Ветераны легкой атлетики подвели итоги 2017 года: не все прошло гладко 5

Ветераны легкой атлетики Даугавпилса собрались 17 ноября, чтобы подвести итоги сезона 2017 года и наметить новые цели. Первым делом поздравили юбиляров – Людмилу Токареву и Александра Степанова.

Как выяснилось, всего за сборную города выступало 25 бегунов, прыгунов и метателей – 12 мужчин и 13 женщин. Увы, это совсем не много. Для определения места в рейтинге брались результаты десяти латвийских стартов, включая и чемпионат Прибалтики. Награждались шесть лучших. У женщин больше всех очков набрала Инара Федорова – 142 очка, второе место заняла Вера Гринберте - 135, третье Анфиса Зиль – 133 очка; в шестерку лучших также вошли Людмила Токарева, Людмила Нефедова-Волкова и Сабина Шнепсте. У мужчин первый в рейтинге Олег Окунев – 135 очков, вторым стал Валерий Барановский – 125, на третьем месте Александр Внуков – 111 очков; в шестерку также вошли Александр Титов, Артур Давыдов и Волдемар Пинка. По неизменной традиции, нашлись те, кто был не согласен с этими результатами, особенно обидно было тем, чьи результаты не были учтены при подсчете. Организаторы обещали все случайные ошибки исправить и восстановить законную справедливость – никто и не сомневается, что так и будет. По мнению автора, самая большая ошибка при определении рейтингового места спортсмена – это сознательный отказ от учета международных стартов. Так, например, Людмила Нефедова-Волкова привезла две золотые медали с чемпионата мира в г. Тэгу (Корея) – она выиграла бег на 200 м в своей возрастной группе, была в составе «золотой» эстафетной сборной Латвии, а также установила новый рекорд Латвии. Но результаты этих старты в расчет не брались. Справедливости ради, следует отметить, что Инара Федорова также была в составе «золотой» эстафетной команды, там же в Тэгу Инара завоевала «серебро» в тройном прыжке, а ранее привезла серебряную медаль с чемпионата Европы, который прошел летом в Архусе (Дания). Две серебряные медали выиграла на чемпионате Европы также Вера Гринберте. Честно говоря – это выдающиеся достижения даугавпилсских спортсменок, которых и «ветеранками» называть как-то неловко. Обидно – эти достижения никак не отмечаются городской властью, да и сами мы (почему-то) добровольно принижаем их значимость.

В этом году на 54 Играх ветеранов Латвии легкоатлетическая команда завоевала четвертое место в зимних соревнованиях и третье – в летних.

Стоит, пожалуй, упомянуть о том, что девять даугавпилсских спортсменов являются авторами 18 ветеранских рекордов Латвии: пять рекордов на счету Веры Гринберте, три высших достижения у Людмилы Нефедовой-Волковой, по два раза  в таблице рекордов упомянуты Волдемар Пинка, Александр Внуков и Инара Федорова, по разу – Антон Вайдерс, Игорь Казанов, Людмила Токарева и Дайна Амосова.

20.11.2017 , 16:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Hotelosj bi posmotretj itogi v legkoj atletike no ne sredi pensionerov . Zachem etot grjobannij rejting, vi dlja kogo vistupaete? U nas naverno skoro v BJSS nacnut ochki schitatj i skladivatj vmeste-stolko ,,dostizenij" sredi veteranov

Только при дурок мог напсать о ветранах спортсменах такой ком.

Hotelosj bi Ljubitel

Любитель и есть любитель, т.е. человек, не вникающий в суть. Спорт - это и есть ранжирование - а речь , не уважаемый любитель, как раз о спрте. По-Вашему, ветераны - не люди, они не могут иметь "достижений". Но в том то и дело, что Вам до их достижений - как до луны. Тренируясь и соревнуясь, они хотя бы честны сами с собой. А вот вы ВРЕТЕ прилюдно: Вам совсем не интнересно "посмотреть итоги в лкгкой атлетике". Было б интересно - Вы бы их знали и всем бы об этих итогах и сообщили. ..

Скажите а если хочеться оказать спонсорскую помощь ветеранам? Куда звонить - номер подскажите?

Скажите а если хочеться оказать спонсорскую помощь ветеранам? Куда звонить - номер подскажите? Спонсор

Если очень захотите, обойдетесь без подсказок...

Написать комментарий