Как «снести» полдома 12

Полторы недели назад житель Гривы смог приступить к ремонту своего дома, в стену которого за день до праздника Лиго врезался пьяный лихач.

Нынешнее Лиго живущие на улице Пардаугавас запомнят надолго. Потому что около 5 часов вечера 22 июня здесь по вине пьяного водителя произошла серьезная авария. И только по счастливой случайности она обошлась без жертв.

На перекрестке улиц Амату и Пардаугавас автомобиль BMW протаранил Mercedes, снес угол гаража одного из домов и врезался в соседний дом. Из-за продолжительных праздников BMW, разрушивший стену дома и застрявший в жилой комнате, был эвакуирован только на 11-й(!) день. За это время многие даугавпилчане успели сделать шокирующие фото, которые были опубликованы не только на местных и республиканских сайтах, но и растиражированы за рубежом.

Как уверяли очевидцы аварии, в BMW сидели двое нетрезвых молодых людей. Пока пострадавшие вызывали полицию, предприимчивые парни нашли семнадцатилетнюю девушку и посадили ее за руль, пытаясь представить дело так, что именно она управляла машиной. Подлог не удался. Но работой полицейских местные жители не были удовлетворены. Потому как стражи порядка, по их мнению, предоставили виновникам аварии свободный доступ к машине, в которой кто-то даже заметил пакетики со странным порошком.

Как в дальнейшем сообщила ст. специалист Латгальского управления полиции Ксения Белова, за рулем находился 23-летний молодой человек, не имевший водительских прав. Кроме того, он был в состоянии алкогольного опьянения (1,76 промилле).

Как жизнь, пострадавшие?

Все, кому в эти дни довелось ехать по Пардаугавас, наверняка обратили внимание, что пострадавший дом хоть и не выглядит нарядно (чтобы начать ремонт, пришлось снять остатки облицовки), но уже и не сверкает кошмарным проломом.

«Ремонт начал полторы недели назад, – рассказывает Петр, хозяин пострадавшего дома. – Радуюсь, что успели до морозов. Теперь мерзнуть не придется. Аварию вспоминаю с ужасом. Бог беду отвел: обычно вечером мы в этой комнате сидели и смотрели телевизор – а тут все разошлись по своим делам. Оставался один ребенок, которого незадолго до аварии бабушка увела из комнаты. Но мальчик, тем не менее, очень испугался.

После аварии из машины пролилось масло на электропроводку, и мы сами устраняли последствия. Соседи помогли подпереть балками крышу, а место аварии затянуть тентом и частично огородить сеткой. Честно признаюсь: если бы не их помощь, трудно бы пришлось. Также мне очень помогли юрист Игорь Понятовский и депутат Михаил Лавренов. Если бы не они, вряд ли я сам смог бы добиться и получить деньги на ремонт. Ведь мой дом не был застрахован».

Представители самоуправления не спешили приехать на место аварии, да и в дальнейшем городские власти не посчитали возможным оказать материальную помощь пострадавшим. Так уж получилось, что ДТП по времени совпало с последними днями работы старой власти. И им было не до чужих бед – свои бы проблемы решить… Не приехали на место происшествия и спасатели.

Поскольку у всех на виду был разрушенный дом, то мало кто обратил внимание, что до того, как пьяный лихач снес полдома, он успел серьезно ударить «Мерседес» и незначительно повредить гараж по соседству.

«Для меня это второй день рождения, – вспоминает Игорь, машину которого разбил «бесправный» водитель BMW. – Если бы я задержался на долю секунды и пересек перекресток чуть позже – возможно, я с вами не разговаривал бы. Потому как BMW врезалась бы не в хвост моей машины, а напротив меня, в боковую дверь. Я не сразу понял, что произошло, ведь на дороге кроме моего глушителя ничего не было. Только подойдя к перекрестку, я увидел машину, стоящую в доме, и парней цыганистой внешности.

Полицию и «скорую» вызвал я. Особых трудностей у меня не было, единственное – долго длился процесс рассмотрения дела для получения по страховке денежного возмещения. Это произошло только в сентябре».

Машина Игоря ремонту не подлежала. Ее списали. Пять лет назад машина была приобретена за 5 тысяч. До аварии машина находилась в отличном состоянии, но ее оценили в сумму чуть более 2,5 тысячи. Если учесть, что в таких случаях латвийская судебная система моральную компенсацию учитывает крайне редко, то Игорю авария не только влетела в «солидную денежку», но и нервы попортила изрядно.

 

На «бешеной скорости»

Оказывается, не только Даугавпилс может похвастаться тем, что наши «лихие парни» идут на таран жилых зданий. Похоже, дурной пример заразителен, и в этом году таких ДПТ в Латвии было несколько.

20 августа 2017 года в местечке Скривери внедорожник пробил стену жилого дома, врезавшись в здание на большой скорости. Пострадал водитель джипа. Об этом сообщали местные СМИ.

