С 1 декабря зимние шины – обязательны. Штраф – до 30 евро 1

Заботясь о безопасности дорожного движения, Госполиция и Дирекция безопасности дорожного движения напоминают, что с завтрашнего дня, 1 декабря, все транспортные средства обязательно должны быть оснащены зимними шинами.

По правилам дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта все транспортные средства полной массой не выше 3,5 тонн должны быть оснащены шинами, предусмотренными для езды в зимних условиях. Штраф за несоответствующие шины составляет до 30 евро.

 

 

 

Как рассказал председатель правления ДБДД Андрис Лукстиньш, на техосмотрах каждую зиму в среднем у 7% автомашин констатируется не соответствующий зимним условиям протектор шин.

Начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис подчеркнул, что вождение зимой с не соответствующими погоде шинами может быть очень рискованным и опасным.

По статистике Госполиции, с каждым годом количество нарушителей этого правила уменьшается. С 1 декабря 2015 года по 1 марта 2016 года составлено 96 протоколов за летние шины, а прошлой зимой - уже только 48.

 


Темы: , , , , ,
Еще на тему зимние шины:
Написать комментарий

Раньше ездили и аварий столько не было, потому что сейчас ездюки и ездючки.