Латвию заполонили медведи из России и Эстонии 16

Животные разоряют пасеки и попадаются на глаза жителям не только вдоль всей северо-восточной границы, от Айнажи до Зилупе, но и в окрестностях Краславы, Силене и Саулкрасты.

В латвийских лесах обычно зимует около десяти медведей, но в течение последнего года на территории страны были замечены несколько десятков этих животных, пишет Latvijas Avize.

"В наших лесах может быть около 50 медведей. Они приходят к нам из России и Эстонии", — заявил ведущий исследователь Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava Янис Озолиньш.

Как отмечает издание, не только разоренные пасеки подтверждают рост популяции медведей в Латвии. Их также замечают местные жители. Присутствие медведей констатируют вдоль всей северо-восточной границы — от Айнажи до Зилупе. Кроме того, они сумели перейти Даугаву и были обнаружены в окрестностях Краславы, Силене и Саулкрасты.

В Латвии отмечены факты как зимовки медведей, так и их спаривания. Такой случай был зафиксирован в Алое, примерно в километре от латвийско-эстонской границы.

Ранее Озолиньш давал рекомендации на случай встречи человека с медведем: не совершать резких движений, увидев медведя, и не забираться на деревья, а потихоньку пятиться назад, чтобы незаметно покинуть лес.

"Не надо кричать, поскольку это может вызвать излишний стресс. Не надо приближаться к медведю, не надо пытаться его сфотографировать. Берите тихонько корзинку и медленно отступайте", — говорил специалист.

Правда, он все же добавил, что если медведь не один, а в компании с малышом, то лучше от такой мамы сразу бежать без оглядки, так как она может быть очень агрессивна.

Исследователь подчеркивал: если медведь решит, что на него нападают, то он вполне способен убить человека, хотя обычно человечина в его меню не входит.

Если вы заметили медведя, то сообщите об этом в Латвийскую государственную лесную службу или ближайший охотничий коллектив. Кроме того, можно обратиться в институт лесного хозяйства Silava.


Написать комментарий

Оккупация Латвии началась! Шаусмас! Стропчанин- беги!!))

Оккупация Латвии началась! Шаусмас! Стропчанин- беги!!)) Николай

Даугавпилс заполонили недомедведи типа лачука и его шайки !

Путин идёт !!!

Началась операция "медведь шатун".

Началась операция "медведь шатун". .

в Адажах плохо кормили пиндосы!

Из России???? Так а забор Вы зачем многомиллионный строили на границе тогда??? или они через пункты пропуска заходят к нам в страну???

Из России???? Так а забор Вы зачем многомиллионный строили на границе тогда??? или они через пункты пропуска заходят к нам в страну??? Витя

забор видимо не достроили , тк или деньги закончились, или по карманам распихали. Вот и шастают мишки где хотят и куда хотят.

Началась операция "медведь шатун". .

По улицам Риги гуляют медведи и латыши пьют водку из самоваров! - наплыв туристов обеспечен!

Блудные прародичи возвращаются.

Если медведь спокойно проходит, почему человеку не пройти?

Начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик объявил, что ему известно о названии «секретной российской операции». Название это – «операция Шатун».

...таки он сам её придумал!

Медведи хотят посмотреть на эту чудную Латвию...................

Если медведь спокойно проходит, почему человеку не пройти? Граница

...а где обещанный забор со страной агрессором? ...где деньги, зина яблочкина?

...а где обещанный забор со страной агрессором? ...где деньги, зина яблочкина?

Строительство забора наверняка консультировал Сеня Яйценюк.

nadousilitj pgranichnij kontrolj.Putin zapuskajet svoih razvedchikov

Написать комментарий