Платный въезд: инициативу Огре идею «подхватили» другие города Латвии 18

Дума Огрского края объявила о возможности введения платы за въезд на территорию самоуправлениям. Вслед за Огре о такой возможности заявили представители Екабпилса и Скрунды.

Неделю назад депутаты Огрского самоуправления сообщили о планах введения платы за въезд в город и волость для жителей других самоуправлений. Цель введения платы — уменьшить транзитный поток и автомобильные выбросы, а также стимулировать людей использовать экологически дружественные транспортные средства. Вслед за Огре, о введении платы стали говорить и в Скрунде.

«Мы считаем, что такой шаг вызовет дальнейший резонанс в других самоуправлениях Латвии и о такой возможности обязательно будут думать. Информационное сообщение Министерства окружающей среды и регионального развития побуждает к действию», — рассказывает председатель Скрундской краевой думы Лорета Робежниеце.

В сообщении министерства, о котором упоминает Робежниеце, сказано, что у Огрского самоуправления есть полное право на своей административной территории ввести пошлину на въезд транспортных средств. Сделать это можно на территории зоны особого режима, например, с целью улучшения безопасности дорожного сообщения или общественного здоровья.

В комментариях в интернете идею о платном въезде сравнили со средневековым порядком: когда каждый барон брал деньги за проезд по своей земле.

Однако все по закону, рассказывает советник Латвийского союза самоуправлений Санита Шкилтере: «Самоуправления сами могут решать и определять, где такие зоны могли бы быть. Это право дано самоуправлениям законом».

Самоуправление Огре объясняет свое желание ввести платный въезд тем, что у города нет денег содержать участок Даугавпилсского шоссе. 40 тысяч евро в год, что выделяется из госбюджета, недостаточно, и остальные издержки приходится погашать из муниципального бюджета.

«Платный въезд осложнил бы жизнь водителям, но то, что государственные дороги в плохом состоянии – это факт. То, что в Огре на это обратили внимание – это только приветствуется», — говорят в местном самоуправлении.

Как бы распорядились полученными деньгами в Скрунде – здесь пока говорить не готовы. Вполне вероятно, что средства пошли бы на улучшение состояния дорог. Лорета Робежниеце отмечает, что самоуправлениям и государственным учреждениям нужно сотрудничать, думать о возобновлении дорожного фонда и других методах упорядочивания состояния дорог.

По стопам Огре готовы пойти и в Екабпилсе.

«Конечно, то, что мы этот вопрос рассматриваем, еще не означает, что мы это будем делать. Но, конечно, будем анализировать ситуацию. Мы же тоже понимаем, если мы закроем город, может уменьшиться поток, а от этого пострадают предприниматели. Смотреть надо комплексно. Но саму возможность мы рассматриваем», — рассказывает исполнительный директор Екабпилской думы Гунтарс Гогулис.

Гогулис добавил, что в Екабпилсе будут смотреть на то как вопрос с платным въездом разрешится в Огре. К слову, там еще не подсчитали какой мог бы быть размер пошлины и сколько денег в бюджет эта мера могла бы принести.


Написать комментарий

При капитализме ВСЁ должно быть ПЛАТНО ...

Второй раз за день - Е б а н у т ь с А.

средневековым порядком: когда каждый барон брал деньги за проезд по своей земле.
=============
действительно скатывается Латвия в средние века

А проезд через Даугавпилс???

У тебя освещения нет . Нет смысла твой хутор платным делать. Стропчанин

Ко мне вход бесплатный .... с выходом проблема.

.......... Это право дано самоуправлениям законом»........!!!!
============
а кто придумал этот закон, господь Бог? эти тупые законы каждодневно штампуют тупоголовые в сейме.

Инициатива заслуживает уголовного преследования, даже для полностью отмороженных беспредельщиков латышей слишком, незаконно и абсолютно преступно, только подтверждает государства, по сути, нет.

Второй раз за день - Е б а н у т ь с А. "оптимист"

А где же деньги с дорожного налога? С акциза на топливо? С налога на привезенные автомобили? ГДЕ ДЕНЬГИ???????????????????????

Т.е. руководство Огре желает получать 40 тыс. евро на содержание дороги из гос.казны и при этом еще брать за проезд через город? Хотите закрыть въезд - пожалуйста, но тогда и содержите дорогу за счет самоуправление, ведь использовать ее будут только горожане Огре.

все владельцы платят немаленький налог. где деньги???? теперь еще о каком-то налоге заговорили типа виньетки, только для легковых. а теперь еще каждый у своего дома шлагбаум поставит и тещу кассиром сделает. что же это такое творится-то, аааааааааааааааааааааа?

Значит и Даугавпилс сделает .

А где же деньги с дорожного налога? С акциза на топливо? С налога на привезенные автомобили? ГДЕ ДЕНЬГИ??????????????????????? Муля

Я бы сам хотел знать , думаю в Адажи .И бюджетники жрут в три горла.

Нужны тебе эти америкосы ? Как сам , старина ? Стропчанин

Спасибо , хорошо , тем более пятница . Погода гАвно .

Lačplesis - sdelaj platnij vjezd v D-pils !!! Pustj ljudi jedut mimo ... ! :))

Так есть...камин нет смысло топить ....тепло и так . Новостей особо нет..... пару дебилов лишили медалий , Окурок икру метает ... Скучно ! Стропчанин

Если залудить портвешка мир станет краше.

Ко мне вход бесплатный .... с выходом проблема. "оптимист"

На выходе опять челюсть тебе сломают? Постой лучше около альпийской горки. И свет будет, и челюсть целая.

На выходе опять челюсть тебе сломают? Постой лучше около альпийской горки. И свет будет, и челюсть целая. Таксист Стропчанин Саша Циммерман

Хорошо.

Они походу ох**ли там все?? Налоги на авто есть, с акциза бабки гребут и т.д. куда они бл** деваются?? Так ещё и за дороги народу отдельно оплачивать?? Придурки б**** ещё границами друг друга отделите и паспорта спрашивайте.... Раз этим самоуправлениям денег мало требуйте их от своих титульных собратьев в сейме , которым уже не долго осталось!

Написать комментарий