Вайра Вике-Фрейберга: У нас имеется проблема наплыва русскоязычного населения и его недостаточной лояльности стране 1

Из всех государств Балтии Латвия имеет самые непростые отношения с Россией. Это проявлялось даже в последнюю неделю, когда страна торжественно готовилась к членству в Евросоюзе, - из Риги "за шпионаж" выслали российского дипломата, а прокурор потребовал возобновить процесс над 80-летним экс-партизаном Кононовым, обвиняемым в расстрелах "лесных братьев", на границе же "завернули" назад эксперта по нацменьшинствам МИДа РФ Полоскову.

К этому приплюсовывается и проблема сотен тысяч русскоязычных жителей республики, которым власти до сих пор отказываются предоставить гражданство, а также русских школьников, чьи массовые акции протеста против введения учебы на латышском языке охватили всю страну. А 6 мая Латвия отказалась ратифицировать Всеобщую конвенцию о защите национальных меньшинств, подписанную ВСЕМИ странами Евросоюза.

Сайт “Материк” публикует фрагменты интервью с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой:

Госпожа президент, 1 мая Латвия вступила в Европейский союз. И тут я уже слышал мнения, что это как СССР. “Союз братских республик”, общие границы, одна валюта. А лидер Чехии Вацлав Клаус и вовсе сказал, что маленькие страны в ЕС не будут слушать и они потеряют независимость.
- Ну, с таким мнением я совершенно не согласна. Любые сравнения с Советским Союзом попросту неумны, потому что в СССР мы добровольно не вступали. А здесь сделан осознанный выбор: ведь вступление в ЕС – это как членство в элитном клубе, который придерживается определенных критериев качества. Угрозы, что мы там растворимся, я тоже не поддерживаю – у меня нет чувства, что все обезличено. Вот смотрите – мы ехали с семьей через Францию, и там в каждой провинции были разные коровы – белые, черные, пятнистые. Но стандарт для них – содержания, качества молока и всего остального – общий. Так и Евросоюз. (Смеется.)

В день вступления в ЕС по всей Латвии прошли акции протеста школьников – они требуют отмены перевода русских школ на латышский язык преподавания, говоря, что русский язык в Латвии собираются запретить.
- Мы и не думаем его запрещать. Пройдитесь по Риге – всюду вы можете говорить по-русски, и вам охотно ответят. Но вчера я видела репортаж про молодого кондуктора поезда, в которого хулиганы бросили камень через окно. И он ни слова по-латышски не говорит! Обычно если вы живете тут всю жизнь, то в состоянии выучить язык. Например, в России я такой ситуации себе не представляю.

- Я общался с русскими школьниками. Они объясняют: мы и так хорошо говорим по-латышски, и не нужно решать за нас, что именно нам надо.
- Я тоже общалась. И скажу откровенно – я не думаю, что сто процентов русских детей против реформы, референдума на эту тему никто не проводил. И когда эти школьники говорят, что представляют всех учащихся, мы не знаем, так ли это. А девочки, с которыми я встречалась… они не слишком хорошо говорят по-латышски… они думают, что знают язык, но это не так. И это потому, что наш язык для них как иностранный, что ненормально. Люди, которые живут в Латвии и хотят быть частью общества, должны знать местный язык в совершенстве.

- Тем не менее волна уличных протестов нарастает – значит, проблема все-таки существует. И Латвии что-то надо с ней делать.
- Я вот что скажу: эта проблема обсуждалась с 1998 года. Сначала собирались перевести все школы полностью на латышский, но оставили 40 процентов предметов на русском: у нас были дискуссии, обсуждения, конференции, встречи и так далее. И на улицы никто не выходил. Очень интересно, что как только приблизилось 1 мая – день вхождения в ЕС, то начались демонстрации. Это было явно сделано специально, чтобы привлечь внимание СМИ.

В Канаде 28 процентов населения – франкоязычны. Но их язык – второй официальный язык страны. Здесь русских 30 процентов, но язык и не думают объявлять государственным.
- В Канаде есть одна провинция – Квебек, и там говорят сугубо по-французски, хотя Канада двуязычна: этот язык нуждается в защите, иначе он будет поглощен английским. В Латвии у нас имеется проблема наплыва русскоязычного населения и его недостаточной лояльности стране – это совершенно другая ситуация.

