Думская «просрочка» на 30 миллионов: судьба 11 проектов не ясна 2

11 проектов, на которые планировалось получить из Еврофондов более 30 млн евро, по разным причинам не были вовремя поданы Даугавпилсской городской думой.

И теперь город рискует эти средства потерять, а нужные проекты так и не будут реализованы.

Лидеры по… лени

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) в докладе Кабинету министров сообщила, что на конец октября 2017 года самоуправление Даугавпилса – лидер в Латвии по задержке в освоении еврофондов на сумму 30 894 567 евро. Это треть годового бюджета города и пятая часть (21,13%) всех задержек по стране. На втором месте – Министерство сообщения с задержкой в 25 млн евро (17,59%), на третьем – Управление специальной экономической зоны Лиепаи с 12 млн евро (8,88%).

Для борьбы с такими вот отстающими по инициативе Минфина готовятся изменения в правилах – впредь самоуправления смогут продлевать срок реализации не поданных вовремя проектов не более, чем на 6 месяцев. При несоблюдении данного срока самоуправления будут реализовать проекты без привлечения еврофинансирования – за собственные деньги. И Даугавпилсская гордума 22 мая и 28 июля этого года уже получала замечания от Министерства финансов о необходимости увеличить интенсивность освоения европейских средств.

Дети, инвалиды, старики подождут

Но, судя по министерскому «Информационному сообщению о статусе инвестиций структурных фондов ЕС и Фонда кохезии», это не заставило Даугавпилсскую думу ускориться, чтобы подавать проекты вовремя. При этом отставание и перенос сроков наблюдается в проектах, которые гордума всегда называла очень важными для города, о перспективах осуществления которых активно «трубила» предыдущая власть и лично мэр Лачплесис.

Что же мешает думским специалистам укладываться в сроки? В министерском докладе говорится, что в пяти городских проектах, касающихся реновации и утепления в учебных заведениях и социальных учреждениях, подача проектов задержана из-за проблем в подготовке документации.

Вот, например, проект утепления учебного корпуса на ул. Марияс, 1Е (планируемое финансирование ЕС – 579 550 евро). Проект Дума должна была подать еще летом прошлого года, однако срок подачи был перенесен на конец сентября этого года, а впоследствии – на март 2018-го.

Или проект повышения энергоэффективности здания Центра социального обслуживания пенсионеров на ул. 18 ноября,354A (планируемое финансирование Евросоюза на утепление пансионата – 1 086 360 евро). О необходимости этих работ говорилось много и давно. Проект следовало подать до конца августа этого года, но срок перенесли на конец ноября.

До конца августа следовало подать и проект утепления специального дошкольного учреждения № 2 на ул. Михоэлса,4, где занимаются дети с очень «тяжелыми» диагнозами. Сумма еврофинансирования – 803 476 евро, срок подачи проекта перенесен на 2 месяца. Детсад № 28 на ул. Лиепаяс, 37 – тоже проект утепления (сумма поддержки ЕС – 1205 291 евро). С конца августа срок подачи этого проекта перенесен на конец октября. Такая же история – с утеплением здания детско-юношеского центра «Яуниба» на ул. Таутас,7 (сумма еврофинансирования – 500 000 евро) – срок подачи перенесен с 31 августа на 31 декабря. Такой вот новогодний «подарочек» под елочку.

На 4 месяца затянулась и подготовка проекта модернизации материально-технической базы пяти городских школ (3-й, 13-й, 16-й, Русского лицея и школы Сасканяс). Сумма финансирования ЕС – 2 795 505 евро; денежные поступления, запланированные на 2017 год, переносятся на следующие два года. Причина задержки – поступившие жалобы на проведенную закупку.

Помнится, какими важными для городских школьников называла «команда Лачплесиса» проекты улучшения условий учебы в школах, а сам бывший мэр лично обещал горожанам как можно быстрее осовременить городскую учебную базу. Однако и школьникам, как мы видим, придется подождать обещанного еще пару лет.

«Висят» и миллионы для промзон

Но не только дети и старики страдают от нерасторопности гордумы в подготовке проектов. Бизнес, о необходимости привлечения которого в Даугавпилс, уже столько лет трубят с высоких трибун, также вынужден подождать – и в этой сфере город просрочил многомиллионные проекты.

