Развитие промзоны в Крыжах: дума не выполняет условия предварительного договора?

На комитетах Даугавпилсской думы 16 ноября депутаты рассмотрели вопрос о реализации проекта по развитию публичной инфраструктуры на территории промышленной зоны в Крыжах (ул. Виршу).

Сумма для реализации проекта составляет более 3 миллионов евро. 85% из относящихся расходов покроет финансирование ERAF, остальную сумму составят средства самоуправления и дотация из госбюджета.

В результате проекта будет восстановлена деградированная территория площадью 15 гектаров. Как известно, на помещения, расположенные на соответствующей территории, уже есть 2 потенциальных арендатора, среди них и предприятие ‘SW kover’, которое планируется перенести из Межциемса.

Согласно предварительному договору, в промзоне будет создано 12 новых рабочих мест (изначально предполагалось 50) и привлечены частные инвестиции в размере 3 000 000 евро.

Однако как выяснилось, руководство думы со своей стороны не торопится выполнять условия предварительного договора. В частности выяснилось, что на данный момент нет никакой договоренности с “Latvijas dzelzceļš” (о чем ранее говорило руководство).

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации выразил депутат Валерий Кононов (Согласие): “На данный момент депутаты правящей коалиции подали однозначный сигнал местным бизнесменам, что любые предварительные договоренности могут быть недействительны.

При развитии производственной зоны в Крыжах предполагалось разместить 2 производства, сейчас исключается сооружение здания для одного из них. К тому же, за эти 2,5 месяца не предпринято никаких действий в работе с Министерством сообщения по железнодорожной ветки для обеспечения прихода на данную зону другого предпринимателя”.

Окончательное решение будет принято на заседании думы.

17.11.2017 , 13:45

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий