Поддержим «Маленькие сердечки в Латгалии»!

В понедельник, 18 декабря, в 18 часов в Центре латышской культуры Даугавпилса состоится Большой благотворительный концерт. Вход на это мероприятие свободный.

Организация Uzticības fonds и фонд Ziedot.lv проводят его с целью помочь детям с тяжелым заболеванием – детским церебральным параличом. Концерт пройдет в поддержку проекта Mazajām sirsniņām Latgalē («Маленьким сердечкам в Латгалии»). Все средства, которые будут собраны в ходе мероприятия, пойдут на лечение и реабилитацию детей из Латгалии.

Музой концерта будет Илона Багеле, солистка Латвийской национальной оперы, профессор факультета музыки и искусства ДУ. На сцене ЛКЦ также выступят лучшие ученики оперной дивы.

Вот что рассказала организатор благотворительной акции, директор Uzticības fonds Виктория Споране-Худояна: «Об этом проекте я слышала давно, он проходит уже не первый год. И благодаря ему многие дети уже получили помощь. В преддверии Рождества, когда исполняются мечты многих, хочется, чтобы все были счастливы.

В канун праздника мы хотим подарить этим детям очень важное для них – путевки в санаторий, которые необходимы для поддержания их здоровья и развития. Все пожертвования, которые мы соберем на концерте, будут использованы для реабилитации – она даст этим детям надежду на возможное выздоровление.

В данный момент в этом проекте участвуют 19 детей из Латгалии. Они ждут своей очереди и надеются на сочувствующих горожан и их отзывчивые сердца!».

Этих детей поразила болезнь, которая лишает радости движения – детский церебральный паралич. Но в сердечках этих детей и подростков живет надежда, что они тоже однажды смогут стать такими, как их ровесники – найдут новых друзей, смогут вместе с ними бегать и играть, втайне немного шалить и радовать родителей добрыми делами.

Одна из девочек – «латгальских сердечек», Снежанна Шимаковская, живет в Даугавпилсе, успешно учится в обычной школе и мечтает стать психологом. У шестнадцатилетней девочки спинальная атрофия мускулов II степени и сколиоз, позади две операции на позвоночнике. Снежанна не может ходить, но верит, что сумеет победить болезнь и когда-нибудь сделает первый шаг. Наряду с регулярными ежедневными реабилитационными занятиями девочке необходим хотя бы раз в год интенсивный реабилитационный курс в санатории «Яункемери». Именно для этого курса и нужны деньги, которые будут собираться на благотворительном мероприятии.

Все дети и молодые люди, для которых собираются средства на реабилитацию, уже много лет живут с нарушениями движений или духовного развития. Для своих родителей эти дети – особенные, потому что с самого детства они требуют к себе особого отношения и заботы. И забота о таких детях будет продолжаться всю жизнь. ДЦП нельзя вылечить, но с ним можно ужиться, регулярно проводя назначенную врачами реабилитацию.

Вести Большой благотворительный концерт будет известный в Латвии шоумен, продюсер Эдгар Торетто.

Uzticības fonds и фонд Ziedot.lv приглашает всех неравнодушных людей 18 декабря насладиться хорошим концертом и сделать доброе дело – помочь детям из Латгалии (Даугавпилс, Балви) собрать средства на реабилитацию.

Кстати

С пожертвований не взимается никаких комиссионных средств. Все деньги в размере 100% пойдут на реабилитацию детей.


Написать комментарий