Дед Мороз: «Уважайте друг друга – это очень важно!» 8

Дед Мороз и его помощники – гномики
Дед Мороз и его помощники – гномики
В эти предновогодние дни у жителей и гостей Даугавпилса есть уникальная возможность встретиться с Дедом Морозом и его верными помощниками

В раннем детстве мы все безоговорочно верим в Деда Мороза, мечтаем его увидеть, попросить у него исполнить заветное желание или просто получить сладкий подарок с обязательными мандаринками. Взрослея, мы перестаем верить в этого сказочного героя, но продолжаем уже своих детей и внуков убеждать в существовании доброго волшебника.

Впрочем, для любого человека, вне зависимости от возраста, встреча Нового года вместе с Дедом Морозом – это добрая традиция и веселое праздничное настроение.

В минувшие понедельник и вторник десятки даугавпилчан воспользовались случаем пообщаться с даугавпилсским Дедом Морозом, получить массу положительных эмоций и фото на память. Костюм зимнего волшебника больше напоминал наряд его европейского коллеги Санта-Клауса, а вот назывался он по-русски – Дедом Морозом. И это абсолютно никого из даугавпилчан не смущало.

Появление Дедушки и его помощников на главной городской площади развеселило собравшихся. Ярких сказочных героев горожане встречали улыбками и объятиями. Никто не отказывался поздороваться с Волком, Львом, Белым медведем, Черным котом, Снеговиком, Пандой, Микки Маусом и его подружкой Минни.

Пока его помощники успешно веселили народ, сам волшебник в Домике гномов общался с детворой. Удивительно, но маленькие даугавпилчане к этой встрече готовились очень серьезно. Кое-кто, боясь забыть слова приготовленных для сказочного Дедушки стишков, в руках держал маленькие шпаргалки. Детки читали стихи и пели песенки на латышском, польском, русском языках. А Дед Мороз их хвалил и вручал отважным артистам вкусняшки в подарок.

Тайны Деда Мороза…

«Дедушка Мороз, ты выполняешь только желания детей? Или и взрослым не отказываешь? Можно попросить у тебя интервью?» – так начался наш разговор с Дедом в коротком перерыве, когда поток детворы ненадолго затих. Волшебник согласился, но, как выяснилось впоследствии, оказался еще тем хитрецом и свои тайны раскрывал очень дозированно.

«Как я стал Дедом Морозом? – начал рассказ дедушка. – Рос, хорошо себя вел и так стал Дедом Морозом. Свои обязанности выполняю уже очень-очень долго, даже не помнится, сколько времени. Но хорошо помню, как в первый раз встретился с детьми. Они были мне очень рады, как чему-то новому, необычному. Они пели мне песни, рассказывали стишки. Все было прекрасно. Конечно, для детей самым главным были подарки. Если они себя хорошо вели, то они эти подарки заслужили. Думаю, что в меня верят. Раз ко мне приходят, меня слушают – значит, верят. Запомнившихся курьезов во время встречи с ребятами у меня не было. Разве что кто-то захочет проверить, настоящий ли я – и попытается меня за бороду или за нос подергать. Мне это больно. Необычные желания? Вчера, например, у меня просили машину».

Хоть одна из основных обязанностей Деда Мороза – дарить всем подарки, но и для себя самого он может «организовать любой»: волшебник тоже любит, когда его желания сбываются. Для него очень важно, чтобы люди – близкие и родные – были радостными и здоровыми.

Поэтому, поздравляя горожан с наступающим Новым годом, Дед Мороз пожелал: «Самое главное – чтобы все были счастливы. Если человек счастлив, он и здоров, у него и на работе, и дома все хорошо складывается. Хочу пожелать всем уважать друг друга – это очень важно в наше время».

Когда «Наш город.» поинтересовался, чем Дед Мороз занимается, когда заканчивается выполнение его волшебных обязанностей, то получил ответ: «Пусть это останется моей тайной! Одно могу сказать: я работаю вместе с гномами!».

