Гунтис Калме: основная ценность Латвии – это латыши. И нечего тут стесняться 32

"В мире насчитывается несколько тысяч народов, но есть только 196 стран. Мы, латыши, среди тех, у кого есть своя страна. В 1918 году Бог дал нам возможность объявить о создании нашей страны. Но этого надо было хотеть и мочь эту возможность реализовать! - пишет Гунтис Калме в Латвияс Авизе
.

Были нужны государственные мужи, дипломаты, военные. Во Второй мировой войне, а позже за Латвию сражались легионеры, национальные партизаны, борцы национального сопротивления. После — активисты третьей Атмоды. Таким образом, все ещё имелись смельчаки, которые сражались за нашу страну. Мы должны благодарить Бога и наших военных и гражданских бойцов!- 

В праздники мы обычно задаёмся большими вопросами. Самый важный вопрос о Латвии - какова цель ее существования? Зачем она существует? Не только для решения актуальных местных социально-экономических вопросов. Во введении к Сатверсме говорится: «Латвийское государство создано на основе неизменной воли латышской нации к государственности, чтобы гарантировать существование и развитие латышской нации, её языка и культуры на протяжении веков.

Какова же основа существования нашей государственности, ее основные ценности? Прежде всего, это сама государствообразующая нация Латвии, то есть мы сами - латыши.

Не потому, что мы лучше других народов, а потому, что мы — единственные, кто несёт ответственность перед лицом Б-га, прошлых и будущих поколений и своей совестью за судьбу латвийского государства. Точно также, как другие народы несут ответственность за свои страны.

Далее: Латвия, основа нашей территориальной общности, это наше Отечество, потому что оно насыщено нашими ценностями. На ней хозяйствовали предыдущие поколения и ее наследуют будущие. Предыдущие поколения также Латвию защищали — это им стоило жизни, и здесь они похоронены. Сегодня к территории Латвии также добавилось ее виртуальное и информационное пространство.

Латышская культура, являющаяся выражением духа нашего народа в создаваемых им ценностях, зиждется на фундаментальных ценностях западной цивилизации.

Далее - латышский как государственный язык. Язык является основным средством общения: он поддерживает и развивает самобытность нации.

Тот факт, что язык является государствообразующим фактором, подтверждает языковой референдум 2012 года, на котором против 273 000 нелояльных граждан убедительную победу - с 75% - одержали латыши.

Хорошей иллюстрацией реальной воли политического самоопределения можно считать речь присяжного адвоката Алдиса Алликса в ходе судебных дебатов в 2015 году в суде Видземского предместья Риги, в которой он сказал: «Главная основа и гарант существования латышской нации на протяжении веков — недвусмысленно выраженная в словах и делах воля латвийской нации и каждого ее представителя. А именно: политически ежедневно и ежеминутно каждый латыш выбирает, словами и делами выражает и заверяет себя и других, что латыши хотят продолжать существовать как нация (в том числе - хранить свой язык и заботиться о нем, о своей культуре, истории) и хотят сохранить свое национальное государство.

Несомненно, общая история создаётся при участии каждого из нас в судьбе страны. Важно, где мы были и что делали в решающие моменты нации. Не менее важно общее понимание того, что и почему имело место в нашей истории.

К сожалению, мы видим, что в результате деятельности инспирированной Россией «пятой колонны» и неспособности власть имущих мы все еще живем в расколотом информационном и ценностном пространстве. 16 марта и 9 мая это ясно демонстрируют.

Нам, латышам, не надо стыдиться, а следует гордится тем, что мы любим свою Родину, что мы - ее патриоты! Патриотизм - это здоровое чувство принадлежности к своей нации. Если его нет, это означает моральных недостаток, точно так же, как если бы у кого-то не было чувства собственного достоинства.

Однако надо помнить, что за свое государство еще следует заступаться, в частности, перед нивелирующей национальную принадлежность идеологией глобализма. Режиссер Алвис Херманис говорит об этом: «Латыши сильно увлеклись политкорректностью, пониманием всяких инакомыслящих. Мы уже видим, к чему привела политкорректность в Европе. Есть вещи, которые нужно пресечь в корне»."


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
В 1918 году Бог дал нам возможность объявить о создании нашей страны.(c)===>Не Бог, а Ленин!!!

латышский бог - картавый еврей.:))))

"золото" от слова- золотник?!

Золотарь!

латышский бог - картавый еврей.:)))) гыыы

У него подпольная кличка была "кепка картавая" .

Начитался, видимо, в "Майн камфп" про чистых арийцев. Главная ценность любой страны, это народ- труженик и налогоплательщик населяющий эту страну,а также его старики и дети. Конкретно по Латвии -это любящие свою природу, страну,её леса и реки и называются эти люди -Латвийцами. Потом,ещё неизвестно ,кто больше способствует её развитию. Во всяком случае,это не Гунтис Калме..

