Как загубить хорошую идею? 9

В середине ноября в Даугавпилсе в четвертый раз прошло награждение очередных победителей программы поддержки предпринимателей «Импульс».

Однако горожане задаются вопросом – насколько данная программа влияет на развитие бизнес-среды города?

Сама идея поддержки бизнеса грантами, конечно, замечательная. Гораздо лучше поддерживать предпринимательство, чем впустую проедать и «прокатывать» городской бюджет. Но, увы, в Даугавпилсе власти способны извратить и такую идею, финансируя проекты, способные прожить не больше года после начала реализации, или же реально поддерживая особо приближенных к Думе лиц.

В этом году на финансирование «Импульса» из городского бюджета было выделено 57390,10 евро. Всего же за 4 года на данного вида поддержку предпринимательства в Даугавпилсе пошло около 200 000 тысяч. В этом году на суд жюри были представлены 19 бизнес-идей, 10 из которых были поддержаны.

«Главное – это бизнес-идеи, которые способны жить, способны развиваться, – заявил Владимир Надеждин. – Есть люди, которые могут внедрить ее в жизнь, есть какие-то дополнительные ресурсы, например, заключен договор об аренде помещений и т.д.».

Награждавший победителей вице-мэр Игорь Прелатов отметил: «Самый первый шаг в любом действии, наверно, самый сложный. И, конечно же, самоуправление идет навстречу нашим горожанам и новым предпринимателям, дает финансовую поддержку, чтобы они могли начать свой частный бизнес. В дальнейшем этот бизнес будет развиваться и создавать новые рабочие места. Радостно, что в Даугавпилсе еще много людей, готовых развивать свой бизнес, участвовать в каких-то мероприятиях, быть активными в бизнес-среде нашего города».

Первый блин не был комом

По мнению нынешних думских специалистов, качество заявок растет год от года, но практика показывает иное. Если первый год действия «Импульса», когда его курировал вице-мэр Дмитрий Родионов, можно было назвать удачным, то последующие годы особо ничем не порадовали.

В 2014-м сумма поддержки предпринимательских идей была самой маленькой – всего 36 826 евро. Однако среди участников конкурса были фирмы, которые и сейчас показывают неплохие результаты работы. Например, общие платежи в госбюджет SIA Streamlabs (уставной капитал – 20 000 евро), участника 1-го конкурса «Импульс», в 2015 году составили14 470 евро, в 2016-м – 20 820 евро; подоходный налог с населения, соответственно, 9 440 и 13 950 евро; взносы по обязательному государственному социальному страхованию – 18 900 и 28 710 евро. НДС платили такие первые участники «Импульса», как Elitera и VLS video. Более того, та же Elitera стала популярной именно благодаря вышивальной машине, приобретенной за грант «Импульса».

«Свои подтянулись»

Комментируя на одном из городских сайтов итоги 2-го конкурса программы «Импульс», наш горожанин справедливо заметил: «Очень жаль, что местная власть пытается развивать микропредприятия. Жаль, что слуги народа не понимают разницы между «блошиным бизнесом», малым и средним. Микропредприятия – это, в основном, теневой бизнес, который составляет в Латвии порядка 40%. Сказки про создание рабочих мест в «блошином бизнесе» удручают, так как это болото во всех отношениях. На них не заикаются про экспорт, нормальные зарплаты». Другой комментатор добавил: «…За небольшим исключением деньги раздали, чтобы их «протанцевать»...».

Фирма Urbanfoods обещала предложить даугавпилчанам новую услугу, разработав грант-платформу по доставке блюд на дом из любого ресторана. Объединив предложения всех ресторанов, фирма планировала развивать идею в других города Латвии и даже за рубежом. Найдя грант-платформу www.urbanfoods.lv, «Наш город.» попытался заказать еду, однако выяснилось, что домен зарегистрирован, но не используется.

Среди победителей «Импульса» в 2015 году было рекламное предприятие LAPSA MEDIA, которое получило средства на закупку новой техники, чтобы стать конкурентоспособным в сфере рекламы и видеосъемки.Уже на следующий год данная фирма сняла по заказу Думы 47-секундный ролик с поздравлением к 8 марта от мэра Даугавпилса. Это обошлось налогоплательщикам в 1270 евро.Посетив сайт crediweb.lv, «Наш город.» выяснил, что21.04.2016 LAPSA MEDIA было зарегистрированокак предприятие, 18.09.2017 как налогоплательщик стало на учет в Регистре НДС, но среди опубликованных показателей деятельности предприятия – нули. Единоличный член правления предприятия – некий Жан Зинкевич.

Из 8-ми победителей «Импульса» в 2016 году лишь 2 фирмы хоть какой-то мизер отчисляли в госбюджет, другие даже этим не могли похвастаться. Разве что успешно работает фирма FUNNY & HAPPY, устраивающая для детей замечательные праздники.

Выживут ли победители?

Итоги этого года утверждались под бдительным присмотром вице-мэра Игоря Прелатова. Как рассказал источник в Думе, вице-мэр тщательно оценивал каждого. В итоге, в списке получателей грантов «Импульса-2017» – в основном, частные лица или коммерческие структуры со смехотворным уставным капиталом:

1.Екатерина Андреева – Студия дизайна и производства одежды Markaapparel с уставным капиталом в 1 евро, была зарегистрирована 06.11.2017.

