В Центр госязыка сообщили о 20 не владеющих латышским учителях 7

Государственная служба качества образования (ГСКО) в этом году проинформировала Центр госязыка о 20 педагогах с несоответствующими знаниями латышского языка. Об этом в эфире LNT сообщила глава службы Инита Юхневича.

Она отметила, что по закону все учителя должны владеть госязыком на высшем уровне, но добавила, что к сожалению, имеются и другие случаи.

На вопрос о том, обладают ли русские школы возможностями для реализации перевода обучения на латышский язык, Юхневича подчеркнула, что реформа запланирована на 2020 год.

Уже в будущем году будут предусмотрены курсы для учителей, которые помогут преподавать предметы на латышском языке.

Руководитель ведомства сделала акцент на существенной разнице между уровнем владения языка и возможностью преподавать предметы на латышском.

Юхневича добавила, что чаще всего в Госслужбу качества образования приходят жалобы связанные с с критериями выставления оценок, когда ни дети, ни родители не понимают, почему выставленная оценка отличается от оценок, полученных другими учениками. Также жалобы поступают в связи с безопасностью школьников и насилием.


Написать комментарий

Так отлично! Увольте к чёрту, всех, кто не владеет латышским! Школ и так много. А затем переберитесь в здравоохранение, там тоже медсестры и педиатры не владеют на должном уровне. После всех ставок, учителей и медиков, они готовы пойти еще и на курсы. Потрясающе! Лечить некому, учить некому.

Про мэра забыли сказать?

Пирдиена политиска лемумс паскатит

я же писал, что осведомителей уже больше чем надо.

Идиоты никак не поймут, что это напрямую отражается на качестве образования, так как информация усваивается лучше на родном языке. Детей тоже на курсы:D

чаще всего в Госслужбу качества образования приходят жалобы связанные с с критериями выставления оценок, когда ни дети, ни родители не понимают, почему выставленная оценка отличается от оценок, полученных другими учениками. Также жалобы поступают в связи с безопасностью школьников и насилием.

Раньше за плохие отметки занимались учеником -теперь учителями жалобы строчат, глупые обезумевшие от вседозволенности дети и их идиоты родители, еще хапните дерьмеца от своих ненаглядных избалованных пончиков, дурачье...

заодно надо проверить учителей латышского.Да носители,чистокровки, языка,но как учитель ноль .Выпускные классы ,а при ее преподавании экзамен100% завалят все.Вырвутся с деревень в город и словно диверсанты,тормозят в обучении языка,а мы так хотим выучить этот язык.А мы так хотим читать ,смотреть великую литературу ,фильмы в подлиннике.

Написать комментарий