В Латвии могут начать строить дороги из золы 11

В будущем в Латвии могут появиться дороги, при строительстве которых будет использоваться зола. Как отмечают ученые, золу, которая образуется в результате сжигания стружки на когенерационных станциях, возможно добавить к грунту и щебню, которые используются в строительстве дорог, пишет skaties.lv.

Ученые считают, что зола может служить как альтернативный компонент цементу и извести, которые на данный момент используются при строительстве дорог. Возможности использования золы изучают ученые Рижского технического университета (РТУ) совместно с компанией Latvijas valsts meži и производителем тепловой энергии Fortum, и уже скоро в Латвии может появиться первый экспериментальный участок дороги. Ученые отмечают, что данная идея не нова, поскольку в других странах зола в строительстве дорог уже используется.

Согласно последним экспериментам, в результате добавления золы в размере 20-30%, увеличивается предел выносливости поверхности дорог. Также, в отличие от извести и цемента, золу можно получать бесплатно. На данный момент, с биотопливные станций зола попадает на свалку, за что предприятиям приходится еще и платить.

В настоящее время изучаются возможности использования золы при укладке верхнего слоя лесных дорог. Однако теоретически золу можно использовать при укладке слоев щебня (щебеночного основания) на дорогах государственного значения. Также ученые рассматривают возможность использовать золу в лесах в качестве удобрения. Как указывают в компании Latvijas valsts meži, зола содержит калий и фосфор, которых не хватает лесной почве.

Однако для начала предстоит выяснить, не причинит ли использование золы вред природе, поэтому сейчас руководители проекта ждут разрешения от ответственных структур. Сначала планируется разработать технический проект и составить смету. Само же строительство дорог с использованием золы будет начато не раньше, чем в конце следующего года.

Напомним, ранее на латвийских дорогах уже проводились эксперименты, целью которых было выяснить, подходит ли сланцевая зола для строительства дорог. Результаты технического и экологического мониторинга, проведенного в рамках пилотного проекта в 2012-2016 годах, показали, что оба тестовых отрезка, построенных с применением сланцевой золы на участках дорог Нарва — Мустайыэ и Симуна — Вайату имеют высокие показатели прочности и допустимой нагрузки на дорожное полотно.

На первом этапе проекта зола использовалась для создания стабилизирующего слоя под асфальтом на участке дороги Нарва — Мустайыэ длиной 1,6 километра, ранее сообщало rus.delfi.ee. На втором этапе был построен 900-метровый участок дороги Симуна — Вайату, где сланцевая зола использовалась для масс-стабилизации торфяного слоя.


Написать комментарий

Пушки из га...на уже сделали, ну а дороги с золы раз плюнуть! 😂

Из ховна не пробовали?

Из ховна не пробовали? панчо

так все время из этого и делаем, теперь попробуем из золы )))

а в озере байкал утонул чукча лесник

Пушки из га...на уже сделали, ну а дороги с золы раз плюнуть! 😂 Blade

Нужно добавить птичий помёт. Автобан получится.

Нужно добавить птичий помёт. Автобан получится.

Ну вообще-то ничего смешного, он половину крыш Даугавпилса сдерживает от протекания!

Дороги из золы! Тогда надо машины из бумаги, еду из воздуха и все будет норм.

так зола вымывается очень легко водой и никак не может заменить цемент.

кажется,ясна идея. забирая золу с когенерационных станций, дело кончится введением очередного,,обязательного закупочного коэффициента,, и на этом кое-кто опять начнет руки греть. А то, что эти , с позволения сказать, дороги расползутся и размоются, то до этого и дела нет. Ученых профинансировали, они сделают нужные заключения и-вперед. В результате люди снова будут в дураках. А что касаемо дороги у Нарвы, то там используют продукты сгорания от сланца, а не от древесной стружки.

есть же наверно у нас и умные люди. так откуда таких идиотов-новаторов берут? или их больше?

Это говорит страна с "передавыми" технологиями, у которой три заасфальтированные главные дороги и те в ...опе.

Написать комментарий