Налоговая реформа: Хорошего ждать не приходится 7

Налоговая реформа, которая будет проводиться в 2018-2020 году, окончательно обанкротит Латвию.

Все ближе и ближе парламентские выборы, и в стремлении сохранить свои рабочие места и портфели латвийские политики все чаще озадачивают народ широкомасштабными реформами.

Одна из них – налоговая, в очередной раз меняющая налоги (сколько можно?!) – вступит в силу в 2018 году. Министерство финансов настолько расщедрилось, что повсеместно, используя не только республиканские, но и региональные СМИ, провела рекламную кампанию по разъяснению, как Латвия «заживет», когда реформа начнет действовать.

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола вещала на газетных страницах: «Новая налоговая политика важна для повышения конкурентоспособности латвийской  экономики в будущем, так как она принесет выгоды и наемным работникам, и предпринимателям. Цель ее – сделать более конкурентоспособными предприятия, уменьшить неравенство доходов и усилить борьбу с теневой экономикой. Я убеждена, что столь масштабные изменения налоговой политики, каких не было со времен восстановления независимости, могут послужить важным поворотным пунктом в долгосрочном развитии Латвии». Это было бы смешно, если бы не было так грустно…

«Латвия не восстановится, – заявил мэр Вентспилса АйварсЛембергс. – Латвия не просто худеет – она в таком состоянии, что даже если ее питать, то ей уже не восстановиться. В радиусе ста километров от Риги страна находится в таком состоянии. И этот процесс уже стал необратимым». Такое заявление Лембергс сделал на фоне «судьбоносной» налоговой реформы – введения прогрессивной ставкиподоходного налога, который якобы уменьшит социальное расслоение граждан.

О зарплате и минимуме

Сейчас необлагаемый минимум заработной платы составляет от 60 до 115 евро. С 2018 года его размер повышается для зарплат:

  •  менее 440 евро – 200 евро в месяц
  •  от 440 до 1000 евро – постепенно убывающая сумма с 200 до 0
  •  выше 1000 евро – 0.

Каждому работнику СГД два раза в год установит прогнозируемый необлагаемый минимум, исходя из зарплаты в предыдущие месяцы. В конце года будет произведен перерасчет с доплатой в бюджет или возвратом из бюджета. Как народ говорит, «черт ногу сломит».

Минимальная зарплата вместо нынешних 380 евро вырастет на 13%, до 430 евро. Вроде замечательно, но…

Латвийская ассоциация торговцев выступила против новой налоговой реформы. По ее мнению, повышение минимальной зарплаты уничтожит в стране малый бизнес, обанкротив сразу около 20 тысяч малых предприятий. Начнутся сокращения рабочих мест и массовые увольнения. На улице окажутся 60 тысяч человек.

По мнению члена совета ЛАТ, предпринимателя Раймонда Нипера, «налоговая нагрузка продолжает освобождать Латвию от жителей». Министр экономики АрвилсАшераденс от реформы тоже не в восторге, считает, что после нее дефицит бюджета вырастет до 2% от ВВП. После таких нововведений долго придется убеждать Еврокомиссию, что Латвия получит выгоду от налоговой реформы.

О подоходном налоге

Рабочая сила станет на 0,5% дороже за счет увеличения ставки социальных взносов. Общая ставка будет 35,09%: 11% удерживают с работника, 24,09% добавляет работодатель.

Вводится прогрессивнаяставкаподоходного налога для зарплат:для первых 20 000 евро – 20%,от 20 000 до 55 000 евро — 23%,свыше 55 000 евро — 31,4%.

Единая ставка подоходного налога с населения в размере 20% устанавливается также для доходов с капитала, в т.ч. от его прироста. Ранее эти ставки составляли 10% и 15%.

Патентная плата составит от 50 до 100 евро в месяц вместо нынешних 43-100 евро. Для получения льгот ПНН в отношении платежей страховых премий период договора страхования жизни продлевается с 5 до 10 лет.

Необлагаемый минимум пенсий в 2018 году будет повышен до 250 евро, в 2019 году — до 270 евро, а с 2020 года — до 300 евро в месяц.

Новая система взимания подоходного налога серьезно изменит социальное расслоение. Вроде все замечательно: тот, кто получает больше 55 000 евро в год, заплатит 31,4% подоходного налога, а не 20-23%, как самые «бедные». Это мощный налоговый маневр. Но у него одна маленькая хитрость – людей, которые могут заплатить повышенную ставку, в Латвии почти нет.

