«Ледовое побоище» по-даугавпилсски, или Как Эйгимс катками занимался 18

Даугавпилсский градоначальник Рихард Эйгимс – поистине «счастливчик» в организационном плане. Чем бы мэр ни занялся, все через пень-колоду получается.

Очередной тому пример – публичный каток на площади Виенибас. При руководящем и направляющем участии Эйгимса даже эта, недавно появившаяся в городе традиция чуть не закончилась пшиком.

Обидчивые и недоверчивые

Небольшая предыстория. Пару лет назад тогдашнее городское руководство загорелось идеей открыть в Даугавпилсе публичный каток с покрытием из искусственного льда. Дабы горожане в зимнее время имели возможность проводить время в активных радостях на свежем воздухе, то есть кататься на коньках. Сказано – сделано. Нашлась и фирма, готовая эту инициативу воплощать в жизнь. Горожане же, не избалованные разнообразием и обилием развлечений, идею встретили с энтузиазмом.

О том, что в этом году катка на привычном уже месте может и не появиться, даугавпилчане узнали в ноябре от мэра, который поделился этой нерадостной новостью в соцсетях. Как оказалось, в объявленном Думой конкурсе на аренду катка не захотел участвовать ни один претендент. Отчего же такое недоверие? Р. Эйгимс пояснил, что у литовской фирмы, у которой до сих пор Даугавпилс и арендовал каток, не сложились финансовые отношения с местным предпринимателем. И «литовцы обиделись». Да так обиделись, что не пожелали даже самой Думе каток в аренду сдавать! И теперь уже, якобы, чуть ли не мэр лично обидчивых бизнесменов уговаривает – следовало из мэрского сообщения в соцсети. Поэтому с 1 декабря, как это было предусмотрено условиями конкурса, каток на площади не заработал.

Утром – деньги, вечером – каток

«Уговорить» бизнесменов Думе все же удалось. Как показали сравнения условий двух конкурсов, объявленных в этом году гордумой, «волшебной палочкой» здесь оказалось не красноречие или личное обаяние мэра и думских чиновников, а существенные изменения в части финансовой.

Если первоначально Дума готова была арендовать каток на условиях 10% предоплаты, остальную же сумму планировалось платить частями в течение трех месяцев аренды, то теперь «обидчивые» бизнесмены потребовали 40% предоплаты. Еще 40% суммы Дума обязалась выплатить сразу после установки катка. То есть большую часть денег от Думы бизнесмены получат практически сразу и лишь 20% – в конце установленного договором срока аренды. Вот такое «доверие» ныне вызывают у бизнес-партнеров руководство Даугавпилсского самоуправления и его финансовая обязательность.

Но как бы там ни было, конкурс завершился с результатом, и 9 декабря каток на площади «Виенибас» должен начать свою работу. Как сообщили в самоуправлении, сумма, за которую единственный претендент и победитель конкурса – фирма Šaltojibanga – обязуется обеспечить город катком, составляет 41 999 без учета НДС. До 8 декабря фирма доставит, установит и передаст каток заказчику на 3 месяца – до 7 марта. Площадь катка составит 20 м на 35 м. Будут установлены пластиковые борта с рамой из легкого металла высотой не менее 1 метра. Фирма также должна будет обеспечить скамейки для переодевания, рассчитанные не менее чем на 490 сидячих мест, и 200 пар коньков разного размера, которые можно будет арендовать.

Три месяца и самообслуживание

Добавим, что, согласно проведенному в 2015 году конкурсу, стоимость обслуживания катка для самоуправления на последующие 3 года (включая 2017 год) должна была составить 306 404,76 евро. При этом работать каток должен был в течение 4 месяцев – с 1 декабря по 31 марта. Коммерсант брал на себя и все расходы, связанные с работой и обслуживанием катка.

Однако на таких условиях каток проработал всего два года. В прошлом году каток работал с 19 ноября до 19 марта. В этом году было решено провести новый конкурс и ограничить время работы катка тремя зимними месяцами. Кроме того, Дума решила больше не доверять обслуживание катка частнику, а делать все силами городских служб. Впредь обслуживать каток будет Управление коммунального хозяйства, а безопасность обеспечат спасатели. Daugavpilsūdens предоставит для катка воду, Latvenergo – электроэнергию для компрессоров. Также планируется музыка и освещение, а коньки будут предоставляться бесплатно.

