Приемные семьи попросили Думу соблюдать закон о предоставлении жилья сиротам 5

Более двадцати приёмных семей направили коллективное письмо руководству самоуправления и депутатам Даугавпилсской городской думы с просьбой обеспечить надлежащее исполнение требований закона «О помощи решении вопросов жилья» при предоставлении квартир детям-сиротам.

В своём открытом письме приемные семьи указывают, что более 20 детей-сирот ожидают квартиры в годовалой очереди, и что для самоуправления Даугавпилса ремонт собственного жилого фонда не является приоритетом.

Также в письме отмечается, что пособие для детей-сирот в размере 15 евро на аренду и содержание жилья  \является несоразмерным с поддержкой любых других больших самоуправлений Латвии.

Как следует из публичного профиля Facebook экс-мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие), он совместно с депутатом Марьяной Ивановой-Евсеевой уже на прошлой неделе посетили одну из квартир, выданную самоуправлением ребенку-сироте.

«Выделяемые квартиры - имущество самоуправления. И даже держать их в таком виде означает - беспечно относиться к городской собственности. Еще в июне мы запланировали жилплощадь выдавать с недорогим косметическим ремонтом, с нормальными окнами и не текущим потолком, и в бюджете города на 2018 год заложить средства для приведения всего жилого фонда в надлежащий вид. Все жители, что были у меня на приеме с этим вопросом, знают о моем мнении на этот счёт. В этом году за два месяца мы успели проаудитировать строительные бригады ПЖКХ и пришли к выводу, что годами не ремонтировали те квартиры, которые в первую очередь в этом нуждались. Была и очередь ремонтов «для своих». Сегодня воз и ныне там, и лишь мы вместе сможем ситуацию изменить», - рассказал Элксниньш.


Написать комментарий

Эйгима больше волнует гостиница, чем какие-то там сироты. За них ведь некому заступиться, чего их проблемы выслушивать

Pašvaldību neuztrauc likuma ievērošana. Ka tik savas štelles bīdīt

На фотографии ванная комната Стропчанина.

Зато алкашам и бездельникам быстро все делают, потому что они могут и скандал устроить. Еще непонятно, почему жильцов муниципальных квартир не принуждают содержать их в порядке? Как можно давать такую квартиру человеку, которому помощи ждать неоткуда? Это издевательство!

Какую сумму на ремонт муниципальных квартир заложили в бюджете самоуправления в 2018 году? Откуда деньги брать будете? Кто будет оплачивать ремонт квартир, налогоплательщики или ПЖКХ, за счет повышения тарифа на обслуживание?

Написать комментарий