«Микробов» не будет?

Латвийские микропредприятия (в просторечье – «микробы») в 2018 году также ждут изменения:

  •  оборот вместо 100 000 евро снизится до размера не более 40 000 в год
  •  количество работников на них должно быть не более пяти, с зарплатой каждому – не более 720 евро в месяц
  •  ставка налога составит 15% с оборота.

Работник одновременно сможет работать только на одном микропредприятии. Одновременно в «микробе» и в обычном режиме — можно. Тот, кто сейчас халтурит в нескольких «микробах», в течение 2018-го года должен выбрать, где останется работать.

Думается, комментарии излишни.

Борьба с неплательщиками

Служба госдоходов обязала банки сообщать обо всех физических лицах, доходы которых доходы или расходы по счету превысят 15 000 евро в год. Официальная версия властей — выловить получателей конвертов. Якобы, в день зарплаты у банкоматов люди толпятся, чтобы внести кэш на счет.

Можно догадаться, что с помощью этой нормы СГД выловит примерно ноль целых ноль десятых уклонистов. Люди или перестанут вносить наличные, или разделят потоки по нескольким банкам, или откроют счета за границей. Латвия просто возвращается во времена 30-летней давности.

Чтобы способствовать добросовестной уплате налогов, с 1 января 2018 года вступают в силу поправки к закону «О налогах и пошлинах», предусматривающие обеспечение публичной информации о работодателях, которые своим работникам платят «минималку».

Согласно исследованиям, второе место в объеме теневой экономики в Латвии в 2016 году занимали зарплаты «в конвертах». То есть половина работодателей скрывает реальную зарплату от государства. При этом, более мелкие и молодые предприятия чаще участвуют в теневом бизнесе, чем крупные и развитые компании.

СГД полагает, что обнародование информации о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже, будет способствовать защите прав работников, которые, прежде чем устроиться на конкретную работу, будут осведомлены о рисках. СГД будет обновлять информацию каждый месяц до 25-го числа. Ну-ну!..

За счет чего доберем?

Введение налоговой реформы и всевозможных обещанных льгот вызывает вполне закономерный вопрос: за счет чего Латвия будет добирать средства, недополученные в бюджете?

Эту разницу покроют за счет повышения акцизного налога на топливо, сигареты и алкоголь. Акцизный налог на бензин, не содержащий свинец, в 2018 году повышается на 7,8% — с 436 до 470 евро за 1 000 литров; на бензин, содержащий свинец – на 24% (с 455,3 до 564 евро за 1000 л).

Акциз на дизтопливо в 2018 году повысится на 11% — с 341 до 378 евро за 1000 л, на сжиженный нефтегаз — на 12% (с231 до 206 евро за 1000 л).

Ставка акцизного налога на сигареты с 1 июля 2018 года повышается на 5,5% — с 67 до 70,7 евро за 1000 штук. Акциз на вино повысится на 18% — с 78 до 92 евро за 100 л, на пиво — на 24%, с 4,5 до 5,6 евро на каждый объемный процент абсолютного спирта.

Министерство финансов также рассчитывает на увеличение поступлений штрафов с водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения, и курильщиков. Но это вряд ли спасет бедную Латвии.

Кстати, Президент банка Латвии тоже со скепсисом воспринял реформу. Потери для бюджета не смогут покрыть никакие компенсационные меры.

Впрочем, торопиться не стоит. Ситуация, когда в Латвии принимается решение, а потом его выполнение переносится на год, так привычна, что стоит дождаться 1 января 2018 года и узнать, что от грядущей реформы останется. В общем, поживем – увидим.

25.11.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

а давайте все сбежим из этой страны пускай наши политики друг у дружки деньги отбирают

а давайте все сбежим из этой страны пускай наши политики друг у дружки деньги отбирают твоя совесть

Заманчивое предложение! Но здесь моя земля. Лучше правительство в полном составе вышвырнуть из страны с полной конфискацией их имущества и счетов по всему миру, а так же и их родственников!

Заманчивое предложение! Но здесь моя земля. Лучше правительство в полном составе вышвырнуть из страны с полной конфискацией их имущества и счетов по всему миру, а так же и их родственников!

...взять да поделить...!

...взять да поделить...!

Да , взять и поделить . Российское золото Олимпиады делить можно , а спизженное нельзя ?

у ришки нечего взять...кроме долгов!

Чтоб я так жил и еще налоги не платил, халявщики.

"внести кэш"
-----------------
"наличные", полиглот !

Написать комментарий