Руководство самоуправления уже поспешило отрапортовать, что каток будет «дешевле, чем в прошлые годы». Но точную сумму, во сколько обойдутся городской казне перечисленные мероприятия, в Думе не сообщили. 

Каток на стадион не пустят

А вот просьбы жителей других микрорайонов Даугавпилса возобновить некогда существовавшую традицию создания общественных катков на стадионах города не нашли отклика в сердце нового градоначальника.

Еще в конце октября депутат гордумы Андрей Элксниньш подал на имя председателя гордумы Р. Эйгимса ряд предложений, в которых обобщил просьбы, с которымигорожанеобращались к нему как к депутату и бывшему мэру. Среди них – предложение оценить возможность обустройства катка на стадионе «Локомотив», а также открытие небольших ледовых площадок в отдаленных микрорайона города, в частности, в районе Черепово. Публикация инициативы в соцсетях собрала почти 200 голосов горожан в поддержку этой идеи. Однако и сам Эйгимс, и руководство стадиона инициативу категорически отвергли.

В частности, через неделю Эйгимс отписался в соцсетях таким сообщением: «Тут предлагают залить зимой каток на «Локомотиве». Спросил об этой перспективе у Валеры Шидловского, члена правления спидвейного клуба. Говорит, утопия это. В последний раз каток здесь заливали в начале 2000-х. Теперь нет ни техники, ни музыки, ни помещений».

Как выяснилось, на данный момент стадион, отданный под нужды спидвея, не предусмотрен для заливки катка — у гаревой дорожки неровный профиль, так  как для более высоких скоростей и зрелищности соревнований делают уклон трека. Еще одним препятствием была названа финансовая сторона вопроса: на стадионе установлено мощное освещение, использование которого для нужд катка окажется слишком дорогим удовольствием. В довершение ко всему руководство стадиона заявило, что помещение, где ранее располагался прокат коньков и гардероб, сейчас занято и используется для хранения надувных бортов.

В результате, реализация народной идеи восстановления катка на «Локомотиве» уперлась в ряд проблем, решить которые руководству городской думы оказалось, видимо, «не по зубам».

Нам ничего не надо?

Инициатива открытия общественного катка на стадионе вызвала оживленное обсуждение в социальных сетях и на городских информационных сайтах. При этом интернет-сообщество разделилось на два лагеря.

Одни рассудительно замечали, что катка на площади и массовых катаний в Ледовом дворце вполне достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности нашего все уменьшающегося населения в «ледовых радостях». Другие же, вспоминая свое детство и юность, делились ностальгическими рассказами о том, как в свое время часами нарезали круги, катаясь на стадионных катках, сражались в хоккей на небольших дворовых площадках, а также резвились на очищенных самой детворой ледовых полянах на городских водоемах.

Может, и правда, что тогда было другое время и другие развлечения. И все же так хочется, чтобы в нашем городе долгими зимними вечерами вновь было светло, играла музыка над стадионами, а по их ледовому кругу весело проносились стайки раскрасневшихся от легкого морозца и радости ребятишек. И чтобы не только городской центр был открыт для зимних радостей, но и в микрорайонах возможностей для активных развлечений становилось все больше. А то пока что из всех видов досуга городские руководители активнее всего поддерживают всевозможные «купи-продай», в остальном просто имитируя бурную деятельность.

Вот и с инициативой открытия катка на стадионе то же самое получилось. Вяло огрызнувшись на это предложение «надоедливого «Согласия»», мэр активно начал раздувать шумиху со «спасением катка» на площади Виенибас.

09.12.2017 , 07:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий

А еще есть стадион Строитель,там нет уклона дорожек...там тоже нельзя каток?

напишите что охрана катка на 3 месяца стоит 10 тысяч евро!!!!!!! и задайте вопрос сколько из этих 10 тысяч уходят на ремонт гостиницы?!!!

напишите что охрана катка на 3 месяца стоит 10 тысяч евро!!!!!!! и задайте вопрос сколько из этих 10 тысяч уходят на ремонт гостиницы?!!! жесть

22:00-10:00 охраны (поспать в машине ночь) стоит 150 евро ))) Эйгим наверное сам охраняет

Стать не очем!