2.Индивидуальный коммерсант Инга Артемьева – Arimaj – зарегистрирована 17.03.2017. Инга и Евгений Артемьевы реализацией своей идеи – развитие активного водного туризма, прокат лодок и оборудования для отдыха на воде –занимаются первый год. Грант собираются потратить на закупку каяков и организацию мест отдыха.

3.Фирма FDA Service с уставным капиталом в 1 евро зарегистрирована 09.12.2015, правление возглавляет Дарья Федосеева. Фирма занимается мытьем фасадов, грант использует для покупки нового оборудования.

4.Виктор Галлер – производство «умной» мебели. В. Галлер является также председателям правления фирмы ORGLAB, зарегистрированной 28.01.2014. В последние годы ORGLAB в госбюджет платит не много, но регулярно.

5.Людмила Гравеле планирует развивать швейную мастерскую, грант нужен на закупку оборудования. 15.11.2017 она зарегистрировалась как индивидуальный коммерсант MILA COLLECTION.

6.Александр Иванов грант планирует потратить на создание нового отеля REAL. К сожалению, фамилия «Иванов» слишком распространена в нашем городе, ипока не удалосьвыяснить, новичок ли Александр Иванов или уже имеет опыт в бизнесе, какие еще фирмы зарегистрированы на него.

7.Наталия Кокина планирует развивать Daugavpils svarbumbufitnesa klubs «KettlebellFit». Г-жа Кокина является членом правления фирмы NKB SIA, зарегистрированной 24.10.2008.

8.Фирма Maybug с уставным капиталом в 2 евро зарегистрирована 09.06.2017. На грант она планирует создать детский центр развлечения и физической активности.

9.Любовь Талциня собирается создать центр развития детей. Л.Талциня является членом правления фирмы Sim-Sim. Multikids зарегистрирован 15.11.2017. Фирма Sim-Sim существует с 13.12.2004, его платежи в госбюджет в 2014 составили 0 евро, в 2015-м – 60, в 2016-м – 60. Подоходный налог и взносы по обязательному страхованию не платит.

10.Фирма Zebraprint в будущем будет радовать всех оригинальными рекламными продуктами. Фирма была зарегистрирована 30.06.2017 с юридическим адресом Райня, 14а. Ее владелец – некий Евгений Пупин.

«Наш город.» желает успехов победителям «Импульса-2017». Хочется верить, что хотя бы себе они создадут рабочие места, которые принесут им ощутимые дивиденды. Но, вот в то, что это хоть как-то положительно скажется на развитии Даугавпилса – не верится совсем.

Итоги программы «Импульс»

В 2014 году подано 22 проекта, 7 из них получили поддержку.

В 2015-м подано 28 проектов, поддержано 12.

В 2016-м подан 31 проект, поддержано 8.

В 2017-м подано 19 проектов, поддержано 10.

03.12.2017 , 07:00

п.Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий

Пункт 10.
Некий Пупин. У него своя типография плюс куча доменов, таких как календарик и другие. Человек построил дом и ездит на новой Ауди и выигрывает на поддержку микроаредприятий. Где здесь поддержка новых?

Funny дружат с панкевич. Также с другими думскими. Поэтому как понятно

одно маленькое предприятие, которое что то производит, а будет ли идти его продукция на экспорт?!
все остальные - сплошь и рядом сфера услуг, и купи - продай! пока есть люди в городе, они кое как будут существовать, но новых людей не привлекут! разъедется народ и эти фирмочки загнутся.

Igors Prelatovs
Mājokļu komitejas priekšsēdētājs,
Īpašuma komitejas priekšsēdētājs,
Attīstības komitejas priekšsēdētājs,
Pilsētas saimniecības komitejas priekšsēdētāja vietnieks,
Finanšu komitejas loceklis,
Pilsētbūvniecības un vides komisijas priekšsēdētājs,
Sadarbības teritorijas civilās aizsardzības komisijas loceklis,
Transporta komisijas priekšsēdētājs

Igors Prelatovs Mājokļu komitejas priekšsēdētājs, Īpašuma komitejas priekšsēdētājs, Attīstības komitejas priekšsēdētājs, Pilsētas saimniecības komitejas priekšsēdētāja vietnieks, Finanšu komitejas loceklis, Pilsētbūvniecības un vides komisijas priekšsēdētājs, Sadarbības teritorijas civilās aizsardzības komisijas loceklis, Transporta komisijas priekšsēdētājs Фигаро там, Фигаро сям ...как всё успевает ?

мед справки на Янковскую запрашивает,
Элксниньша к проктологу направляет,
Здановского обеляет,
за все предприятия самоуправления, включая Теплосети, Водоканал, Сатиксме, ПЖКХ, Лабиекартошану отвечает,
и награды вручает,

а какой результат ?

Бедные начинающие предприниамели чей проект не получил поддержку благодоря некоторым тем, кто есть на фото с уже давно существующим бизнесом.

Бедные начинающие предприниамели чей проект не получил поддержку благодоря некоторым тем, кто есть на фото с уже давно существующим бизнесом. Город

начинающие предприниматели
с первых дней в д-се должны знать
кто такой надеждин и р его методах деятельность,
не витать в облаках

На самом деле никто вообще и не подает потому что нет людей с идеями. Это лучшие из тех что есть

слизали с Рижского Atsperiens, но только все изуродовали снизили суммы грантов и раздают своим (приблеженным) и не как не молодым предпринимателям
вы забыли написать про гопожу ЕССЕ и фальшивую прачечную для Erfolg

Написать комментарий