- Еще пример: согласно законам ЕС, если меньшинство составляет в стране 20 процентов, его язык становится государственным автоматически.
- Верно, так, например, дела обстоят в Бельгии и еще кое-где. Но там это иноязычное население веками жило. А что у нас в Латвии? Нелегальная, жестокая, тоталитарная иностранная оккупация. Поэтому этот пример не подходит.

- Вы знаете, лидеры оппозиции так и говорят – властям Латвии можно приводить примеры со всего мира, и они каждый раз будут отвечать: ну это у них там можно, а у нас все совершенно другое. Получается ответ-заготовка.
- Видите ли, есть много мыслей, как разрешить эту ситуацию. Но при этом всего один принцип – вы должны иметь уважение к наследию той страны, где живете. Мне жаль это говорить, но даже после 13 лет независимости у большинства учеников русских школ проблемы с латышским языком в университетах.

- Точно так же, как все это время у них проблемы с гражданством Латвии.
- Потому что они за ним не обращаются. Я сама удивлена, но они не хотят быть гражданами Латвии – спросите их сами, почему они так делают. Отчего не расстаются с паспортом с серпом и молотом? Надеются, что Латвия объединится с Россией? Этого не будет. Им надо принять, что это независимая страна, и стать латышами: российского происхождения, но латышами. Если они хотят быть русскими – пусть едут в Россию, а если латышами – мы это только приветствуем.

- Да в том-то и вопрос – почему им не предоставили гражданство автоматически, ведь эти люди родились тут, так же, как и их дети?
- Многие страны не дают гражданство тем, кто родился на их земле. Например, Германия отказывает в этом детям турецких гастарбайтеров. Так что это не универсальный закон, особенно для маленькой страны, длительное время находившейся под иностранной оккупацией.

- Госпожа президент, я должен сказать вам, что русские – не турки.
- Почему?

- Хотя бы потому, что Турция и Германия никогда в истории не были объединены в одну страну даже на пару дней. Русские ехали в Латвию не сами, их посылало государство. И неправильно было бы обвинять нынешнее русское население в том, что случилось с Латвией.
(В воздухе повисает пауза.) – Турок немцы приглашали добровольно, а русские прибыли сюда против воли коренного населения. Но мы не обвиняем их, мы просто просим их уважать наше право восстановить нашу страну и наш язык, который мы чуть не потеряли.

- Латвия и Эстония стали единственными странами в мире, где установлены памятники солдатам СС и проводятся демонстрации бывших эсэсовцев.
- Мне странно, что некоторые люди никак не могут понять, чем вызвано это решение. Молодежь в Латвии призывали как в Советскую армию, так и в Waffen SS. Их просто брали и бросали на “горячие участки” фронта – многие погибли, и их тела лежали неубранными у дорог, а родственники не имели возможности почтить их память. Только ради этого мы и воздвигли мемориал на кладбище, где они похоронены.

- Вот чего люди точно не поймут, так это шествия бывших эсэсовцев, к которым даже присоединялись депутаты парламента Латвии и министры.
- Дело в том, что эти старики ничего не устраивали под знаменем СС – все знают, что эта организация осуждена на Нюрнбергском процессе. Они просто вышли вспомнить битвы, в которых участвовали, что является исключением из общих правил. И я должна сказать – они воевали с Красной армией, потому что видели, что Сталин сделал с Латвией в 1941-м, а немцы их просто использовали.

- Что должны делать Россия и Латвия, дабы установить наконец нормальные отношения? Прошла масса времени после распада СССР, но все с каждым годом только хуже и хуже, и просвета пока не видно.
- Я вообще удивлена позицией российских властей по ситуации в Латвии – и особенно отдельными заявлениями российских политиков. Такая огромная страна, как Россия, которая, я уверена, должна быть занята реформами, экономикой, социальной сферой, – у вас ведь хватает проблем. Но кажется, что все силы брошены в сторону Латвии. С того времени, как я президент, я ожидаю, чтобы мне сказали хоть одно доброе слово с любого уровня российской политики, – и жду до сих пор. Но их как не было, так и нет: наверное, это какой-то комплекс.

27.05.2004 , 13:09

regions.ru


Темы: ,
Написать комментарий

Подайте тёте Вайре идейку - пусть установят на Домской площади памятник Гитлеру с орущим "Хайль!" хайлом.

Сразу туристы понавалят, как в зоопарк, и экономика

поднимется.

Да и свастику путь навесят на национальный флаг. К чему лицемерить?