За отмену школьной реформы осталось собрать менее 2000 подписей 4

8 231 человек поставили свои подписи на сегодняшний день, 6 ноября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Сбор подписей был объявлен 26 октября. Если будет собрано 10 000 подписей, то предложение будет передано на рассмотрение в Сейм.

Как указывает автор инициативы, Денис Бартецкий, языковая реформа Министерства образования нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

"Когда вам говорят, что инициатива за сохранение билингвального образования неправильная, мол, нужно было подавать иную инициативу – за образование на родном (русском) языке. И говорят, что, якобы, обязательно подадут. Не верьте! Вас, как минимум, пытаются ввести в заблуждение. В Латвии в принципе нельзя подать такую инициативу, она противоречит Сатверсме. Хотеть и скандировать можно что угодно, но такую инициативу не примут. Вообще не примут! Специально уточнил у сотрудников Manabalss.lv", - отмечает он.

16 ноября Штаб защиты русских школ заявил новую акцию протеста - шествие за сохранение русского образования в Латвии. В настоящий момент заявка находится на рассмотрении руководства Рижской думы.

Напомним, ранее министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.


Написать комментарий

Учите язык страны, в которой вы живёте. И не портите будущую взрослую жизнь вашим детям.

Учите язык страны, в которой вы живёте. И не портите будущую взрослую жизнь вашим детям. ыв

Эта страна уже испортила жизнь всем. Адекватные люди! Ставьте свои подписи против маразматических призывов!!! Осталось собрать уже немного.

Учите язык страны, в которой вы живёте. И не портите будущую взрослую жизнь вашим детям. ыв

Тебе какое дело до Латвии?

Учите язык страны, в которой вы живёте. И не портите будущую взрослую жизнь вашим детям. ыв

Опездол,ты где слышал,что кто-то против изучения языков???

Написать комментарий