Р. Эйгимс попросил журналистов жертвовать средства на памятник 38

На пресс-конференции в городской думе 21 ноября представители СМИ поинтересовались у председателя, сколько денег пожертвовали горожане на памятник в честь 100-летия Латвии в Даугавпилсе, и какую сумму пожертвовал лично мэр.

В ответ Рихард Эйгимс сообщил, что только собирается это сделать и призвал “скидываться” на памятник остальных: “Я вас смею заверить, я точно пожертвую, обязательно, при этом попрошу всех журналистов - пожертвуйте, надеюсь, вы это сделаете. В последствии я почему-то уверен в патриотизме наших горожан, в том, что эти пожертвования будут”.

Как уже сообщалось, общая сумма для установки памятника составляет почти 500 000 евро (без учета НДС). Представители Департамента планирования города и строительства предлагают внести необходимую сумму в бюджет следующего года, однако сейчас у самоуправления нет средств на эти цели, и пока решается финансовый вопрос, организован сбор пожертвований. В целом, вопрос остается открытым и будет рассматриваться повторно.

Как известно, ранее общество «Latvijai – 100», которому принадлежала идея установки памятника, передало ее “в руки” самоуправлений, поскольку у самого общества средств нет. Затем отказалась от реализации проекта и краевая дума, которая также была основателем общества. Ее представители сообщили, что не могут вкладывать средства в городскую инфраструктуру.

Напомним, что памятник “Saules kalnā” планируется установить в Сквере Единства. При его создании планируется использоваться современные технологии. Объект будет состоять из 100 “трубочек” со встроенным LED освещением, на которых можно будет проецировать разные инсталляции, а также использовать звуковые эффекты. Диаметр памятника - 16 метров, сами “трубочки” будут разного размера - высотой от 2,5 до 7,5 метров.

22.11.2017 , 12:05

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Поведайте нам что же можно за эти деньги построить, просвещенный вы наш Мнение

На 600 тысяч евро? Пару улиц на Гриве,детсад утеплить,сиротам с квартирой помочь. Не?

можно построить один статойл и одну автомойку.

На 600 тысяч евро? Пару улиц на Гриве,детсад утеплить,сиротам с квартирой помочь. Не? Николай

Автобусы закупить.

Виктор, вы не мне пишите,а товарищу выше,на комментарий которого,я отвечал.

Можно делать , только диоды должны быть сменные , скоро цвет менять .

Надо попросить помощи у помощница мэра, пусть продаст свои фото и будут деньги на шедевр из палок...

Автобусы закупить. Виктор

Как раз два новых автобуса выйдет за данную сумму, и пользы будет на много больше для горожан чем никому не нужный памятник за такие не малые деньги!!!

Как у вас язык поворачивается говорить, что это памятник, это не памятник, это монумент к 50 летнему юбилею независимости и сто летнему дню рождения Латвии, и еще скидываются на бутылку а патриоты жертвуют.
Жители Латвии жертвовали на памятник "Милде" и "Дом Единства" а получили монументы лАТЫШСКОЙ кУЛЬТУРЫ.

Кто пропихивает прожект - тот и собирается погреть там руки: Эйгим, Брокс и в первuю очередь общество "Латвияй 100"! Иначе не имея денег не пропихивали многомиллионный прожект "ДЫРСА", а не получилось там хапнуть- так снизили свои аппетиты до полумиллоина за палочки! Но что-то подороже сделать хотят за счет горожан конечно - не за свои...

Starie snesli pamjtniki ,tak pusti na ih mesto i ustanovjt novie za s4et teh kto eto predlowil i sdelal,a ne za s4et naroda bilobi pravilinee.

И зачем такая хрень на площади ! ПраИльно чтобы отмыть бабло которое призывают "содрать" с жителей города минималок.За 25 лет "независимости " ничего не поменялось. Так сказать на Восточном фронте без перемен. Andron

NA banket denigi esti,dlj nas liubimih,a na pamjtnik podaite powalusta.Umno.

а кудой нести пожертвования?..готов отдать от мертвого осла уши и конскую Алупу в придачу..

Виктор, вы не мне пишите,а товарищу выше,на комментарий которого,я отвечал. Николай

Я подкинул автобусы к вашим предложенным вариантам.☺

NA banket denigi esti,dlj nas liubimih,a na pamjtnik podaite powalusta.Umno. ona

И я за! На банкет,для себя любимых,есть деньги. Сократи должность своей порнозвезды и ещё поскреби по сусекам - глядишь и памятник нарисуется !И вообще считаю,что это аморально - с его стороны ,такое предложение на фоне общей нищеты Даугавпилса!

Предлагаю альтернативу, вбить осиновый кол и посадить на него главного вороватого чиновника! А снизу поставим лампочку для подсветки. Памятник назвать " Ибо не**уй..." Дешево и сердито.... я думаю евриков в 30 уложимся!

нехорошие вы люди какие та хурумбуру

Ты выражай свои мысли понятно,чтобы всем было понятно,ты за народ или за дебильный проект или засланный казачок-недоумок.

Вот и узнаем истиных патриотов и латышей.Я думаю пальцев одной руки хватит их перечислить. Одно дело бабло пилить со словами о Латвии,а другое "честно слямзеное " назад отдать.А вообще,судя по заголовку и словам перебежчика,скинуться необходимо не жителям, а журналистам.Видимо намекает не Писюкевич

С кем на банкете бухали - пусть те и скидываются Василий

Эйгим с оголодавшими соучастниками мог не прожрать, не пропить
10 000 евро налогов горожан,
а от имени народа, в том числе от жителей Шаура,
первый взнос в создание памятника сделать,

но не сделал ! О собственном брюхе заботятся слуги народа

И от себя лично не сделал.

Да всё просто! Та фирма/дизайнер, кто создал электронный сий проект "памятника", пускай пожертвует одним днём проведённым за компом, в честь столетия Латвии. Та фирма- установщик, которая намеревается устанавливать "памятник", пускай тоже будет патриотом. Невелики затраты на ресурсы. Самоуправление пусть выделит средства на расходную часть материалов. Мы о вас будем слогать песни и легенды, о вашем бескорыстно направленном патриотизме. Легко орать о патриотизме, когда светят деньги за него. А вы покажите насколько силён ваш искренне бесплатный патриотизм. Виктор

вы умница!

а его будет видно из космоса?

Будет полным идиотизмом со стороны горожан жертвовать на это деньги. А если и правда пожертвуют, тогда вывод один будет-и правда заслуживаем таких вот как Р.Эйгим.

Написать комментарий