Латвийские пенсионеры живут за чертой бедности 11

Большинство латвийских пенсионеров живут ниже уровня бедности, пишет газета Latvijas avīze.

Так, председатель пенсионной комиссии Федерации пенсионеров Латвии Янис Фелсбергс заявил, что в последние годы график риска бедности рос драматично: «В 2010 году, когда пенсии не менялись, а зарплаты падали — пенсионеры были далеко не бедными людьми. Затем, когда зарплаты начали расти, пенсионеры стали гораздо беднее. На данный момент 48% пожилых людей находятся ниже уровня риска бедности».

По его словам, в 2015 году граница бедности составляла 290 евро, а сейчас — 322 евро, пишет Latvijas avīze, цитирует Regnum. По словам Фелсбергса, особенно трудно приходится тем пенсионерам, которые живут одни. Так, в 2015 году 74% одиноких пенсионеров жили ниже уровня бедности.

В свою очередь председатель Юрмальского общества пенсионеров Имантс Бурвис отмечает, что хорошие пенсии получает совсем небольшое количество пожилых людей. «Только 4,5% латвийских пенсионеров получают пенсию более 500 евро», — заявляет Бурвис.

Напомним, 16 сентября в митинге пенсионеров в Риге приняли участие несколько сотен человек, которые требовали остановить рост бедности среди людей старшего поколения и обеспечить им доступность услуг здравоохранения.

В Латвии за последние пять лет удвоилось число пожилых людей, чья пенсия не превышает сто евро месяц, в 2016 году их было уже 21,3 тыс. или 4,6% от всего числа пенсионеров. Средняя пенсия в декабре 2016 года составила 301,34 евро в месяц, что гораздо ниже установленной в стране минимальной зарплаты.


Написать комментарий
Патриоты аууууу. Все Россию обс@раете, а у самих? Очень интересно

да и и многие комментаторы притихли, которые обвиняют, что пенсионеры целыми днями катаются в общественном транспорте.
пенсионеры не катаются а ищут продукты где можно купить дешевле.
патриоты притихли, которые тоже кричали, что в Латвии хорошо живётся.

да и и многие комментаторы притихли, которые обвиняют, что пенсионеры целыми днями катаются в общественном транспорте. пенсионеры не катаются а ищут продукты где можно купить дешевле. патриоты притихли, которые тоже кричали, что в Латвии хорошо живётся. пенсионерка Н

Все готовятся к праздникам. Некогда. Можно подумать, что эта статья - что- то новое. Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.

А сколько на сегодняшний день работают ОФИЦИАЛЬНО за минималу? Какая зарплата-такая и пенсия! Строители, водители, продавцы в мелких фирмочках, охранники и так далее. Кого не спроси, социальный налог платить не хотят, а придет пенсионный -возраст пенсию дай

Вот самое наглядное отношение недостраны к тебе когда ты отгорбатишься всю жизнь, учитесь на чужих ошибках, этой стране верить нельзя!

v poslednije dva goda pensioneri uhodja na pensiju polucajut ot 70 do 220 eur,vot kak zit?mozet nado bi podumat platit 60% ot pensiji muza/zeni uwedwih v mir inoj?

ja imeju vvidu prostih ljudej,a ne cinovnikov,gossluzawih.

В городе люди ,которым до пенсии как до луны, получают зарплату ниже ваших пенсии.Когда у тебя на руки получается 370 и ниже. Стаус малоимущего или малообеспеченного тебе не положен. За проезд заплати или купи проездной . Квартира и отопление съедает половину твоего дохода. Кто еще беднее, вопрос ?

Патриоты аууууу. Все Россию обс@раете, а у самих? Очень интересно

патриотам некогда, они считают и сравнивают ввп Россиии и Латвии.:))))

Пенсионерам, чьи пенсии ниже "границы бедности" , особенно одиноким, правительство должно предоставлять необходимые для достойной жизни пособия. Ведь таких пенсионеров очень много, среди них есть инвалиды 1 и2-й группы и они никак не могут себе помочь (в т.ч. граждане ЛР). Мы выбираем свое правительство чтобы оно заботилось о нас, а не обогощалось за наш счет

Радуюсь,что мой отец был офицером оккупационных войск СССР.Его хоть и не стало,но за маму переживать не приходиться.Потому,что Родина её не бросила с подачкой в 200€.

Написать комментарий