"основная ценность Латвии – это латыши. И нечего тут стесняться "- основная ценность Латвии- собранные налоги с НЕ латышей и ЕС пособия, и нечего тут стесняться.
Вот, так Курши, Латгалы, Селы, русскоязычные и прочие, у вас нет страны, Родины, но есть народность. Гордитесь этим.

nacionalizmom v samom plohom cmicle durno pahnet

Золотарь!

от слово ассенизатор , то бишь - говновоз

Этот молодой человек очень плохо знает свою культуру, он похож на гитлерюгенд, знавших лишь призывы известно кого и под чьей подачей. Я просто мимо проходил, но высказывания этого юнца удивляют и обескураживают. Он где учился??? Он не знает, что не запад создал возможность проявиться автору латышского эпоса о Лачплесисе Андрейсу Пумпурсу, высшему офицеру Российской армии и нашему великому поэту Янису Райнису? Они стали поэтами и писателями учась в Российской империи, как-бы не было вам это противно, недалёкие русофобы. И где тут запад?, ну разве что право первой брачной ночи для простолюдинов...

А ,что другие жители в Латвии нелюди ?

Прям, националистичные националисты. С таким подходом латышская нация исчезнет. Будет все больше рождаться уродов, не будет притока свежей крови.

очередная провокация националистов,
возгонка ненависть

что хотят против лома ? какого приёма окромя другого лома ?

войны, крови хотят , простаивают натовские бандиты , скучают

Плюк — чатланская планета, поэтому пацаки на Плюке могут находиться на положении слуг у чатлан. Вопреки распространённому заблуждению, пацак на чатланской планете не считается «рабом» своего чатланина. Пацак может владеть собственностью и не носит ошейника. (с)

Кто мешает - любить и хранить себя вместе с языком, но при этом не гавкать на соседей?
На территории теперешней Латвии живут разные народы, причем многие - в разы дольше, чем существует слово Латвия. Кто мешает любить себя, уважая при этом права других?

Наберите в гугле "население Латвии". Основная ценность Латвии с каждым годом уменьшается, тенденция отрицательная, если вы там и правда считаете себя патриотами, а не временщиками то давно пора принимать экстренные меры. Подсказка: латышский язык как язык обучения для нацменьшинств проблему не решит.

Наберите в гугле "население Латвии". Основная ценность Латвии с каждым годом уменьшается, тенденция отрицательная, если вы там и правда считаете себя патриотами, а не временщиками то давно пора принимать экстренные меры. Подсказка: латышский язык как язык обучения для нацменьшинств проблему не решит. Obi-Wan Kenobi

точно!

К счастью "ценность" латышей заканчивается, алчные ничтожные хитрожопые латыши вымирают, механическое чучело последнего латыша повесим в углу музея, будет пить водку и закусывать воблой, рассказывать о вреде нацистской идеологии , а нажав кнопку зиговать вперемешку мольбами о прощении прохрюкивая нараспев латышские языческие дайны.Конечно-же чучело будет приносить прибыль, но покрыть ущерб нанесённый латышами не сможет, как-то генный материал латышей для скрещивания с неполезными микроорганизмами и бактериями послужит науке, но в любом случае исчезнувщий латышский этнос останется с позором в долгах.

В 1918 году Бог дал нам возможность объявить о создании нашей страны.(c)===>Не Бог, а Ленин!!!

А если точнее, то Россия.

Упомянутое слово ЖИЖДЕТЬСЯ очень наглядно демонстрирует то что твориться в голове лабуса .....от слова жижа и похоже навозная... Валерьяночки ему а не поможет так косторочки...

Упомянутое слово ЖИЖДЕТЬСЯ очень наглядно демонстрирует то что твориться в голове лабуса .....от слова жижа и похоже навозная... Валерьяночки ему а не поможет так косторочки... Пиксель.

ЖИЖДЕТЬСЯ или ЖИЖДЕТСЯ ?

В 1918 году Бог дал нам возможность объявить о создании нашей страны

Опа, то есть получается, что Ленин это Бог??? Охренеть, не встать.

Я - русский из России. Ты в своих словах унизил не их нацию, а нашу. Ты их называешь нацистами, а сам как нацист всю нацию подводишь к коллективной ответственности.И судишь по ним всем из-за слов одного человека. Их предки живут на этой земле с железного века. Их культура такая же прекрасная как и все культуры мира. Цени культуру страны в которой живешь. Выучи государственный язык. Получи достойное образование. Найди работу. И не пей много водки. Не пьянствуй.

Написать комментарий