Землю приватизирует Merks

Стоимость надела под Ледовым дворцом станет известна позднее

Депутаты приватизационного комитета Рижской думы разрешили компании Merks приватизировать почти 5,9 га земли под мультифункциональным холлом Arena Riga. Цена, за которую муниципалитет готов расстаться с собственностью, а Merks ее приобрести, пока неизвестна.

Имущество едино и неделимо

Проект решения о передаче на приватизацию земли под холлом Arena Riga на вчерашнем заседании Комитета по делам городской собственности и приватизации утвердили влет. Без дискуссий, вопросов и уточнений. Ранее Merks под строительство холла приобрел у Рижской думы 18 га земли, за которые было заплачено около 3,3 млн. латов. Теперь фирма желает объединить свою недвижимость в одно целое. Приватизация 5,9 га земли, на которую сейчас у Merks заключен договор аренды с Рижской думой до 2052 года, и есть шаг к объединению имущества. К тому же по Закону об окончании приватизации, застроенный муниципальный участок может получить в собственность только владелец строения.

Стоимость участка для нужд приватизации рассчитывает Государственная земельная служба (ГЗС) по специально разработанной формуле. Обычно это нечто среднее между кадастровой и рыночной ценой. В тех случаях, когда ГЗС предоставляет сумму меньше кадастровой, объект приватизируют по кадастровой стоимости.

Аппетит приходит во время еды

Накануне вчерашнего заседания комитета вышел казус. Во всяком случае так выглядит ситуация в изложении газеты Dienas bizness. По версии издания, мэр города Айвар Аксенокс считает, что компании Merks 18 га земли с обеих сторон ул. Сканстес в свое время были проданы очень дешево. Поэтому эту сделку следует считать не продажей, а вложением, совершенным Рижской думой. Более того, мэр полагает, что за свою доброту муниципалитет может рассчитывать на право проводить муниципальные мероприятия в Arena Riga бесплатно или со скидками.

Гендиректор Merks Ивар Гейданс с такой постановкой вопроса не совсем согласен: “Мы тоже проделали большую работу. Построили холл, вложив 30 миллионов евро, облагородили окрестности, платим налоги”. И с Рижской думой, как и с любым другим арендатором, компания готова строить взаимовыгодные отношения. В Merks не исключают, что Рижская дума могла бы получить кое-какие скидки за аренду помещений. По информации издания, Латвийская федерация хоккея за аренду холла на время чемпионата мира по хоккею заплатила около 325 тыс. латов.

Как вы оцениваете заявление мэра?

Айвар БОРОВКОВ, председатель Латвийского общества юристов:
bq. То, что мэр хочет получить какую-то пользу для города, можно только приветствовать. Дальнейшее зависит от сути договора. Мэр выразил свое желание, и теперь задача юристов облечь желание в юридические формулировки, чтобы оно могло быть осуществимо. Что касается низкой стоимости земли, за которую якобы ее продали Merks, тут я ничего не могу сказать, пока не увижу договор.


Написать комментарий