Вейонис: спасибо союзникам – Латвия еще никогда не была так сильна 25

В военном отношении Латвия еще никогда не была так сильна и уверена в своей безопасности, как сейчас, кода ощущает поддержку верных союзников, заявил на параде в честь Дня Лачплесиса президент Раймонд Вейонис.

"Как и столетие назад, когда завоевать свободу Латвии нам помогли эстонские и польские солдаты, британские и французские военные корабли, надежная поддержка союзников незаменима и сегодня. И действительно, в военном отношении мы никогда еще не были так сильны и уверены в своей безопасности. В этом году к нашим Национальным вооруженным силам присоединился многонациональный батальон НАТО", - сказал президент.

Вейонис в выступлении поблагодарил всех, кто стоит на страже отечества - военнослужащих, земессаргов, полицейских, пограничников, пожарных и спасателей.

"Безопасность является основой независимости. Перед лицом павших героев наша обязанность - не только уберечь то, что мы завоевали, но и заботиться о том, что мы уберегли. Доказывать, что Латвия стоит того, чтобы за нее бороться. Потому что у нас есть свобода, мы можем расти и строить свое государство, чтобы оно стало еще лучше, а будущее - еще светлее", - сказал Вейонис.

День Лачплесиса отмечается в честь победы латвийской армии над Западной добровольческой армией (так называемыми войсками Бермонта) 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на армию Бермонта 9 ноября, а 11 ноября она была изгнана из Риги. Во время боев Латвия потеряла 743 солдата, в том числе 57 офицеров.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Где появляется США и НАТО ,там льётся кровь .....
- США размещая свои дивизии у границ России готовится к нанесения по ней "глобального удара "
Ну, а если американские политики и стратеги думают, что им после «быстрого глобального удара» удастся поставить на колени Россию ракетными ударами с европейского плацдарма, а самим отсидеться с кофе и сигарами в зубах в бункерах Вашингтона, Нью-Йорка или Колорадо, то это глубокое заблуждение. Ибо неизбежно последует ответный (или ответно-встречный) удар России - Ракетными войсками стратегического назначения, Стратегической авиацией и подводным атомным флотом (наши субмарины не только с ядерными ракетами, но и с высокоточными «Калибрами» постоянно несут боевое дежурство со стороны обоих побережий США
У России есть чем продырявить хваленую ПРО США, даже если часть российских ракет она срубит. И первый же ракетный удар по России вызовет такой ответ, который на месте США оставит лишь дымящуюся ядерную пустыню. Впрочем, достанется и тем европейским странам, с территории которых будет совершена ракетная атака - они должны это ясно понимать - увернуться не выйдет

Кто тесть Руссия ,это не забугровый коментер случайно.

Очень сильна. Через 15 лет останется 1,5 миллиона жителей - мрут как мухи в навозе!!

Очень сильна. Через 15 лет останется 1,5 миллиона жителей - мрут как мухи в навозе!! Правда

патриёты и сейчас за бугром....

Говорящая мебель.

Спичрайтер как всегда врёт, латыши организовались в банду, которая зверствовала где бы не находилась, Ульянов в знак благодарности признал латышей , горби и борька-алкоголик разваливая СССР предлагали всем кому не лень суверенитета сколько унесут. Но латыши деструктивны по своей ущербной сущности голимые язычники не имеют уважения, нацизм в основе латышского разворованного латышами практически исчезнувшего государства, мировое сообщество неприемлет нацизм, латышей изолировали, коричневая чума исключительности сделала своё дело латыши с нацистсим штампом преабулы во лбу, и их латышей ущербных попрошаек теперь издалёка видать. Латышам нацистам нищебродам голимым позволяют трясти чужим оружием, чтобы обезумевщие от нищеты и безнадёги латыши успокаивались, тихо вымирали, и не рвались атаковать.

Ivan - агент ПБ и ЦРУ!!!

Потому что у нас есть свобода, мы можем расти и строить свое государство, чтобы оно стало еще лучше, а будущее - еще светлее", - сказал Вейонис.

Скажите пожалуйста о какой такой свободе вы вдруг заговорили на оккупированной США территории Латвии и строящей плацдарм для нападения на Россию? Если о полной свободе на кладбище - то да! Кто вам в мозги вставляет понятие что свобода -это отсутствие населения заводов и фабрик лесов сёл и школ? Вы и вам подобные развалили и разграбили Латвию за 25 лет без войны - можно заносить в книгу рекордов! Это преступление против своего народа!

Сами к себе в дом приглашают войну. Это же маразм. Правда

Правда в том, что их дома уже давно отстроены в тёплых краях,
а ВОЙНУ в дом приглашают К НАМ !

Важна сила в экономике и потенция в индустриальном развитии. Присутствие чужих танков - надежда на взятый в долг фалоимитатор. Союзники молодцы, но надо развивать экономику и промышленность. Вейонис прав, оборона на высоте

ага, сильна как загнанная в угол крыса.

А как и кто определил ,, мосчь и силу ,, ВС Латвии ? Даже у пацанов во дворе , сила и мощь , оценивается в честном бою ( драке ) , один на один ---- кто победил , тот и сильный ! А где потрясли ,, мощАми ,, ВС Латвии ? Не было бы в Афганестане трех последних военных , то о ВС Латвии , не кто бы и не узнал !

А как там китайцы Сибирь обустраевают .

Очень сильна. Через 15 лет останется 1,5 миллиона жителей - мрут как мухи в навозе!! Правда

что уже сейчас 1,5 лимона, переписи нельзя верить! во первых статистика всегда лживая, а во вторых многие живущие за бугром просто задекларированы в Латвии. Если помните - какое было приятное удивление у правящих, когда на референдуме по языку, в Латгалии проголосовало чуть более половины граждан! и это когда было, а вы про будущее через 15 лет, хорошо если миллион останется. А тут ещё и умирают, больше чем рождаются.

А как там китайцы Сибирь обустраевают .

нормально обустраивают, там тоже кому то нужно жить и лес валить, а на стройках России нужно ооочень много леса!

Заграница нам поможет!! (с)

Ну и кто там отрицал, что все так называемые "патриотические мероприятия" всегда носят у нас антироссийский характер? 333

да абсолютно, десять раз пофигу!
Семён Слепаков про Россию:
https://www.youtube.com/watch?v=0y6xUxaqNa4

Сами к себе в дом приглашают войну. Это же маразм. Правда

В 40 г мы не приглашали ни коричневых, ни красных

Ivan - агент ПБ и ЦРУ!!!

:))) Моссад, МИ5, Триада и Якудза:)). Так не страшно?! :))

Правда в том, что их дома уже давно отстроены в тёплых краях, а ВОЙНУ в дом приглашают К НАМ !

a mi budem vi4islatj eti doma i snimatj s nix nalog.

Написать комментарий