Глава ДРБ прокомментировал введение обязательного медицинского страхования 12

Как уже сообщалось, в середине декабря Сейм в окончательном чтении принял закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий изменение системы финансирования и введение обязательного страхования здоровья. В 2018 году минимальная месячная зарплата составит 430 евро, то есть взнос соцстрахования будет равняться 4,30 евро в месяц.

О том, как будет работать новая система, рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс. По его словам, в случае, если у человека не появятся отчисления социального страхования, то ему придется делать доплаты как социально незастрахованному лицу.

Также Р. Йокстс сообщил следующее: «Есть минимальный пакет, который государство оплачивает всем жителям: неотложная помощь, родовспоможение, оказание услуги семейного врача, предусмотренные для лечения лекарства и медицинские устройства, компенсируемые из госбюджета. Кроме того, есть более 20 групп населения страны, которые уже застрахованы: дети, пенсионеры, инвалиды, сироты, безработные, доноры органов, политрепрессированные и т.д.».

В случаях, когда человек не платил взносы обязательного страхования, например, проживая и работая за границей, но нуждается в медицинской помощи, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке - по ситуации, на уровне лечебных учреждений.

«Тут могут появляться различные нюансы, но в любом стационаре человеку должна быть оказана необходимая помощь, а уж потом нужно решать вопросы его состоятельности и медицинской страховки», - заверил глава ДРБ.

18.12.2017 , 16:20

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

Знаем мы ваши нюансы.

Здрасти в инвалиды детства застрохованны? Или нет просто интересно?

Прозьба нашему городу написать в новостях спасибо ждем?

http://rus.delfi.lv/news/daily/razbor/besplatna-li-besplatnaya-medicina-chto-nuzhno-znat-o-pacientskih-vznosah.d?id=49528037&page=2
пишут одно, а в жизни совсем др.
многие пенсионеры имеют документ- справку, что они малообеспеченные, то почему семейные врачи и врачи специалисты берут за приём деньги 1,42 и 4,27 ????
тоже нюансы ?????

«Есть минимальный пакет, который государство оплачивает всем жителям:--------------------------------это не государство мне оплачивает. это я сама оплачиваю со своих налогов

Здрасти в инвалиды детства застрохованны? Или нет просто интересно? Я

Если ноги и руки двигаются, глаза видят, голова хоть немножко соображает и не глухонемой, вперед, работать и вносить плату за мед.обслуживание. Налогоплатильшики имееют меньше всех в этом государстве, а содержат всех. С такими реформами в Латвии скоро останутся только инвалиды и одинокие пенсионеры. Тогда и вопросы не будете задавать, кто за вас заплатит?!

В социальный налог уже вложено медицинское обслуживание. Так новое страхование это новый грабёж населения. И сколько можно придумывать налогов?

Здрасти в инвалиды детства застрохованны? Или нет просто интересно? Я

А разве инвалидов делят на тех, кто с детства инвалид и тот, кто получил инвалидность будучи взрослым? Можно исключить из списка липовых инвалидов-тунеядцев.

Слов нет - это грубейшее нарушение прав человека заставить платить дважды за одно и то же! Подоходный налог который дерут даже с пенсий - ( Латвийское ноу-хау?) взимается в том числе и на здравоохранение или у власть имущих криша едет или население считают быдлом? или это начало конца - который почувствует каждый на своей шкуре!

Пусть берут этот налог, но тогда медицина для тех, кто его платит должна быть ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНОЙ, КАЧЕСТВЕННОЙ, СИЮМИНУТНО ДОСТУПНОЙ, БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ, ВКЛЮЧАЯ ВСЕ: от консультаций, обследований до сложнейших операций. Я не против еще и доплатить, чтобы была хорошая страховка при потери трудоспособности. Но в нашем государстве, где чиновники не знают о социальной ответственности все это невозможно.

круто... в прршлом году "минималку" подняли, но на деле, те кто имел оклад хоть на 1 цент более чем мин. З.п. или работал на сделку ,потеряли в зарплате, в этом году опять такая же ситуация? работаю на сделку, т.е. минимаалка меня не каснется, а налог уже придумали, спасибо что ободрали меня в очередной раз!

Лохотрон очередной!!!

Написать комментарий