Римшевич: безработица в Латвии упала ниже естественного уровня 15

Безработица в Латвии упала ниже естественного уровня, сообщил в пятницу журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"В "жирные годы" проблему создавал слишком стремительный рост спроса, и экономику надо было гасить. Сейчас опасения вызывает ситуация с предложением или с доступностью рабочей силы. Это означает, что на сей раз надо не тормозить кредитование и потребление, а принимать меры, которые обеспечили бы предпринимателям доступность рабочей силы. Если ничего не предпринимать, Латвия утратит конкурентоспособность, и рост затормозится", - сказал он.

Опасения Банка Латвии подтверждаются динамикой ряда показателей - об ухудшении конкурентоспособности, например, свидетельствует падение части рынка экспорта, отметил Римшевич.

"Причем безработица в Латвии упала уже ниже естественного уровня. В результате усиливается давление на зарплаты, растут расходы предпринимателей и таким образом снижается конкурентоспособность наших предприятий", - добавил он.

По его словам, сейчас самое время найти ответ на вопрос, как решить проблему нехватки рабочей силы. "Наше предложение - мобилизация имеющегося резерва рабочей силы, переквалификация, содействие мобильности, структурные реформы с оптимизацией числа занятых в общественном секторе, возвращение уехавших из Латвии. Необходимо также облегчить иммиграцию высоко образованных и квалифицированных работников и наладить сотрудничество работодателей и правительства в решении проблемы нехватки рабочей силы, а также пересмотреть обоснованность так называемой программы столатовиков", - сказал Римшевич.

В третьем квартале 2017 года в Латвии насчитывалось 84,1 тыс. безработных или 8,5% от числа экономически активных жителей.


Написать комментарий

Настанет тот час когда в Латвии останутся лишь чиновники и те кто не в состоянии добраться до аэропорта. Безработица будет полностью ликвидирована.

а если реально посчитать тех кто работает и кто не работает ???? Биржи стараются сократить безработицу , типа не пришел отметится и снимают с учёта и пр. Вот и падает % безработицы. Многим самим надоело бесполезное хождение на биржу.

а если реально посчитать тех кто работает и кто не работает ???? Биржи стараются сократить безработицу , типа не пришел отметится и снимают с учёта и пр. Вот и падает % безработицы. Многим самим надоело бесполезное хождение на биржу. фок

Про биржу- это правда. Мне так было. 14 лет назад мне предлагали стричь и красить волосы,пилить ногти не смотря на то,что я всю жизнь отработал с техникой. А не нравится,то и не **** сюда ходить.
Всех их только интерисуют показатели "на бумаге" и " в среднем" ,и ничего точного и конкретного.

Oi pizdish ,dorogoi moi.

"В "жирные годы" проблему создавал слишком стремительный рост спроса, и экономику надо было гасить.
------------------------
Загасили образцово !

"безработица в Латвии упала уже ниже естественного уровня"
------------------------
Рабы больше не рвут друг друга за миску супа с хлыстом ?
Вероятно, выбились из сил ...

Обычно только неудачники, которые мечтают, что биржа вместо них самих будет искать им зарплату не меньше 3 тысяч, больше всего ноют и скулят что на бирже все плохо!
А сами ленятся встать с дивана. Нытики-неудачники плевать на вас!!!¡

Обычно только неудачники, которые мечтают, что биржа вместо них самих будет искать им зарплату не меньше 3 тысяч, больше всего ноют и скулят что на бирже все плохо! А сами ленятся встать с дивана. Нытики-неудачники плевать на вас!!!¡

Как трогательно ! Видимо чиновник вещает ...

Фактическая безработица в Латвии, как и фактическая численность населения
государственные умы не интересует, и народу не доводят,
официальная - до 16 %,
если по мнению Римшевича...безработица в Латвии упала уже ниже естественного уровня...
а Естественный уровень безработицы — это уровень безработицы при полной занятости населения ,
то Римшевич ляпнул, что все население Лавтии успешно трудоустроено,

но
есть все-таки некоторые тунеядцы - лоботрясы, которые слегка портят эту прерасную статистику и это Естественный уровень,
но уровень безработицы упал ниже Естественного уровеня !!!!
- что означает: не только все ищущик работу в эотй стране трудоустроены, а также трудоустроены не желаюшие работать

============

Р.С.Естественный уровень безработицыв западной статистике понимается уровень безработицы при полной занятости. При этом «полная занятость» не означает абсолютного отсутствия безработицы.
Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости ...,

Обычно только неудачники, которые мечтают, что биржа вместо них самих будет искать им зарплату не меньше 3 тысяч, больше всего ноют и скулят что на бирже все плохо! А сами ленятся встать с дивана. Нытики-неудачники плевать на вас!!!¡

не отрывайся от бюджетного корыта , схуднешь

не отрывайся от бюджетного корыта , схуднешь

Скулите и нойте дальше голимые неудачники! Ржу с вас!!!

Скулите и нойте дальше голимые неудачники! Ржу с вас!!!

Биологическое мошенничество, как тип паразитизма, обычно развивается в ситуациях генерализованного неспецифического мутуализма между широкими спектрами организмов

Работать,работать и ещё раз рапотать....

a na kakoj Planete zivet etot 4elovek......?????

Биологическое мошенничество, как тип паразитизма, обычно развивается в ситуациях генерализованного неспецифического мутуализма между широкими спектрами организмов народ посмеётся последним

Как-то ты мудрено написал о ватно-колорадных лодырях, алкашахы и лентяях!

Очередная партия гастербаитеров покинула РОДИНУ-пора строить в ЛАТГАЛИИ АЭРОПОРТ !

Написать комментарий