В природном парке «Даугавас локи» благоустроена береговая зона 5

В Даугавпилсском крае близится к концу реализация проекта на деньги Европейского фонда регионального развития – «Создание инфраструктурной сети качественного туризма и изучения природы для снижения антропогенной нагрузки в парке “Даугавас локи”». Цель проекта – уменьшить урон, наносимый природе туристами, а также способствовать сбережению особо охраняемых биотопов природного парка «Даугавас локи».

Как рассказала руководитель Отдела планирования Управления развития Даугавпилсской краевой думы Ольга Лукашевича, в рамках проекта обустраиваются два места для остановки путешествующих по реке туристов – возле Динабургского (Науенского) замка и возле деревни Слутишки. Дело в том, что берега Даугавы имеют здесь свои особенности, и отдыхающим было трудно отыскать удобное место для причаливания. Пытаясь высадиться, туристы невольно способствовали эрозии берега – при этом только в 2016 году «Даугавас локи» посетили более 59 000 человек.

Теперь на благоустроенной территории оборудованы навесы со столами и скамейками, туалеты, появились места для высадки из лодок, понтонные причалы. Насладиться видом окрестностей можно со смотровой площадки в виде корабля. Конструкции доступны также людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Предполагается, что в природном парке появится тропа здоровья, будут установлены информационные стенды с полезной информацией.

Стоимость проекта составляет 100 738 евро, из которых 85% составляет европейское финансировние, а 4,5% дотирует государственный бюджет. На долю краевого самоуправления приходится 10,5% от общей суммы. Завершится проект в марте 2018 года, незадолго до открытия нового туристического сезона.

02.01.2018 , 07:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

То для зоны салют, то водоёмы обустраивают, чтобы не попутали берега...

И то хорошо.

Даугавас Лохи.

да нет там нормальных мест для отдыха. сплошные камни

В Слутишках хороший берег. Там есть и боагоустроенное место для отдыха. Не люкс класса, но посидеть на свежем воздухе в тишине с семьей вполне нормально. А на склонах всегда много земляники.

Написать комментарий