Нефть и удобрения в обход Латвии

Железная дорога подает тревожные сигналы

За четыре месяца этого года ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) перевезло 17 млн. т грузов. Это на 7,7% меньше, чем за тот же период прошлого года, когда было перевезено 18,4 млн. т. Как отметили в компании, сокращение объема перевезенных грузов не связано с ростом тарифов. Спад грузооборота прогнозировался ранее и соответствует рыночной ситуации.

Так, объемы транспортировки нефти LDz снизились в результате увеличения перевалки нефти и нефтепродуктов российскими портами и ростом потребления нефти на внутреннем рынке России. Снижение объемов перевезенных минеральных удобрений связано с тем, что Белоруссия снизила объемы экспорта удобрений примерно на 30%. Основным видом перевозимых LDz грузов в этом году были, как и прежде, нефть и нефтепродукты. В этом году компанией перевезено 6,6 млн. т этих грузов, или на 15,8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было транспортировано 7,9 млн. т.

Оборот грузов каменного угля в этом году составил 5,3 млн. т, или на 12,7% больше по сравнению с прошлым годом. Объем перевезенных LDz минеральных удобрений снизился на 37%, до 1,6 млн. т, а перевозка химикатов выросла на 77%, до 586 тыс. т. По латвийским рельсам было также перевезено 671 тыс. т черных металлов (+7%), а объем перевезенной древесины уменьшился на 8,7%, до 608 тыс. т.

Из общей массы 13,8 млн. т перевезенных грузов составил импорт, 2 млн. т — сухопутный транзит, 588 тыс. т — экспорт, а 514 тыс. т — перевозки внутри страны. В апреле LDz было перевезено 4,4 млн. т грузов, что на 7,1% меньше, чем в апреле 2005-го, когда было перевезено 4,7 млн. т грузов.


Написать комментарий