Одна из лидирующих майнинговых компаний основана рижанами

Один из мировых лидеров промышленного майнинга биткойна, компания BitFury основана рижанами. Ее стоимость сейчас составляет порядка 400 млн долларов, рассказал в интервью агентству ЛЕТА директор по информационным технологиям компании BitFury Алексей Петров.

Офисы основанной в 2011 году уроженцем Риги Валерием Вавиловым группы компаний Bitfury - крупнейшего за пределами КНР промышленного майнера биткойна - расположены в Сан-Франциско, Вашингтоне, Гонконге, Лондоне и Амстердаме, а дата-центры - в Исландии и Грузии.

Компания считается самым крупным майнинговым пулом за пределами Китая. Как отметил Алексей Петров, на текущий момент доля ее мощностей на рынке составляет порядка 10%.

"В разное время бывало по-разному, это нормальное явление, в какой-то момент наша доля составляла более 45%. Но это все происходит волнами, поскольку у нас очень конкурентная область", - добавил он.

По словам Петрова, стоимость компании сейчас оценивается примерно в 400 млн долларов. Но BitFury занимается не только майнингом биткойнов. Это многопрофильная группа компаний, которая также разработала и производит собственный микрочип для майнинга, занимается разработкой программного обеспечения, сама строит дата-центры.

"Любой дата-центр строится 3-4 года. Мы делаем наши за 2-3 месяца. Это называется Ninja Skills ("Навыки ниндзя"): люди делают какие-то вещи, которые на других рынках занимают гораздо больше времени. Проектирование процессора занимает обычно два года. Мы разрабатываем чип за 4-5 месяцев. Люди работают интенсивнее, это более агрессивный рынок, он требует других мер для выживания, просто нахождения в нем", - поясняет Петров.

Напомним, стоимость криптовалюты достигла максимальной в истории отметки в 20 тысяч долларов в ходе электронных торгов. Это произошло в воскресенье, 17 декабря, примерно в 15:00. Общая капитализация рынка биткоина превысила 336 миллиардов долларов.


Написать комментарий