Один из таких «зависших» проектов касается развития инфраструктуры промзоны в Крыжах, на которую из фондов ЕС город надеялся получить 6 106 506 евро. Срок подачи проекта с 31 августа перенесен на 1 декабря. Причина – закупка на проектирование объявлена повторно, т.к. финансовое предложение было больше запланированного в бюджете (видимо, думские спецы опять что-то неправильно рассчитали). Кроме того – задержалась разработка строительного проекта и вопрос упорядочения прав собственности. Самоуправление также дополнительно разработало проект ремонта железнодорожных подъездных путей, и для его реализации необходимо согласовать три строительных проекта. В результате средства, которые планировалось получить в 2017 году, если и будут получены, то только в последующие годы.

Из-за возникших проблем не был подготовлен и своевременно подан проект приведения в порядок инфраструктуры, необходимой для развития производства на ул. Спалю в Северной промышленной зоне (финансирование – 2 878 412 евро). А проект (на 3 338 375 евро), касающийся второго этапа приведения в порядок инфраструктуры Северной промзоны, перенесен с конца августа на начало декабря. Задержка произошла из-за прав собственности. Запланированные на этот год средства будут получены в последующие годы.

Два проекта, касающиеся приведения в порядок запущенных промышленных территорий и деградировавших (разрушающихся) объектов, гордума вообще не подала, затянув с подготовкой на полгода. Планируемое финансирование для этих проектов – 9 112 717 евро и 2 488 376 евро. Но денег, как указано в докладе министерства, город уже не увидит – опоздали.

«Вопросы решаются»

Сегодня все больше проектов наш небогатый город вынужден осуществлять за счет очередных кредитов – буквально на каждом заседании Дума утверждает решения о взятии городом денег в долг. На это и на отсутствие должной государственной поддержки для нашего города, о которой еще пару месяцев назад так много говорили Эйгимс и Лачплесис, думскому руководству неоднократно указывали депутаты от «Согласия».

И что же мэр? Может, это побудило его к более настойчивым переговорам с однопартийцами в столице? Или же он дал команду подчиненным улучшить работу над проектами, чтобы вовремя получать европейские деньги там, где это возможно? Отнюдь.

Что касается поддержки правительства, то ответ градоначальника по поводу якобы обещанных «миллионов СЗК» вписывается в схему «Денег нет, но вы держитесь!». А на очередной вопрос депутатов «Согласия» насчет активизации работы над проектами мэр Рихард Эйгимс (СЗК) раздраженно заметил: «Знаете, у нас есть первый заместитель, и он может ответить на эти вопросы. Но мы эти вопросы все решаем, с вами решаем или без вас».

О том, как «решаются» эти вопросы, красноречиво свидетельствует доклад Министерства финансов.

Город катится вниз

А может, у нас в городе все настолько хорошо, что эти «евроденежки» нам и ни к чему? Может, ну их, эти промзоны с бизнес-парками – промышленность и без них цветет и пахнет?

Однако вот информация Департамента развития Даугавпилса с официального сайта гордумы. Последние пять лет развитие промышленного производства города неуклонно катится вниз: с 242 млн евро произведенный продукции в 2012 году – до 183,3 млн евро в 2016-м. Хуже ситуация была лишь в посткризисном 2010-м. По сравнению с данными 2015 года объем произведенной продукции сократился на 6,5 млн евро.

Согласно базе данных Lursoft, в 2016 году в Даугавпилсе было зарегистрировано 260 новых предприятий, а 329 – ликвидировано. В этом же отчете написано, что в 2017 году самоуправление активно продолжит работу над подготовкой и реализацией начатых проектов по развитию публичной инфраструктуры городских промышленных территорий с целью увеличения объема частных инвестиций и активизации предпринимательской деятельности в городе.

Сказано красиво. Однако результаты этой «активности» уже прославили Даугавпилс на всю страну как самое ленивое самоуправление, которое даже предлагаемые «на блюдечке» евроденьги вовремя взять не может. Конечно, кредитов набрать – куда легче. Вот только отдавать придется и больше, и дольше, и тяжелее.

19.11.2017 , 07:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий

А в чем причина неподачи?Чего они тормозят?Фонды уже скоро закончатся,кто будет финансировать бедную Латвию?Америка?

А в чем причина неподачи?Чего они тормозят?Фонды уже скоро закончатся,кто будет финансировать бедную Латвию?Америка? житель этого города

А причина очень простая. Как там Ленин говорил - поставим кухарок руководить государтвом. У нас в городе этот лозунг воплощен в жизнь на 100%. Не умеют, не знают, не могут...

Написать комментарий