Математика Минобразования: Кому – половину, а кому – вообще ничего 6

Марина Исупова
Марина Исупова
В конце октября латвийские самоуправления получили результаты заказанного Министерством образования и науки исследования об оптимальной сети школ.

В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В частности, в Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

Как рассказала руководитель Управления образования (УО) Даугавпилса Марина Исупова, на данный момент исследование Минобразования является всего лишь частным мнением. Более того, о результатах исследования нужно дискутировать, поскольку вряд ли можно делать какие-то далеко идущие выводы, основываясь на результатах всего лишь трех экзаменов за один учебный год. Так что, это всего лишь рекомендации, и решение большинства вопросов остается на усмотрение самоуправлений.

При этом М. Исупова отметила и положительную сторону исследования – оно привлекло внимание к проблемам городской системы образования и необходимости в ней что-то менять. Однако пока не принято решение, как вообще в дальнейшем будут финансироваться школы, бежать впереди паровоза и что-либо реорганизовывать не имеет никакого смысла, уверена глава УО.

Как сообщила М. Исупова, МОН хочет законно закрепить за собой право определять минимальное количество учеников в средних и основных школах, при котором самоуправление будет получать государственное финансирование на обучение школьников. Министерство подошло к вопросу с позиции простой математики: так, оптимальная средняя школа должна иметь в каждой параллели по три класса с количеством учеников в каждом не менее 25. Всего выходит 225 учеников в 10, 11 и 12 классах одной школы. Если же детей меньше, Минобразования может попросту отказаться такую школу финансировать.

Если бы эта система вступила в силу сейчас, то Даугавпилс на свои средние школы не получил бы ни одного цента, считает М. Исупова. И тогда Думе предстояло бы решить: либо финансировать обучение 1,5 тысяч даугавпилсских старшеклассников из бюджета самоуправления, либо реорганизовывать школы, укрупняя их. Латвийские самоуправления пока с министерским подходом не согласны, так что вопрос еще будет обсуждаться.

Если посмотреть на даугавпилсские школы с точки зрения норм гигиены и количества квадратных метров на одного ученика, то большинство городских школ сегодня оптимально заполнены. Что касается именно средних школ, то для них в Даугавпилсе оптимально наличие двух параллельных классов, то есть 150 учащихся в одной средней школе, сообщила М. Исупова. И если посчитать, то в этом случае в городе логично было бы оставить минимум 10 средних школ, но никак не уполовинить их количество, как придумало министерство.

По словам М. Исуповой, если сейчас резко сократить количество средних школ в Даугавпилсе, оставшимся будет невозможно справиться со всеми учениками в одну смену, а учиться в XXI веке в две смены вряд ли кто-то захочет. «На данный момент показатели у нас хорошие, и даже если взять, к примеру, 16-ю среднюю школу, которую министерство предлагает преобразовать в основную, то за последние 3 года динамика там положительная», – поясняет глава УО.

Согласно тому же исследованию Минобраза, еще хуже ситуация складывается в Даугавпилсском крае. Там министерские эксперты рекомендуют закрыть… все средние школы. «Когда мы увидели карты исследования оптимальной сети школ, то были в шоке: из пяти средних школ края на ней не осталось ни одной — все они должны быть преобразованы в основные или начальные школы», — рассказала латвийскому СМИ руководитель Даугавпилсского краевого управления образования Янита Зараковска. По убеждению руководителей системы образования латгальских самоуправлений, если министерство начнет уничтожать средние школы в приграничье, и без того дышащая на ладан латгальская глубинка окончательно обезлюдеет.

А между тем, министр образования Карлис Шадурскис признал, что вопрос увеличения в следующем году зарплат педагогам является «в определенной мере проблемным», но уже пригрозил: если реформа школ по сценарию МОН проведена не будет, педагоги об обещанном росте зарплат могут забыть. В целом, на поднятие зарплат учителей министерству потребуется 10 млн евро, причем 4-5 млн из этой суммы на данный момент не хватает. Согласно замыслу Шадурскиса, с 2018 по 2021 год планируется повысить минимальную зарплату педагогов на 30 евро в месяц, а в 2021 и 2022 году — на 70 евро.

И сделано это будет во многом за счет сокращения количества учителей. Вот такая выходит математика у самого просвещенного министерства страны.

18.11.2017 , 07:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий

Вы в свое время получили блестящее образование которое вам дали как вы сейчас называете их ОКУПАНТЫ..
А что вы сейчас в своей сраной свободной Латвии можете предложить ребенку или подростку..а..господа ..и вы хотите чтобы потом эти дети когда подрастут уважали и любили это ГОСУДАРСТВО...когда вы и работоспособному населению ничего дать не можете..с вашей страны негры бегут..вьетнамцы не понимают куда попали..шли в Европу вроде а оказались в ж..е..вы пенсионеру что можете дать..государи ...вы не задумывались о том что когда людям не на что жить..есть..детей одеватьююи дети не могут получать образование в своей стране то они же потом тебя министр встретят на улице и поверь обтрясут как липку..люди выйдут на улицы выживать с колами..вот что тебя ждет МИНИСТР!!!!

«В частности, в Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.»
-----------------------------------------
Да-пилс превращается в посёлок ...

Все идет к ликвидации страны. Школы ликвидировать, обучать только на латышском.... Вопрос кого? Болото, а не страна

Болото гнилое, а не страна

Болото гнилое, а не страна

varbūt jau iemācījās uzstāties publikas priekšā?

Написать комментарий