Музыку для этого катка купили за 10000+пвн у рижан.цена завышена в 2 раза ,закупку сделали быстро и тихо.....у местных фирм даже не спросили,но все громко кричат о поддержке местных предпринимателей. А, могли,на зиму установить колонки со строителя или локомотива.

а зачем в прошлые годы нужна была посреднеческая фирма между думой и литовцами?которая и зажала деньги...видно кого то из своих фирмочка была

ну какие стадионы при нынешних зимах...в январе может недельки 2 и поработают

Вы реально дилетанты. "Город" это перебор! Какой "Локомотив", какой"Строитель"? Вы вспомните где вы живёте! Ребята это Прибалтика! День плюс 2, день минус 2! Посоветуйтесь, прежде чем поднимать "бучу" со знающими людьми, вам, что не сделай всё говно! Ну "паности" Эйгима, людей не трогайте. Хорошего дня!

напишите что охрана катка на 3 месяца стоит 10 тысяч евро!!!!!!! и задайте вопрос сколько из этих 10 тысяч уходят на ремонт гостиницы?!!! жесть

Бояруну Щастье ?

напишите что охрана катка на 3 месяца стоит 10 тысяч евро!!!!!!! и задайте вопрос сколько из этих 10 тысяч уходят на ремонт гостиницы?!!! жесть

Охраняют коммунальщики, спасатели! Вы сперва уточните, узнайте, проверьте информацию. Что за народ??? Одни сплетни!!!

откат когда? до марта мэра 3 раза поменяют

Литовцы сами кого хочешь объегорят. И думского барыгу-проходимца сразу раскусили. С такого кидалы все 100% наперёд надо брать. С ним ТОЛЬКО по предоплате.Этот гад стольких людей перекидал,а некоторых в могилу свёл.

Кто прав?

Кто прав? Почтальон Печкин

кто прав ?
немного статистики: чаще всего выгоняют с работы за недоверие
в самоуправлениях председатетелей закупочной комиссии.

Потому, что от председателя зависит какая фирма и за какую цену сотни тонн молока поставит в школы, километры дорог построит, тысячи квадратных метров некачественной брусчатки уложит

кто прав ? немного статистики: чаще всего выгоняют с работы за недоверие в самоуправлениях председатетелей закупочной комиссии. Потому, что от председателя зависит какая фирма и за какую цену сотни тонн молока поставит в школы, километры дорог построит, тысячи квадратных метров некачественной брусчатки уложит

пятачок ледяной - для малышей и подростков,
прошлой дождливой зимой пустовал,
в городе на коньках покататься круглый год - не проблема

если за эту прихоть налогоплательщикам приходиться сотни тысяч выложить, за охрану. за музыку, накормить литовцев, эстонцев, и нечистоплотных посредников,
то и не надо вовсе такое мини удовольствие

За такие деньги Клещинская с Ванагой обязаны провести детские праздники для микрорайонов города с подарками, конкурсами, песнями и танцами - отработать оклад
Общественники, подкормленные самоуправлением, и катание на лошадях и маскарады обязаны организавать в рождественские и новогодние дни

Народные гуляния на православное рождество - для русского города утрачены

Городок как всегда сосет статьи из пальчика....Кто укажет, у того и сосет.

А еще есть стадион Строитель,там нет уклона дорожек...там тоже нельзя каток? алиен

в советское время не было проблемы залить из пожарной машины стадион,
бесплатно катались, кто на фигурных, кто на беговых, многие на простых коньках, удовольствие получали все одинаковое,
и музыка была иногда, и чистили,и подзаливали поцарапанный лед,

было бы классно на стадионе по большрму кругу, и взрослым в том числе,
но с этими жадными - нищими - вороватыми градоначальниками никогда и ничего народ уже не получит,

и погода может не позволить

Охраняют коммунальщики, спасатели! Вы сперва уточните, узнайте, проверьте информацию. Что за народ??? Одни сплетни!!! МИМХАИЛ

так об этом и пишут. что охраняющие копейки получат. а выделили 10 т...значит скоро ришина гостиница заработает

Написать комментарий