Депутат: среднее образование надо сделать в Латвии обязательным 12

Интс Далдерис
Интс Далдерис
Депутат Сейма Интс Далдерис (Par!) предложил поправки в законе об образовании, которые подразумевают обязательное подготовительное и среднее образование, сообщает портал nra.lv . Сейчас обязательным считается только обучение в основной школе.

По словам Далдериса следует также изменить структуру основной и средней школы - основное обучение должно продолжаться шесть лет, а не девять. В свою очередь получение среднего образования будет занимать шесть лет вместо общепринятых трех.

Депутат рекомендует осуществить это предложение с 1 сентября 2020 года. Инициатива включает в себя условие, которое подразумевает, что с 1 сентября следующего года и до 31 августа 2020 года обязательным будет получение общего образования или сертификата о среднем образовании для тех людей, которые родились после 1 января 1990 года.

Предполагается, что с 2018 года 1 января и до 31 августа, обязательным может стать окончание средней школы для персон, родившихся после 1 января 1999 года.

Далдерис пояснил, что среднее образование следует сделать обязательным, чтобы латвийскую систему обучения можно было приблизить к ранней профессиональной специализации. Он также отметил, что такая инициатива является обещанием многих самоуправлений и партий, к тому же дискуссии об этом начались еще в прошлом веке.

Напомним, министр образования Карлис Шадурскис ранее заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке. Также подразумевается закрытие более 100 школ по всей Латвии.


Написать комментарий

Начального хватит пиплу!

Ох и дурень! Редкий экземпляр.

А где ты видел умного латыша?!

Чего так скромно? Образование обязательным и ПЛАТНЫМ, а кто не хочет, тех в Сибирь снег убирать. Что ж не додумался, депутат?

сначала свои дурацкие реформы планируют, а потом тут же кричат, что в латвии не хватает специалистов. откуда они возьмутся? если государством не заниматься,то оно развалится рано или поздно,как и любое хозяйство.

почему у нас реформами называют, когда что-то разваливают?

Такое ощущение, что наши политики озвучивают свои бредовые сны! Или они теряют ощущение реальности? Да верните вы старую систему, при которой среднее образование - 10 (или 11) классов. Велосипед давно изобретен, или кто-то еще не в курсе?

Дэбилы, не то вносите с Запада! А если вносите, так вносите полностью... Хрен вы столько бобла в бюджете наскребёте. Идиоты!

Такое ощущение, что наши политики озвучивают свои бредовые сны! Или они теряют ощущение реальности? Да верните вы старую систему, при которой среднее образование - 10 (или 11) классов. Велосипед давно изобретен, или кто-то еще не в курсе?

ага. среднее образование на один год укоротим, самое то!

Чего мелочиться, а давайте среднее образование сделаем с 3-го класса! Кто нами руководит!???!! А в училища после какого класса будут поступать? Лучше бы сократили начальную школу на 1 год и среднюю на 1 год.

Нормальному, здоровому человеку среднее образование необходимо как воздух
Или 8 классов и колледж 4 года - обязательны.
Сегодня грамотные родители могут с детства привить ребенку любовь к знаниям.
Трудно детям, которые зачаты родителями в состоянии опьянения;матери курящие, пьщие, матерящиеся во время беременности.
Они в ответе за тяжелую жизнь ребенка.

почему у нас реформами называют, когда что-то разваливают? житель

На самом деле когда что-то разваливают - это оптимизация, а реформа - всего лишь подготовка к оптимизации.

Написать комментарий