Регистрация первоклассников: преимущества надо использовать до 16 февраля

На заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы депутаты положительно рассмотрели проект решения о порядке регистрации заявлений родителей будущих первоклассников в образовательные учреждения на 2018/2019 учебный год.

Ожидается, что в первый класс пойдет 781 воспитанник детского сада. В 2018/2019 учебном году в первый класс отправятся дети, родившиеся в 2011 году. В зависимости от медицинских показаний и психологической готовности, ребенок может начать обучение на год раньше или позже семилетнего возраста.

В целом, правила приема документов мало отличаются от прошлогодних. По словам руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, есть два важных отличия.

Во-первых преимущество при выборе школы будут иметь дети, чьи брат или сестра уже учатся в данном учебном заведении, в 1 – 8 классе основной школы или в 1 – 11 классе средней. Это сделано для того, чтобы не вышло так, что старший уже заканчивает школу, а младшего только должны принять (это случалось ранее) – ведь суть преимущества заключается в том, что брат или сестра могут отводить малыша на занятия.

Во-вторых, любые преимущества должны быть использованы до 16 февраля 2018 года – тогда те, у кого преимуществ нет, также будут иметь время для подачи документов – до 28 февраля. В прошлом году родители будущих первоклассников могли использовать преимущества до окончания процесса регистрации.

08.12.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий