возможность получать образование на родном языке на той территории, где они проживают исторически или где имеется большая национальная община. Есть также рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые указывают, что учебную программу или же большинство учебных предметов следовало бы преподавать на родном языке национальных меньшинств.

Депутаты фракции «Согласия» считают, что усиление позиций государственного языка и уважение к латышскому языку не находится в противоречии с правом национальных меньшинств на образование.

Поэтому, инициируя перемены, руководству страны очень важно учитывать возможности и потребности всех жителей Латвии, говорится в заявлении.

Напомним, что Министр образования К. Шадурскис ранее заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке. В школах нацменьшинств будет сохранена возможность на родном языке изучать только сам родной язык и литературу, а также предметы, связанные с национальной культурой и историей.

26.10.2017 , 20:10

Светлана Белогрудова , Gorod.lv

Фото: http://rossaprimavera.ru


Написать комментарий

Ойц...ойц!!! И где же вы были во время протестов?!! Евродепутаты были, не сдриснули, а где " Согласие " было?

Поняли что сказала ваша любимая партия -«То, что в любом публичном месте должна быть обеспечена возможность общаться и получать ответы на государственном языке, это понятно каждому.
Так что учите латышский язык.Даже Согласие говорит что его надо знать.Вот такая у вас партия любимая в главе с Ушаковым.

Согласие без Элкниньша в парламенте уже не слышно

Написать комментарий