В Латвии налоги берут с доходов, которые ниже уровня бедности. Это преступление 28

В большей части стран Европейского союза налогами на рабочую силу не облагаются доходы, которые позволяют людям выживать и обеспечивать своих близких.

Другими словами, налогами не облагаются доходы, которые ниже порога бедности в стране. «Так происходит везде, кроме Латвии!», - заявил сегодня на ежегодном европейском форуме против бедности руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

В Латвии, по данным Центрального статистического управления, уровень бедности в 2015 году измерялся доходами в 318 евро и ниже на одного человека. "Это просто преступно, что государство собирает налоги даже с той части зарплат, которая ниже этого уровня, - говорит Данусевич.

- В итоге после налоговой реформы в выигрыше будут те, кто получает большие зарплаты.

Неэтично также постоянно позорить компании, нанимающие работников с маленькими зарплатами, и при этом не уменьшать налоговую нагрузку на этих работодателей.

В то же время государственным чиновникам выплачиваются по миллиону евро в год, и эти люди платят точно такие же налоги, что и бедные.

В большинстве стран ЕС, например, в Германии, богатые считают за честь платить более высокие налоги, чтобы не стимулировать рост социальной несправедливости. По данным Евростата, треть нашей страны живет в нашей стране ниже черты бедности, и в Латвии по сравнению с другими странами ЕС - самое большое неравенство в распределении доходов».

Торговцы уверены, что необлагаемый налогами минимум должен быть не менее минимальной зарплаты в стране. Уже в 2004 году, когда необлагаемый минимум был 57 евро, торговцы призывали срочно его повысить. За 13 лет он вырос в итоге только на 3 евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Неужели очухались.. вас доют по полной.. я на минималку в англии смог позволить построить свой дом.. купить квартиру в испании и ещё остаётся на нормальную жизнь.. всё что мог в латвии так это музыкальный центр в кредит на 2 года взять на минималку и попробовать потом прожить до конца месяца.... жесть....

Tos valdības un saeimas mēslus vajag ar uguni cepināt. Viņi taču nemaz vairs neciena tautu. Nevis jāatlaiž no darba, bet japadzen, nekad vairs neļaujot atgriezties aktīvajā politikā.

Naselenie! Prosnitesj! Chto to vedj nado delat! !! Vladimir

Zdjornuķ paru desjatkov deputatov...

в россии введут налог на кал веселыи роджер

Не сцы на тебя налог не введут.

А ты уже подписался за роспуск сейма?

А чего винить политиков...им народ позволяет набивать карманы..голосуют за уёб..в. И всем похеру. Ни пикетов..забастовок...ннихрена. вся страна дружно забила на всю страну) и все потихому валят. Печяль.

да и я с этим тоже соглашаюсь. Народ молчит. за кого голосовали, тех первым делом и убрали. Правительство состоит из лжецов и лицемеров! Сами за себя голосуют, сами себя выбирают и зарплаты себе начисляют!!! А НАРОД ТАК И МОЛЧИТ. РАНЬШЕ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЛИ.

А толку то что кричи пиши спорь ни чего не добешься сидят правители банда падлецов и нацистов и им глубако плевать на народ подняли пенсию на копейки а цены еще больше терпите люди терпите зато металлом для обороны от нас закупоют знают суки что терпение закончится если еще останется с кем воевать

Tos valdības un saeimas mēslus vajag ar uguni cepināt. Viņi taču nemaz vairs neciena tautu. Nevis jāatlaiž no darba, bet japadzen, nekad vairs neļaujot atgriezties aktīvajā politikā. Latvietis

Ļoti pareizi pateicāt. Viņiem viss pie d....... ka tik pašiem kabatas pilnas. Mēslu vaboles.

Zdjornuķ paru desjatkov deputatov... Uldis

Ой,а что, не Путин, оказывается,виноват? Проснулись?

А толку то что кричи пиши спорь ни чего не добешься сидят правители банда падлецов и нацистов и им глубако плевать на народ подняли пенсию на копейки а цены еще больше терпите люди терпите зато металлом для обороны от нас закупоют знают суки что терпение закончится если еще останется с кем воевать Татьяна

Наши " овцы" умеют только подписи собирать..О каком "терпение закончится" идет речь..? Уже лет 30ть терпеливо ждем чуда..

Хватит просто трындеть. Делайте уже что-нибудь. Поливайте го..ном сейм (как это делают французы), жгите депутатские машины, выбивайте окна во всех сеймовских недвижках. На стоянках, куда вход запрещён, ломайте барьеры и оставляйте послание от народа. Запрет снимайте сами. Против всей страны правители не попрут. Они гнут людей пока те боятся пукнуть или же народ просто тупой. Если вы не из таких, и пока ещё вас 1,5 млн, делайте уже что-нибудь. На крайняк просто покиньте страну.

Хм, а как же жить правители стау.

Спасая банк Parex было вложено примерно 1.5 миллиарда евро денег налогоплатильщиков и потом этот банк был продан за 70 миллионов, где выгода этой сделки, или для кого это делалось??? В Латвии не осталось ни одного латвийского банка, весь финансовый сектор расчищен для зарубежных инвесторов, все чиновники куплены и работают на благо заокеанского дяди загоняя в долги Латвию и вместе с тем каждого жителя этой страны, все кого это устраивает продалжают жить критикуя правительство в этой загнивающей но свободной Латвии, а кто хотел изминений давно покинул это бардак

Šitā valdība ir korupcijas pārņemta,atklāti visai pasaulei melo par paradīzi Latvijā,tauta pie kājas,gatvi savu māti pārdot,lai tik tiktu pie naudas!Tautas kalpi-jums trūkst Ķīnsas tiesas!

Paskatieties Facebook balsošanas dienā- lielākā daļa liek bildes, kā atzīmē šo notikumu kafeinīcās vai mājās ar kūku galdā.

Tāda lūk izskatās tā brīvība,sauja kropļi izzog latviju,tautu pie zemes.Brivi zagt un melot,bet ļaudīm tik celt nodoklus lai sev pieliktu pie algas.Sodīt Gorbaćovu kas visu šo elli pieļāva.

в Латвии народ разобщили для этого, чтоб не было единения, как это было до 1990 г. Вот поэтому и не собирается народ вместе, да и принят закон, что нельзя плохо говорить о правящих, тк посодют, как говорил киногерой. фок

Do 1990 bilo edinenije?))))
Filmi nasmotrelsja sovetskije?

В Латвии жить-это самоубийство! Всем известный факт,что-то изменить некому. Беспредел!, в любой сфере.

Неужели очухались.. вас доют по полной.. я на минималку в англии смог позволить построить свой дом.. купить квартиру в испании и ещё остаётся на нормальную жизнь.. всё что мог в латвии так это музыкальный центр в кредит на 2 года взять на минималку и попробовать потом прожить до конца месяца.... жесть.... Дмитрий

Ой не вриии, что на минималку в Англии ты и дом построил и квартиру в Испании купил 😂😂 сама прожила там 8 лет, и достойная зарплата на которую можно купить недвижимость не менее 50к в год.. все кто зарабатываю минимум , максимум что могут позволить купить маленькую квартирку в лисхолд на 35 лет , в лучшем случае

А почему он не сказал что есть страны без НДС на продукты питания. Это по-моему очень важно . Я в шоке от цен в Латвии а зарплата у меня немаленькая .

Написать комментарий