Свежие овощи, фрукты и ягоды станут дешевле 12

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

Сниженная ставка НДС будет применяться до 31 декабря 2020 года.

Пониженной ставкой НДС будут облагаться яблоки, груши, цидония, коринка, вишня, слива, клубника, малина, ежевика, черная и красная смородина, крыжовник, черника, брусника, клюква, черноплодная рябина, облепиха, рябина, бузина, жимолость, лимонник, калина, морошка и земляника, картофель, репчатый лук, чеснок, лук-порей, капуста, в том числе цветная, брокколи и еще некоторые ее виды, салат и цикорий, морковь, репа, брюква, хрен, топинамбур, редька, турнепс, петрушка, свекла, редис, огурцы, горох, фасоль и другие бобовые, сельдерей, шпинат, ревень, кабачки, тыква, фенхель, кукуруза, зеленый лук, базилик, укроп, мята, кинза и др.

5%-ная ставка налога не будет применяться к фруктам, ягодам и овощам, которые в Латвии не растут, например, к бананам и мандаринам, а также к тем, которые выращиваются в небольших объемах, например, к арбузам, дыням, винограду, паприке и грибам.

Как отмечает Минземледелия, снижение НДС будет способствовать развитию отрасли овощеводства и садоводства и легальному обороту этой продукции на рынке. Также овощи, фрукты и ягоды станут более доступны покупателям, что будет способствовать формированию привычек более здорового питания.


Написать комментарий

А кто бы сомневался?

Сами хоть верят в это?

в сувалках подешевеет.

в сувалках подешевеет. о ну если

...таки транспорт подорожал!

Так фрукты на рынке у фермеров и перекупзтков и раньше не облагались пвн.

А помидоры входят в "и др."? Или они в Латвии не растут?

Ну, пожрем теперь! Хотя... скорей, сосать будем...

Да с чего подешевеет?!!! Топливо дорожает, значит и цена. Все покрывают свое увеличение расходов за счёт потребителей, это не секрет. Или там думают, что люди дураки и этого не понимают?

Ну, пожрем теперь! Хотя... скорей, сосать будем...

...а пенсы посмотрят..

Поржать да и только. Льготная ставка применена, а кто сказал что цены понизятся?

Поржать да и только. Льготная ставка применена, а кто сказал что цены понизятся? Виктор

Фантазёры ...

А помидоры входят в "и др."? Или они в Латвии не растут? xxx

помидоры растут на свалке под Ригой, но стоят эти помидоры не ниже 5 е. А местные нужно искать с фонарём, тк чаще привозные пытаются выдать за местные.

Написать комментарий