и его помощников

В отличие от опытного волшебника его помощники были более откровенными. Дедушке они помогают в свое свободное время, а в обычной жизни гномики и сказочные герои учатся в школе или Железнодорожном техникуме. А главная помощница Деда Мороза, девушка с замечательной улыбкой и славным именем – Лайма, работает организатором культурных мероприятий в Центре латышской культуры.

Помощники выполняли свои обязанности с блеском. Как искренне смеялись горожане, наблюдая за Белым медведем, который играл в догонялки с визжащим от счастья мальчишкой или качался на качелях! Редко кто не спешил снять на мобильный обнимающую малышей Минни или Панду. Немало таких фотографий будет храниться в семейных архивах даугавпилчан и напоминать о веселом праздновании 2018 года.

Не обошлось у «Нашего города.» и без маленького курьеза. Дело в том, что один из помощников Деда Мороза – Снеговик – был стройным и подвижным и больше походил на большую белую птицу. Сходства добавлял нос-морковка, который своей несколько мятой формой напоминал утиный клюв. Поэтому первый вопрос «Кто Вы? Утка или какая-то другая птица?» поначалу вызвал у помощника Деда легкий ступор. Но он быстро сориентировался и с достоинством ответил: «Я – Снеговик!». Ничего не оставалось, как весело посмеяться и признаться в отсутствии воображения.

Волк, один из помощников Деда Мороза, и близкий родственник Собаки, чей год наступает в 2018-м, поздравляя даугавпилчан с Новым годом, пожелал всем: «Удачи, счастья и здоровья!».

Dvinskas seta

На площади Единства конкуренцию Деду Морозу по популярности составила импровизированная Двинская усадьба. Интерес у горожан вызывали загончики, в которых разгуливали маленькие овечки, альпаки, козлики и кролики. Даже взрослым трудно было удержаться и не погладить нежную, как пух, шкурку симпатяг альпаков. И каждый ребенок, несмотря на надписи, запрещающие кормить животных, норовил протянуть им хоть клочок сена. Уж очень потешно и аккуратно, по одной травинке, они жевали угощение.

Как выяснилось, животных привезли Рита и Юра, которые в Крыжах держат вот такое необычное личное хозяйство. На вопрос, есть ли у них интересные животные, которых не привезли в город, ответил Юра: «Мы это пока будем держать в тайне. Мы очень любим животных, и у нас есть мечта подарить городу природный зоопарк. Если нам удастся реализовать свой проект, тогда и будет возможность увидеть всех наших питомцев. А пока, пользуясь случаем, хочу всех поздравить с Новым годом. Пусть у вас все будет хорошо! Пусть в новом году у вас получится сделать все, что вы задумали. И, конечно же, желаю всем крепкого здоровья, радости и удачи».

Кстати, если вы не попали на встречу с нашим Дедом Морозом – не огорчайтесь. Вы еще можете это сделать 2 января с 15.00 до 17.00.

И пусть Новый год будет для вас волшебным!

01.01.2018 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Практически каждый при капитализме продаётся ... откуда взяться реальному уважению ?

S Novim Godom!!!

Практически каждый при капитализме продаётся ... откуда взяться реальному уважению ?

При социализме люди продаются за меньшие деньги. Уважения никакого.

где люди?

Блин, где снег??? панчо

В прошлом или в Арктике ...
Как вам удобней.

На фото "Санта".Где "ДеД мороз"?

Уважение достоинства личности, прав и свобод человека — прямая обязанность государства.

Обязанность уважать честь и достоинство любого человека, его деловую репутацию, способствовать сохранению социально-правового равенства всех членов общества возложена на государство в лице самоуправления

Наступил уж Новый Год!!! Дождик третий день идёт. Травка в поле зеленеет. В шубе Дед Мороз потеет. Льёт за шиворот вода...... С Новым Годом, господа!

Написать комментарий