Пенсионеров подружат с налогом 2

Со следующего года пенсионеры с инвалидностью будут автоматически получать льготы на подоходный налог с населения (ПНН), — пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Также они смогут вернуть переплаченный налог за прошлые годы. Такие поправки в законе «О подоходном налоге с населения” принял сейм.

Ревизия помогла

По сути, поправки являются следствием проведенной в прошлом году ревизии Госконтроля. Проверка констатировала, что в 2016–м почти 9000 пенсионеров с инвалидностью получили пенсию меньше, чем фактически полагается. В результате ежемесячно выдержанный ПНН стал больше на 12,4 евро. Более чем 800 человек из этих пенсионеров умерли в 2016 году и не смогут использовать право подать декларации о доходах, чтобы получить переплаченный ПНН.

Новые поправки в законе предусматривают, что госучреждения сами будут информировать друг друга о безработных пенсионерах с инвалидностью. Это значит, что в следующем, 2018 году налоговые скидки им присвоят автоматически и пенсию выплатят в полном объеме. Об этом рассказал депутат от оппозиции Андрей Клементьев, который был одним из инициаторов данных изменений в законе.

Письмо счастья

Учитывая то, что у нормы закона не может быть обратной силы, чтобы присвоить переплаченный ПНН за прошлые года, пенсионерам надо будет подать заявление в Службу госдоходов (СГД) и им вернут деньги.

Как сообщила заместитель директора Управления налогов СГД Илзе Янкова, каждому жителю, получающему пенсию по старости и за выслугу лет, кто не использовал льготы по инвалидности, будет отправлено письмо. В письме должно быть объяснение, что пенсионеру надо делать, чтобы получить переплаченный налог. Также СГД обязали сообщить Комиссии сейма по общественным и трудовым делам, сколько человек получили такое послание.

По словам Янковой, до весны следующего года письмо планируется направить тем людям, которым декларации о доходах придется подавать за 2014 и 2015 год. В свою очередь, до конца следующего года проинформируют тех, кому надо подавать декларации только за 2016 год. Задержка связана с тем, что сейчас еще идет обработка деклараций за прошлый год.

 

28.11.2017 , 20:50

vesti.lv

Фото: F64


Написать комментарий

Вот так,

A pensioneram vsjo vsegda malo,a semjam s detjmi kak zits na minimalke.

Написать комментарий