Жители Латвии задолжали фирмам быстрых кредитов 5,5 млрд. евро. Как отдавать то? 5

Ассоциация кредитополучателей проводит предпраздничную кампанию «Не покупай подарок в кредит». Специалисты призывают жителей не делать покупки, которые не по карману, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Член правления ассоциации Айвар Руди заметил, что в этом году, по его словам, реклама быстрых кредитов особенно активна. Она буквально агитирует жителей взять кредит, пишет press.lv.

«В этом году мы чувствуем очень агрессивную кампанию со стороны фирм, чтобы люди брали кредиты, покупали подарки и так далее. И это подается почти как подарок — мол, отдайте деньги через три месяца, без процентов, без комиссий», — рассказывает специалист. 

Айвар Руди напоминает: это не подарок.

«Фирмы ежегодно выдают кредитов примерно на 540 млн евро. Сумма взысканий по гражданским искам — почти 5,5 млрд евро. Это взыскания с жителей Латвии.

Эти суммы огромны! Очень легко взять быстрый кредит, который «отдавать лишь через три месяца». Но через три месяца человек осознает, что его ежедневные затраты никуда не делись. А теперь к ним добавились выплаты по кредиту. И очень часто человек понимает, что ситуация не такая хорошая у него», — пояснил представитель ассоциации.

Айвар Руди также призвал латвийцев разумно оценивать необходимость тех или иных покупок.

«Лучше два-три раза подумать, а нужно ли это. Нужно ли менять в этом году телевизор только из-за того, что он стал немного тоньше; нужно ли ребенку дарить последнюю модель «айфона»; если вы можете себе это позволить — конечно, почему нет. Но надо думать о последствиях, которые могут возникнуть, покупая в долг», — указал эксперт. 

Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане рассказала, что небанковское кредитование продолжает оставаться большой проблемой. Каждый год в этом секторе заметен рост.

«В первой половине 2017 года заметен довольно крупный рост в небанковском кредитовании. Этот рост более 15% — это довольно много. Это лизинг и дистанционные кредиты или так называемые быстрые кредиты», — рассказала представитель центра.

Гертмане отметила, что рост наблюдается в объеме кредитов, а не в их количестве. Люди берут суммы покрупнее. Также в центре защиты прав потребителей заметили, что жители стали охотнее брать так называемые бесплатные кредиты – со ставкой 0%:

«Суммы таких кредитов очень возросли – с 45% до 62%. Повышается количество продлений, а это тоже платная услуга», — напоминает Гертмане.

Социоантрополог Айвита Путниня рассказала, что специалисты изучали знания молодых людей в сфере кредитов. Отношение большинства школьников было к кредитам отрицательное. Однако одно дело школа, другое – взрослая жизнь.

«Кредит без веской на то необходимости берут для того, чтобы показать себя в лучшем свете или искупить свою вину перед другим человеком. Отчаяние ведет к непродуманным поступкам. Быстрые кредиты больше характерны для уязвимых людей. Так они компенсируют свою несостоятельность, а реклама это использует», — заключила Путниня.

На 30 июня этого года в Латвии работало 59 компаний, которые занимаются выдачей небанковских кредитов. 


Написать комментарий

"Отдавать-то" в данном заголовке нужно писать через дефис. Если не знаете, как правильно писать, замените другим словом.
Сколько ж можно! Детский сад!

Ну вот, а говорят, что виновато правительство! Во всех бедах Латвии виноваты исключительно жители Латвии!

Ну вот, а говорят, что виновато правительство! Во всех бедах Латвии виноваты исключительно жители Латвии!

Именно так, но это закономерный результат для страны, которая в свое время жила 50 лет за железным занавесом, главное, чтобы молодые не делали бы такие ошибки, хотя скорее всего делают, глядя на своих родителей.

Кому должен? Всем прощаю!!!

Да уж, долги надо возвращать!

Написать комментарий