Сначала серый джип Opel Frontera несколько раз «на бешеной скорости» промчался по ул. Диваяс. Очевидцы рассказывали, что водитель явно лихачил, резко тормозил на поворотах, машину заносило. В какой-то момент местные жители услышали звук удара – это автомобиль пробил стену здания. Как выяснилось, один из хозяев был дома, но, к счастью, находился в другой части здания. Поэтому пострадал только водитель внедорожника. Сострадательные люди вызвали Скорую помощь, и 40-летний лихач был госпитализирован, хоть пострадал он несильно. Чего не скажешь о жилом доме.

15 октября в Прейли автомашины Jeep, не справившись с управлением, потерял управление, пробил стену и въехал в спальню двухэтажного дома.

«Хорошо, что квартира была пустая, никого не было. Иначе здесь были бы трупы. Это не нормально! Автомашина наполовину въехала в квартиру, – рассказала соседка. – Водитель мчался на большой скорости, удар был очень сильным».

По информации полиции, водитель был трезв. На момент аварии владелица жилья была за границей, во время ее отсутствия за домом приглядывали соседи. Они и сколотили из досок временную стену и освободили квартиру от мусора.

25 октября, в полдень, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы выезжали в Резекне на улицу Рупницас, где освободили человека, застрявшего в результате дорожно-транспортного происшествия в автомобиле, и передали медикам «скорой». По словам ст. специалиста Латгальского управления полиции Ксении Беловой, 22-летний молодой человек, находясь за рулем автомашины Audi, не справился с управлением транспортным средством, в результате чего врезался в стену здания. С места ДТП в больницу были доставлены два человека: водитель и его 31-летний пассажир.

 

Убил дедушку Харри

По-видимому, отдельным латвийцам лихачить в родной стране показалось не интересным, и они рвутся на евросоюзные просторы. Как некий 26-летний житель Латвии, который 17 сентября в нидерландском Луйкстгестеле врезался на автомашине в жилой дом. Именно за этой стеной располагалась кровать, на которой в тот момент спал пенсионер Харри ван дер Хейден. В организме водителя был обнаружен алкоголь, значительно превышающий допустимую норму. Его 40-летняя пассажирка была помещена в больницу.

12.11.2017 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: Фото А. Понятовского


Написать комментарий

За свой счёт? Страховщики машины помогли?Каско и т.п?

Rupuchi!!!!mazafaka.....na dve berjozi!😎

Тот пострадавший Петр все бухал без конца и мечтал, как цыганы его озолотят! Странно, что вообще дом восстановил через пол года...

Тот пострадавший Петр все бухал без конца и мечтал, как цыганы его озолотят! Странно, что вообще дом восстановил через пол года...

Tак если машина застрахована обычной страховкой то страховая компания покрывает весь ущерб пострадавшим.Если водитеть был под этим то возможно страховщики потом выставят встркчный иск водителю.

Тот пострадавший Петр все бухал без конца и мечтал, как цыганы его озолотят! Странно, что вообще дом восстановил через пол года...

Завидуете , что не к Вам в дом заехали? Бухал бы , то дом не восстановил бы и через пол года . Не дай бог , Вам оказаться в такой ситуации , посмотрел бы я через какое время Вы восстановили бы дом . Точнее ,через какое время получили бы деньги на восстановление .

Завидуете , что не к Вам в дом заехали? Бухал бы , то дом не восстановил бы и через пол года . Не дай бог , Вам оказаться в такой ситуации , посмотрел бы я через какое время Вы восстановили бы дом . Точнее ,через какое время получили бы деньги на восстановление .

Детский лепет : если- бы да бы-бы ,а вы бы да я бы.... Тьфу!

Никому не надо желать зла. Все возвращается обратно.

Пётр оказался с гнильцой....

Так а что там с аварией на Ятниеку где в БМВ погибла девушка, в каком состоянии был водитель, экспертизу провели? Может уже писали об этом, а я пропустил?

Так а что там с аварией на Ятниеку где в БМВ погибла девушка, в каком состоянии был водитель, экспертизу провели? Может уже писали об этом, а я пропустил? ПМ

А что там может быть? Все на свободе, все счасливы! В том числе и "следователи", никто не вспоминает, никто не требует виновного найти и посадить. Наивно думать, что у нас в городе наказание за убийство всегда наступает. Скорее, такие случаи редкость. Не удивительно будет, если доказано уже, что погибшая сама за рулем сидела, точнее управляла машиной с заднего сиденья и сама виновата в своей смерти.

Бастион хлипкий снова, не выдержит очередного лихача ...

...НЕ УСПЕЛ ОТБЕЖАТЬ...НЕ УВЕРНУЛСЯ....УРОДЫ...ЗА РУЛЕМ-

Написать комментарий